Мангуп-Кале: красота и тайна

Мангуп-Кале: красота и тайна

Доводилось ли вам слышать о так называемых пещерных городах Крыма? Затерянный в горах Мангуп-Кале – один из самых известных. Кстати, а почему «пещерных»? Да потому, что беспощадное время оставило совсем немного от прекрасных дворцов, уютных домов и неприступных крепостных стен: кладовые, темницы, подземные часовни – одним словом, пещеры…

А ведь когда-то Мангуп был столицей княжества Феодоро, земли которого простирались от реки Кача до границ Херсонеса, от Алушты до Балаклавы. Расцвет Мангуп-Кале пришелся на XIV-XV века. Именно в эти годы неприступный город, выстроенный на плато горы Баба-Даг, поражал путешественников из Европы своей красотой и богатством.

Мангуп-Кале: красота и тайна Но все же в конце XV века непобедимая армия турок после полугодовой осады взяла Мангуп. Помогли пушки и голод. Золота турки в городе не нашли. По слухам, оно и нынче тут спрятано. Только искать его не стоит. Говорят, что алчные золотоискатели срывались в пропасть, идя в туман на зовущий их детский голос.

А еще над Мангупом часто видят загадочные светящиеся шары. Потому всякого рода искатели и «контактеры» охотно организуют здесь свои лагеря.

Но в первую очередь прийти сюда стоит, чтобы взглянуть на мир с высоты птичьего полета, насладиться величавым великолепием гор, похожих на штормовые океанские валы, раствориться в небе, до которого, кажется, можно дотянуться рукой, погрузиться в сумрак пещер со следами фресок и влажную темноту бездонного колодца…

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть