Достопримечательности Мальты

Достопримечательности Мальты

Наслаждаясь незабываемым отдыхом на Мальте, не забудьте ознакомиться и с местными достопримечательностями, благо посмотреть на острове в самом деле есть на что! И не смущайтесь того факта, что площадь Мальты невелика, экскурсионная программа поразит Вас своим изобилием.

А вся причина в истории этого небольшого островка, кто его только не захватывал?! И финикийцы, и римляне, и французы, и византийцы… Между делом, культура каждой новой нации оставляла здесь свой след. Давайте поговорим о том, какие достопримечательности Мальты Вам стоит посетить в первую очередь.

Известно ли Вам, что Мальтийские святилища, состоящие из огромных каменных глыб весом по 2 – 3 тонны, гораздо старше других более знаменитых творений человечества – египетских пирамид. Ни много, ни мало, а разница составляет примерно тысячу лет. Понятно, что современная техника позволяет возводить и на много более масштабные вещи, однако для научного мира остается неразрешимой загадкой, как в столь глубокой древности люди умудрились что-то соорудить из таких гигантов.

Если речь заходит о достопримечательностях Мальты, то нельзя обойти вниманием подземный храм Хал Сафлиени, который творцы высекали в скалах не одно столетие. Это многоярусное сооружение по площади сравнимое с приличным гаражом. А в наше время там были найдены останки более чем 7 тыс. человек. Храм Хал Сафлиени являлось местом культовых захоронений и поклонений, а жрицы здесь обучались своему таинственному искусству.

Валетта – столица острова Мальта. На деле это не просто город, а самый настоящий музей под открытым небом. Без преувеличения, такое стоит увидеть хотя бы раз в жизни. Посетите великолепные дворцы и храмы, а также прекрасно сохранившийся город-крепость, защищавший границы города в средневековье. Оцените красоту величественных дворцов Паризио и Кастильи.

Достопримечательности МальтыМестный президент и парламентарии даже в наше время заседают в бывшем обиталище Магистра, а в определенные дни сюда пускают и туристов. Даже бывает, что сам президент выходит на улицу и общается с гостями города.

Также обязательно посетите великолепный археологический музей, расположенный во дворце Прованс.

Город Медина – это древняя столица Мальты, спрятанная в самой глубине острова. Свое восхищение этому чудесному городу выражал еще Цицерон. Стена вокруг Медины возведена за 1000 лет до рождества Христова. Бастионы Медины поражают своей высотой, оттуда открывается незабываемая панорама на окружающие пейзажи, в том числе и на море, сияющее где-то вдалеке.

Приехав в Медину, отправляйтесь на ее центральную улицу – Вилегейнон. Здесь сосредоточена большая часть архитектурных жемчужин города. Например, знаменитый Касса Тестаферрата – самый большой дворец Медины. А неподалеку находится собор Святого Павла. Гуляя по центральной улице, в итоге Вы дойдете до площади Бастион, здесь главная достопримечательность – храм Прозерпины, древнее сооружение в честь богини подземного царства и плодородия.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть