Путешествие по миру: озеро Титикака

Озеро Титикака расположенное на южноамериканском континенте в приграничном районе между Перу и Боливией, является крупнейшим озером на территории Андской горной системы (его площадь более 8000 квадратных километров), и самым высокогорным из озер, где осуществляется навигация. Места близ озера были некогда названы испанцами унылыми, но те, кто так посчитал, и подумать не могли, что некогда здесь существовала великая цивилизация, отличавшаяся высоким уровнем развития многих отраслей науки и техники.

Путешествие по миру: озеро Титикака

Последние научные открытия доказывают, что руины, обнаруженные в окрестностях озера Титикака, не принадлежат постройкам индейских народностей, таких как майя или инки, то, чем были раньше эти развалины, строила намного более древняя цивилизация. О том, что здесь существовала, так называемая працивилизация, говорит качество обработки камней и следы использования машинного труда, коим не могла похвастаться ни одна из вышеупомянутых индейских цивилизаций.

Что касается самого озера, то оно издревле является источником пищи и строительного материала для людей населяющих его берега. Из тростника, что растет по его побережью, местное население возводит жилища и строит лодки, на которых затем добывает рыбу, также местный тростник идет на корм разводимого в прибрежных поселениях скота. Водная гладь озера используется также в качестве транспортной магистрали, по которой осуществляется торговля между граничащими странами. Ну и конечно – же озеро и близлежащие населенные пункты являются достопримечательностями притягивающими в регион огромное количество туристов со всех уголков Земли.

Путешествие по миру: озеро Титикака

Озеро Титикака питается водой непосредственно из андских ледников, приносимой в него множеством рек. Этим обусловлено постоянное изменение размеров озера в зависимости от температуры воздуха в вершинах гор, но нет риска «переполнения» озера в случае длительного потепления, все излишки воды уходят в озера лежащие ниже. Туристы проявляют интерес не только к побережью озера, ведь на его территории расположен ряд островов, на которых можно увидеть храмовые комплексы, построенные в доколумбовый период.

Климат на территории близ озера соответствует географическому положению местности, днем здесь достаточно прохладно, даже в летний период, а ночью часто случаются заморозки с минусовыми температурами. Местность отличается влажным летом и сухой, холодной зимой. Классический пляжный туризм здесь не актуален, сюда приезжают исследовать древности и познавать аутентичный мир самых загадочных цивилизаций на планете Земля.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть