Достопримечательности Андорры

Достопримечательности Андорры

Андорра — одна из древнейших стран. Первые упоминания о жителях этой местности были обнаружены в латинских хрониках второго века до нашей эры! Пожалуй, главные достопримечательности Андорры – это, все же, не памятники далекого прошлого, хотя имеется множество руин римских мостов, храмов и крепостей, а горные склоны, курорты которых входят в число лучших в Европе.

В котловине, окруженной высокими горами, находится столица страны, Андорра-ла-Велья.

Город основали в начале IX века, и славится он своими древними постройками в средневековом стиле. Особое впечатление на туристов производят церковь Св. Арменола (XI в.), резиденция правящей верхушки «Дом Долин» (XVI в.), и, конечно же, сердце города и страны в целом – район Барри Антик. Гордостью района является Каса-де-ла-Валь. Он был построен как парламентский дворец страны свыше трех веков назад!

Единственное судебное здание, Сала-де-ла-Джустисиа, здание парламента страны с филателистическим музеем в верхних этажах, Сала-дель-Конселл, а также дом Сет Панис, похожий на замок – расположены вокруг Каса-де-ла-Валь.

Достопримечательности Андорры

Культурным центром города является площадь Пласа-ла-Побле, на которой находятся Музыкальная академия и Государственный театр. Крупнейший в стране торговый центр Пиренес расположен там же.

Великая архитектурная достопримечательность Андорры – Санта-Колома, IX-X вв. – относится к числу самых старых церквей. Кроме того, знаменита церковь Сантуарио-де-Меритсель и самый большой мост, построенный мастерами Средневековья – расположен в Ла-Маргинеда, рядом со столицей.

На Авеню Шарлеман и на Авеню Меритсель находятся основные магазины города Андорра-ла-Велья.

Достопримечательности Андорры

Крупнейший термальный источник Западной Европы, Кальдеа, находится в Лес-Эскальдес. Комплекс представляет собой 600 кв. м., покрытых стеклянным куполом, с бассейнами, джакузи, каскадами, гротами, водопадами, здравницами, банями и саунами. Комплекс использует термальные источники, минеральные воды и даже гейзеры. Также туда входят множество массажных кабинетов, бары, рестораны, клубы, спортивные площадки, корты и торговый центр.

В 5 км. от столицы, в Энкампе, расположен один из немногих музеев страны – Национальный Автомобильный Музей, где представлено более ста самых редких и старинных транспортных средств: автомобили, мотоциклы, велосипеды и прочее.

Не лишним будет посетить крупный спортивный комплекс Энкамп Мультиапорта Сентр и церковь Эсглесия-Сан-Рома-де-лес-Бонс (XII в.), откуда берут начало маршруты к окрестным горнолыжным центрам. Здесь же начинается уникальная 6-километровая канатная дорога «Фуникамп».

Достопримечательности Андорры

Кроме горных лыж, Андорра известна и другими популярными видами спорта: пеший туризм, верховая езда, туры на ездовых собаках и стендовая стрельба, в которой аборигены считаются большими специалистами. Если получить разрешение, то можно попытать счастье и в рыбалке на форель.

Среди табачных полей в окружении древних гор лежит крохотная деревенька Ллортс, постоянное население которого едва ли превышает 100 человек. Это место очень популярно для пеших прогулок.

Достопримечательности Андорры

Западнее деревни, в двух часах пешей прогулки, находится группа живописнейших горных озер Эстанис-дель-Ангонелла. От горы Борда-де-Сортени (высота 1970 м.) туристическая тропа ведет к озерам Эстани-дель-Эстани и 2915-метровой вершине, известной под названием Пик дель-Эстани. Недалеко находится и крошечная романская церковь, славящаяся своими фресками XII века в удивительно хорошем состоянии. Также любопытны своей необычной архитектурой церкви и каменный арочный мост.

Испанский город Сео-де-Уржель, лежащий за пределами страны, называется местными жителями “Испанские ворота в Андорру” и часто зовется одним из андоррских городов. “Ла-Сео”, как его окрестили местные жители, некогда был резиденцией епископов и графской семьи Уржельских – выходцев Испании – соправителей Андорры.

Собор Катедраль-де-Санта-Мария, XII в. Постройки – не только видная достопримечательность Андорры, но и наиболее выдающееся сооружение в Каталонии. Несмотря на множество реконструкций, собор сохранил свой изначальный облик. Внутри собора расположено уникальное собрание церковной утвари, фресок, священных писаний, а также рукописный манускрипт, «Беатус», описывающий Апокалипсис.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть