Unikt Serbien

Unikt Serbien

Европейские страны по-своему уникальны. Почти везде есть очень удивительные досто-примечательности, которые не встретишь больше нигде. Это могут быть как древние по-стройки времён французской революции, так и совсем недавние здания и памятники культуры. Одной из таких стран является Сербия – осколок некогда большой и дружной Югославии. После известных событий туризм в Сербии «пошатнулся», но в последние годы на привлечение гостей и просто местных жителей к достопримечательностям было потрачено много сил.

Знакомство с балканской страной можно начать с Белграда – столицы и одного из самого древнего города страны. Здесь можно увидеть красивую, но в тоже время поражающую своей историей Белградскую крепость. За 2 с лишним тысячи лет в этой крепости произошло более тысячи сражений, что и сказалось на нынешнем состоянии сооружения – её разрушали 44 раза. Поэтому внутренняя часть крепости почти полностью относится к 18-му веку. 12 ворот с мостами над кольцевым рвов, 5 массивных башен и 1 башня с часами – всё это может привлечь любого человека, побывавшего в Белградской крепости.

Движемся на юг от крепости, здесь нас встречает православный центр Балкан – Собор Свя-того Савы. Расположен он также в Белграде, район Врачар. Собор построен сравнительно недавно, в 19 веке, за основу взят Софийский собор в Константинополе, но всё-таки харак-терная черта Балканской архитектуры также есть – это 4 башни, окружающие центральный купол. Вид на этот Собор просто потрясающ, особенно ночью. А внутренний интерьер ещё завораживающе: большой иконостас и огромный расписные «небеса». Каждый православ-ный, побивающий здесь, просто обязан посетить это место.

Unikt Serbien

Но мы идём дальше. И дальше мы можем увидим ужасное зрелище, но поэтому очень интересное: башня черепов Челе-Кула. Эта устрашающая достопримечательность завлекает людей их же страхом: башня состоит из настоящих человеческих черепов. Случилось это в одну из стычек населения, когда по приказу командира были взорваны все, и свои, и чужие, главное – не попасть в плен. После этого Великий визирь Ниша приказал сделать башню из сербских черепов. Построенная конструкция оказалась более чем 3 метра высотой и вмещала в себя около 900 черепов! К сожалению, последняя реставрация башни произведена в 1989 году, и через осталось всего 54, но тем не менее, башня всё также пугает и привлекает каждого туриста.

Utöver dessa tre attraktioner i Serbien finns det många fler platser värda att besöka. Det här är Belgrads palats och Josip Roz Titos mausoleum "Blommornas hus" och Drvengrad, och mycket, mycket mer. Varje turist har garanterat något att göra i Serbien.

relaterade artiklar

Lämna ett svar

Din e-postadress kommer inte publiceras. Obligatoriska fält är märkta *

sv_SESvenska
Stänga