Австралия глазами туриста

Австралия глазами туриста

Столица Австралии – многомиллионный город Сидней, находится на побережье живописной бухты Порт-Джексон, основанный в конце 18 века. Корабль с большим количеством пассажиров, многие из которых были заключенными, под началом капитана Артура Филиппа причалил к берегам, которые в последствие были названы «The Rocks», что в переводе означает «Скалы», что ныне является историческим наследием Сиднея.

Австралия глазами туристаЛюди без будущего, прибывшие на судне, получив свободу, обрели возможность начать жизнь с чистого листа. С этого момента, 1788 года, берет начало история развития Австралийского континента. Сегодня туристы имеют возможность окунуться в эпоху прошлого, побродить по выложенным камнями улочкам, зайти в одно из первейших зданий города, «Коттедж Кэдмана», названного именем хозяина, построенного ещё в начале 19 века уголовником в прошлом. Позднее он перешел на службу государства, занял уважаемую должность суперинтенданта судов. Для туристов есть уникальная возможность побывать в бараках Гайд-Парка, как говорится, «в шкуре осужденного»; познакомиться с их бытом, ощутить на себе все тяготы таковой жизни.

Для истинных ценителей первозданной природы Зеленый континент, предстанет во всем своём великолепии, – это:

– королевский ботанический сад, где вы сможете увидеть более миллиона разновидностей растений;

– Китайский сад в Сиднее, являющийся самым крупным по размеру, находится в Дарлингской гавани, где поблизости расположено большое количество развлекательных мест: бары, кафе, ночные клубы, магазины и др.;

– уникальный аквариум Сиднея, занесенный, как самый крупный по вместимости воды, в книгу рекордов Гиннеса. Туристам представляется редчайшая возможность столкнуться лицом к лицу с опасными обитателями океанических глубин (более пяти тысяч представителей водного мира);

– Великий Австралийский Рифовый Барьер, являющийся одним из Семи чудес современности. Здесь вы сможете увидеть огромное многообразие кораллов, уникальных, присущих только тропикам рыб и черепах.

Австралия глазами туристаНа территории Сиднея вы не найдете много музеев. Но, тем не менее, существующие смогут привлечь ваше внимание:

– Художественная галерея Нового Южного Уэльса, где выставлены коллекции как австралийского, так и азиатского искусств;

– государственный музей в Австралии;

– морской музей;

– автомобильный музей, имеющий в коллекции более 175 экземпляров, выпуска с конца 19 века по сей день;

– музей современного искусства;

– музей монет;

– Астрономический музей, находящийся в старом здании, 1858 года, бывшей Обсерватории;

– Дом Оперы в Сиднее, являющийся архитектурным памятником;

– пусть не музей, но уникальный с точки зрения архитектуры – мост, перекинутый через Сиднейскую гавань. Здесь открывается поистине впечатляющий любое воображение вид на водную гладь океана.

Любителям позагорать представляется шикарный ассортимент разнообразных отелей, с прикрепленными к ним пляжами. Великолепие золотого побережья простилается от Саутпорта до Кулангатта на 42 километра. Лучшего места для отдыха в середине зимы просто не найти, комфортная температура в диапазоне от 20 до 30 градусов по Цельсию и сервис на самом высоком уровне.

В краю величественных гор, извилистых рек, густых лесов и благоухающих от цветущих цветов долин даже самый привередливый будет покорен открывшимся великолепием. Приобрести сувениры можно в расположенных неподалеку художественной галереи и магазинчиках.

Самым необычным местом для концентрации многообразия человеческой фантазии – парк «Мир Мечты», что в оригинале звучит “Dreamworld”. Здесь вашему взору предстанут целых одиннадцать миров: “Страна коала”, “Океанский парад”, “Город времен “золотой лихорадки”, “Сельская ярмарка”…

Есть желание посетить Голливуд? Не бойтесь необходимости ехать в Америку – нет. На золотом побережье вы сможете посетить местный, не уступающий американскому, парк Warner Bros Movie World. Здесь можно лицом к лицу столкнуться с «Крюгером», поздороваться с «Суперменом» и увернуться от ковбойских пуль.

Австралия глазами туристаУглубляясь глубже на север вы попадете в столицу Куинслендского побережья, Кэйнс – место благоухающих цветов, располагающееся между зеленым лесом и бирюзой морских просторов. Вы можете прогуляться по самой длинной в мире подвесной дороге. Нужно ли говорить, что вид открывается поистине фееричный?! Вашему взору предстают тростниковые поля, Коралловое море, живописные горы, вершинами упирающиеся в самое небо.

Если вы интересуетесь фольклором местных жителей, то Центр культуры аборигенов, расположенный на озерах близ Каравоника – это то, что вам нужно. В находящихся там четырех театрах дают самобытные спектакли с танцами. Вы сможете оценить ловкость аборигенов в метании копья, молота и др.

Метро, единственное в Австралии, находится в Сиднее. Здесь же вы сможете посетить лучшие на континенте оперный театр, музей, высочайший небоскреб, зоопарк и многое другое.

Такие достопримечательности, как национальная галерея Виктории, представляющие работы австралийских и европейских и художников, музей Виктории, собор Св. Патрика, Королевский ботанический сад, монетный двор и мемориал Джеймса Кука вы сможете увидеть в городе Мельбурне. В 260 километрах от города расположены гранитные скалы или гряды Грампиан, зеленые холмы мыса Вилсон. Дальше на Западе находится парк Стирлинг, где вы сможете увидеть более тысячи разнообразных видов растений.

Главная достопримечательность города Перта – художественная галерея Западной Австралии, а в Аделаиде – художественная галерея Южной Австралии. Юго-восточнее в 400 километрах от Перты открывается отличный вид на Индийский океан. Строматолиты и древние хребты Маунт Огюст и Хаммерсли сможете посмотреть в парке Шарк-Бей.

Вблизи небольшого города Алис-Спринг возвышается Айерс-Рок – красная гора – святыня для древних жителей племени Улуру, недалеко находится посещаемая туристами гора Маунт-Олга.

Основной природной достопримечательностью континента считается эвкалиптовое дерево. Разновидности этого дерева произрастают повсеместно в Австралии, и даже есть на гербе страны.

Фауна зеленого континента тоже интересна, – это: ехидна, кенгуру, коала, утконос. Поэтому наиболее популярными считаются парки, где представлена совместно флора и фауна. К примеру в Южной Австралии можно побродить среди эвкалиптовых рощ, понаблюдать за причудливыми мишками – коалами и насладиться живописными верхушками старейших гор Флиндерс, находящиеся в 450 километрах к северу от города Аделаида.

Восточнее города Дарвин располагается популярный во всём мире парк «Какаду» – место обитания крокодилов. Здесь же увидите наскальную живопись аборигенов.

В древнейшем из штатов, Новом Южном Уэльсе увидите красочные места: хребты, плато и долины Голубых гор. В почти 500 километрах к юго-западу от столицы находится гора Косцюшко, чуть дальше располагается вечнозеленые леса. Не прогадаете, если совершите экскурсию в пустыню, там вы сможете изучить роспись на утесах Мотвинги, сделанная аборигенами несколько веков назад.

Страна Австралия крайне многолика и неповторима, где каждый сможет сделать удивительные открытия. Отдохнуть как душой, забираясь в нетронутые места цивилизацией, так и телом – позагорать на живописных пляжах.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть