Посещение римского Колизея

Посещение римского Колизея

Наверное, ни одна поездка на отдых в Рим не пройдет без посещения Колизея. Название этой итальянской достопримечательности переводится как «громадный» или «колоссальный», это относится к статуе Нерона, которая находилась неподалеку от здания.

При рассмотрении римского Колизея снаружи, становится ясно, что здание трехъярусное, построено в форме эллипса, каждый ярус поддерживают колонны и 80 арок. Ранее в арках верхних уровней были статуи, которые придавали сооружению торжественный вид. Здесь построено три вида колонн, это дорические, ионические и коринфские. На представлениях зрители Колизея располагались в строгом соответствии с их статусом. При жесткой иерархии билеты предоставлялись бесплатно. Лучшие места принадлежали императору: его ложа и кресла из мрамора для приближенных располагались на подиуме, нижнем ярусе. Далее были установлены каменные скамьи, предназначенные для патрициев с семьями и воинов, на самой высоте – деревянные сидения для простых горожан, а рабы стояли в галереях.

Римский Колизей построили на месте озера недалеко от резиденции Нерона. Огромная арена вмещала более 6000 человек, на ней проводились даже морские сражения – через специальную систему подавалась вода. Новшеством при возведении Колизея стал тент, защищающий зрителей от солнца, на амфитеатр его натягивали матросы с помощью сложного механизма.

Колизей является символом былого могущества Римской Империи, трудно представить, что раньше он служил ареной для кровавых представлений, здесь определялись судьбы многих людей. Для потехи зрителей устраивались жестокие бои, в них участвовали дикие животные, гладиаторы и приговоренные преступники.

Глубоко под ареной римского Колизея оборудованы подвальные помещения, там находились клетки с животными, которые принимали участие в жестоких представлениях, туда же относили и раненых гладиаторов. Древнеримские гладиаторы были очень популярны.

Примерная стоимость билета для прогулки по Колизею составляет около 12 евро, цена одинаковая и для детей, и для взрослых. Билет действителен в течение 2 суток, он единый для посещения Палантина, Форума и Колизея, во избежание больших очередей, лучше всего его приобрести в кассе у Палантина за аркой Тита.

Колизей – это та достопримечательность, которая сделает ваш отдых в Риме не просто турпоездкой, а событием в жизни, о котором с трепетом будет вспоминаться на Родине.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть