Прогулка по Пантеону в Риме

Прогулка по Пантеону в Риме

Пусть руины древнейших сооружений в Риме есть буквально на каждом шагу, Пантеон выделяется на их фоне вековой мощью. На греческом термин «Пантеон» значит «всем богам», в сооружении проводились службы и жертвоприношения для римских богов.

Так как в храме нет окон, он выглядит очень таинственно, его освещают солнечные лучи, которые проникают через отверстие в куполе. Широкое окно не застеклено, предполагается, что ранее в течение дня солнечный луч поочередно падал на установленные в особом порядке в нишах статуи Марса, Юпитера, Венеры и других богов. Купол Римского Пантеона знаменателен тем, что в разрезе он представляет собой точный полукруг, который опирается на стены.

При посещении Пантеона, входить в него лучше всего через гранитные колонны. Обязательно нужно обойти храм сзади – возраст здания легко прочувствовать, глядя на мощные стены, покрытые вековыми шрамами. Идеальным завершением прогулки станет отдых в одном из кафе, расположенных неподалеку. Это место считается одним из самых шумных и любопытных в городе.

В центре достопримечательности находится египетский обелиск с Рамзесом, туристам можно посидеть на его ступеньках.

Когда-то на месте Римского Пантеона был языческий храм. Марк Агриппа начал новое строительство в 27 году до нашей эры. Вначале это был бассейн для бани Агриппы, через некоторое время здание разрушили. Только после реконструкции императором Адрианом Пантеон признали храмом для поклонения богам. Строительство проходило под руководством Апполодора Дамасского. Здание представляло собой ротонду с куполом, фронтоном и прямоугольным портиком.

Римский Пантеон всегда вдохновлял и восхищал архитекторов. 200 лет его купол был самым большим в мире. Его сложили из каменных плит, в которых были прямоугольные углубления для снижения веса конструкции. Портик с монолитными колоннами из греческого мрамора и египетского гранита составляет вход в храм. Потолок портика отделан бронзой. Африканский мрамор послужил материалом для облицовки стен и порога храма. Стены содержат ниши, в которых стояли статуи божеств.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть