Отдых на Корсике

Отдых на Корсике

Корсика – это тот удивительный мир, который всегда будет поражать своим богатством и великолепием. Остров расположен в северной части Средиземного моря, и занимает небольшую площадь – в 8,7 тысяч кв.км.

Вниманию туристов предлагаются пляжи с кристально чистым песком, живописные бухты и горы с красивейшими заснеженными вершинами. А еще, отдых на Корсике – это хрустальные озера, грандиозные водопады и речки, полные форели. Это огромные виноградники и сосновые леса, небольшие, но уютные городки и старинные крепости. На Корсике живут гордые потомки гордые потомки Наполеона, а корсиканская кухня – это местная гордость, она не просто зачаровывает, а надолго заражает своим удивительным духом свободы.

Если Вы собрались отдохнуть на Корсике, то Вам не помешает знать, что погода здесь может варьироваться, в зависимости от региона. Климат меняется от морского до высокогорного. Лето на острове теплое и сухое, зима умеренно теплая. Дождливых дней в году совсем немного. С начала года, вплоть до марта, здесь около +14 °C, весной средняя температура составляет + 21 °C, ну а летом воздух на побережье прогревается до + 36 °С, температура воды составляет + 26° C.

Столица Корсики – город Аяччо, именно в нем родился Наполеон. Неудивительно, что здесь на каждом шагу встречаются подтверждения этого факта.

Например, в городе имеется Дом-музей, созданный в доме, где родился Наполеон. Особенной популярностью пользуется церковь, в которой его крестили. Среди прочих достопримечательностей, сделанных в честь первого Императора Франции, стоит отметить мемориальный комплекс, грот, фонтан и площадь. Все объекты носят имя Наполеона.

Отдых на Корсике Проводя отдых на Корсике, обязательно посетите южную оконечность острова – Проприано. Во-первых, этот регион славится своим потрясающе красивым заливом Валинко. Во-вторых, здесь находится Бонифаччо – самый южный город Корсики. Здесь, на великолепных белых скалах из известняка возвышается старинная крепость.

Посетите и Кальви – небольшой городок, в котором, по заверениям местных жителей, родился Колумб. Памятник в виде носа корабля как раз посвящен этому событию. А в 1794 году крепость Кальви являлась местом военных действий, где корсиканцы героически отстаивали свою независимость от Франции, хоть и безуспешно.

На Корсике ежегодно организуется большое число различных фестивалей. Самые знаменитые из них: “Средиземноморское кино”, “Музыкальные встречи” в Бастии, “Джаз”, “Ветер” и “Полифония”.

Традиционно отдых на Корсике совмещен с занятиями различными водными видами спорта: греблей, парусным спортом, катанием на катамаране. Среди туристов популярностью пользуются также пешие прогулки, езда на горном велосипеде, верховая езда, дельтапланеризм и скалолазание.

Портиччо – курорт для любителей роскоши, расположен в 15 км на юг от столицы острова. Город знаменит своими пляжами с чистейшим мелким песком, а также ресторанами с изысканной кухней от местных шеф-поваров. Вообще Корсиканская кухня славится своими неповторимыми блюдами из свинины, вялеными колбасами, козьим сыром, щедрыми дарами моря, фруктами, овощами, каштанами, оливками и чудесным местным вином.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть