Самые забавные музеи мира: Музей туалетов

Самые забавные музеи мира: Музей туалетов

Первый уникальный музей туалетов Сулабх был открыт именно в Индии. И не зря! История его открытия неотрывно связана с историей развития общественного туалета в Индии.

Первый общественный туалет в Индии был открыт в 1556 году по приказу монгольского правителя города Альваре для пользы ста семейств. А первый закон о проблемах санитарии вышел в свет в 1878 году во времена британской Индии. Закон обязывал правителей индийских городов и сел проконтролировать строительство обязательных туалетов даже в нищих лачугах. Само же строительство общественного туалета проводилось за счет средств жителей близлежащих к нему домов.

Самые забавные музеи мира: Музей туалетов Совсем недавно на территории современной Индии прошла санитарно-гигиеническая революция во главе с доктором Б. Патхака, которого стали называть великим гуманистом и социальным реформатором современности. Он возглавил движение «За доступную санитарию» и поставил цель – создать систему гигиенической уборки нечистот и обеспечить индийцев удобными и санитарно безопасными туалетами.

По его же инициативе в Дели был открыт первый в мире музей туалетов в Индии, который располагает уникальными коллекциями. Здесь имеются очень любопытные предметы и материалы, которые дают представление об эволюции человеческой культуры, начиная с III тысячелетия до н. э. Музей очень популярный как среди местных жителей, так и пользуется спросом у туристов.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть