Уникальная Сербия

Уникальная Сербия

Европейские страны по-своему уникальны. Почти везде есть очень удивительные досто-примечательности, которые не встретишь больше нигде. Это могут быть как древние по-стройки времён французской революции, так и совсем недавние здания и памятники культуры. Одной из таких стран является Сербия – осколок некогда большой и дружной Югославии. После известных событий туризм в Сербии «пошатнулся», но в последние годы на привлечение гостей и просто местных жителей к достопримечательностям было потрачено много сил.

Знакомство с балканской страной можно начать с Белграда – столицы и одного из самого древнего города страны. Здесь можно увидеть красивую, но в тоже время поражающую своей историей Белградскую крепость. За 2 с лишним тысячи лет в этой крепости произошло более тысячи сражений, что и сказалось на нынешнем состоянии сооружения – её разрушали 44 раза. Поэтому внутренняя часть крепости почти полностью относится к 18-му веку. 12 ворот с мостами над кольцевым рвов, 5 массивных башен и 1 башня с часами – всё это может привлечь любого человека, побывавшего в Белградской крепости.

Движемся на юг от крепости, здесь нас встречает православный центр Балкан – Собор Свя-того Савы. Расположен он также в Белграде, район Врачар. Собор построен сравнительно недавно, в 19 веке, за основу взят Софийский собор в Константинополе, но всё-таки харак-терная черта Балканской архитектуры также есть – это 4 башни, окружающие центральный купол. Вид на этот Собор просто потрясающ, особенно ночью. А внутренний интерьер ещё завораживающе: большой иконостас и огромный расписные «небеса». Каждый православ-ный, побивающий здесь, просто обязан посетить это место.

Уникальная Сербия

Но мы идём дальше. И дальше мы можем увидим ужасное зрелище, но поэтому очень интересное: башня черепов Челе-Кула. Эта устрашающая достопримечательность завлекает людей их же страхом: башня состоит из настоящих человеческих черепов. Случилось это в одну из стычек населения, когда по приказу командира были взорваны все, и свои, и чужие, главное – не попасть в плен. После этого Великий визирь Ниша приказал сделать башню из сербских черепов. Построенная конструкция оказалась более чем 3 метра высотой и вмещала в себя около 900 черепов! К сожалению, последняя реставрация башни произведена в 1989 году, и через осталось всего 54, но тем не менее, башня всё также пугает и привлекает каждого туриста.

Кроме этих трёх достопримечательностей в Сербии имеется ещё очень много мест, которых стоит посетить. Это и дворцы Белграда, и мавзолей Иосипа Роз Тито «Дом цветов», и Дрвенград, и многое, многое другое. Каждому туристу гарантировано будем чем заняться в Сербии.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть