Словакия. Замок Девин

Словакия. Замок Девин

Если Вы мечтаете провести отпуск в Европе, но не знаете пока, какой стране отдать предпочтение, – поезжайте в Словакию. Пускай это государство мало заметно на карте и почти совсем не на слуху. Поверьте, Словакия таит в себе множество тайн, это кладезь исторических мест и красивейших достопримечательностей. Многовековая история маленькой славянской страны живет здесь в каждом камне мостовых, в приветливых деревушках, в прекрасных горных пейзажах и прозрачных водах рек и озер. Да, Словакия не имеет выхода к морю, поэтому курортной страной в классическом понимании ее не назовешь. Однако свои неповторимые красоты любознательным туристам она готова раскрыть сполна.

Если Вы соберетесь отправиться в Словакию в конце осени, то прекрасно оборудованные горнолыжные трассы доставят Вам массу удовольствия. Не беда, что кататься на лыжах сюда в основном приезжают любители, а не профессионалы. Даже хорошо оказаться в кругу таких же поклонников активного зимнего отдыха, которые покоряют горные склоны ради получения незабываемых эмоций, а не оттачивая мастерство.

Если же Ваш отдых в Словакии приходится на разгар лета, то к Вашим услугам памятники архитектуры и множество увлекательных мероприятий на лоне природы. Это и езда верхом, и авиаполеты, и грандиозные сплавы на плотах, и альпинизм, и незабываемая рыбалка! В общем, активное времяпрепровождение на любой вкус. Более двухсот туристических центров готовы принять Вас и Ваших близких и создать все условия для полноценного отдыха.

Словакия. Замок Девин

Что касается архитектурных шедевров, то остановимся на одном из них – замке Девин. Он расположен в 10 километрах к западу от центра столицы Словакии Братиславы. Девин «царит» над окружающими просторами на высоте 212 метров.и относится к самым древним замкам Словакии. Девин именуют по-разному: крепость Девин, замок Девин, град Девин. Именно сюда князь Великой Моравии Ростислав пригласил когда-то равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия для перевода Библии на славянский язык.

Ни один раз за свою многовековую историю Девин подвергался разрушениям. Его восстанавливали, стараясь сохранять прежний облик. Лишь в начале девятнадцатого века Наполеону удалось превратить крепость Девин в руины.

Замок Девин имеет не просто историческую ценность. С 1985 года утес, на котором находится полуразрушенная крепость, считается памятником природы и взят под охрану государства. Девин сейчас – это музей. Являясь одним из Национальных достояний культуры, замок открыт для туристов, в нем проводятся экскурсии, работает выставочный зал. Мы не сомневаемся, что после посещения такого памятного места Вы получите неизгладимые впечатления и обязательно захотите вернуться в этот чудесный уголок Словакии.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть