Белокуриха: курорт, богатый оздоровительными источниками

На юге Смоленского района Алтайского края располагаются источники минеральных вод. А находится они в подземном разломе на возвышенности в 250-сят метров, недалеко от места стыка Западно-Сибирской равнины и Алтае-Саянской системы гор. Открыто месторождение было в XIX веке двумя местными жителями Казанцевым и Гудковым. Особое тщательно месторождение изучил Гуляев, первые больные стали приезжать к месторождению с 1867 года. С этого времени город Белокуриха начал развиваться в качестве курорта, первые отражения можно найти на старых фотографиях Белокурихи тех лет.

Белокуриха: курорт, богатый оздоровительными источникамиБелокуриха

Радоновые источники занимают один квадратный километр, в разрезе эта территория напоминает слоеный пирог, где между слоями находится минеральная вода. Вода циркулирует по водоносным и лабиринтообразным горизонтам, подогреваясь на солнце, и в процессе перемещения насыщаясь микроэлементами и радоном. На поверхность вода выходит по наклонной плоскости в виде ключей.

Горячие источники Белокурихи содержат радононасыщенные и азотно-кремнистые воды, если сказать проще, то это азотные термы. Вода приходит с большой глубины, которая составляет больше 400 метров. Вода в этих источниках имеет температуру больше 40 градусов, а свои целебные свойства вода получает за счет большого количества микроэлементов и химических веществ. Белокуриха: курорт, богатый оздоровительными источникамиВ частности радон, который содержится в минеральной воде, обезболивает, лечит аллергию, убирает воспаление, понижает концентрацию холестерина в организме, а также обладает омолаживающим эффектом.

Символом Белокурихи считается источник «Змеиный колодец». Мало кто из отдыхающих остаются без «курортной фотографии» этого места. Выглядит этот источник как небольшая часовня, оборудован он в том месте, где раньше были первые ванны курорта, с того времени прошло уже больше 150 лет. Название источника обусловлено тем, что рядом с ним обитает большое количество змей, в теплых колодцах источника собираются целые клубки. Естественная температура источника составляет 28 градусов, при этом уровень радиоактивности воды находится в пределах 20 Махе. Обусловлены такие показатели наличием в воде радия, калия и рубидия, распад этих элементов проходит с выделением тепла и радиоактивных веществ, ценного радона. Находится источник в полутора километрах к югу от центра города.

На территории курорта Белокуриха, где имеются ключи, эти дары активно используются в оздоровительных целях. Всех туристов в Белокурихе ждут уютные гостиницы, дома отдыха и пансионаты.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть