Отдых в Карелии

Отдых в Карелии

Если Вам наскучил привычный ритм жизни, а работа давно приелась, то в срочном порядке нужно отправляться в какое-нибудь увлекательное путешествие. Неплохой вариант – отдых в Карелии. Рельеф этой местности встретит туристов древними горами, знаменитыми чистейшими озёрами и реками, а также лесными чащами в вечной зелени. Площадь Карелии составляет примерно 200 тысяч кв км, причем около половины этой территории покрыта лесом. По этой причине здесь всегда чистый воздух. А четвертая часть республики покрыта водой. На северо-востоке местность омывается Белым морем. В целом, Республика Карелия имеет широкие возможности для развития активного отдыха: туризма, охоты, рыбалки, санаторного лечения, этнографического туризма.

Республика славится уникальными культурно историческими объектами. Обязательно посетите знаменитые острова: Кижи, Валаам, Соловки. Все они занимают почетное место среди памятников не только отечественного, а общемирового культурного наследия ЮНЕСКО. В республике проживают такие коренные народы, как карелы, финны, русские и вепсы.

Отдых в КарелииПочитателям этнографического туризма стоит посетить старинные поселения, возраст которых превышает несколько веков. А наскальные изображения (петроглифы) вообще насчитывают без малого пять тысяч лет.

Отдых в Карелии – незабываемое впечатление для всех любителей активного семейного отдыха. В конце июля на Онежском озере здесь можно поучаствовать в чемпионате по парусному спорту. В Республике много национальных парков, таких, как: Паанаярви, Калевальский, Водлозерский, «Кивач», «Валаамский архипелаг», Костомукшский. За последние годы возросла популярность «дикого отдыха», появились целые палаточные городки, базы отдыха и кемпинги. Вообще, Карелия может гордиться своими базами, как среднего, так и высокого уровня. А еще здесь популярны отдельные круглогодичные домики.

Отдых в Карелии – это два основных вида туризма: экскурсионный и спортивный. Туристам доступны активные виды спорта, это захватывающие путешествия на квадроциклах, пешие прогулки, велосипедные туры, сплавы на катамаранах, рыбалка и охота. Для любителей посидеть на бережку с удочкой Карелия станет действительно замечательной находкой. Также нельзя не упомянуть прекрасно развитый здесь рафтинг. Выбор рек и маршрутов для сплава огромен, самые популярные – Охта, Шуя и Чирка.

Кстати, не менее востребован и отдых в Карелии зимой. В это время можно насладиться чудесными снежными равнинами, незабываемым пейзажем зимнего леса. База туризма в республике чрезвычайно развита, поэтому Вам здесь будет комфортно в любое время года. Поселитесь ли Вы в коттедже или современной гостинице – неважно: в любом случае Вы ощутите неповторимую близость природы и запах свободы. Отдых в Карелии – это возможность прикоснуться к природе, прочувствовать всю ее загадочность и погрузиться в атмосферу сказки.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть