Чернобыльская станция – «изюминка» для туристов

Чернобыльская станция - «изюминка» для туристов

Как бы это ни странно звучало, но в наше время разрушенная атомная станция стала для Украины настоящей туристической изюминкой и теперь каждый желающий может посетить ее, окунувшись в 80-е. И это уже официально. Конечно же, существуют ограничения по передвижению в Чернобыльской зоне и обязательно с проводником, зачастую это представитель МЧС. В основном цена такой экскурсии зависит только от количества человек в группе.

Продолжительность ее составляет 6-7 часов. Туристы могут посетить саму ЧАЭС, а так же прогуляться по городу-призраку. Во время экскурсии можно познакомиться с жителями, которые до сих пор там проживают.

Эта экстремальная поездка запомнится надолго. Ведь с окна автобуса уже можно увидеть строгие придорожные надписи, вокруг колючую проволоку и милиционеров с автоматами. Сама экскурсия начинается с города Чернобыля. Он почти не изменился с 1986 года, даже не сказал бы, что когда-то здесь была авария. Сейчас там население составляет 3 тысячи человек. А вокруг города можно увидеть так званые «могильники» где захоронены целые деревни, а так же все, что было заражено, но не подлежало дезактивации.

Чернобыльская станция - «изюминка» для туристов Дальше экскурсия ведет на саму электростанцию, где зрителям показывают фильм и фото с того времени, а так же макет разрушенного реактора. После этого можно отправиться в город-призрак, то есть Припять. Складывается впечатление, что этот город застыл в формалине с 1986 года. Многие дома так и остались, не тронуты и в них до сих пор сохранились мебель и вещи с тех времен. Единственное что появилось это дикие звери. Жители, которые там до сих пор проживают, говорят, что в речке даже водятся двухголовые рыбы. Но никто на самом деле не знает правда это или нет. Ведь все может быть, так как после выброса радиации и ухода человека из тех мест, природа претерпела значительные изменения.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть