Достопримечательности Венгрии

Практически на всей территории страны расположены исторические, культурные и природные памятники мирового значения. Ознакомиться со всеми достопримечательностями Венгрии, а также экскурсиями по Венгрии, можно в новых каталогах достопримечательностей и экскурсий.

Венгерская Академия Наук

Венгерская Академия Наук – старинное и значительное здание, построенное на площади Рузвельта в 1862-1864 годах. Форму, в стиле неоренессанса, здание приобрело согласно проекту строителя Штюлера из Берлина. В здании Академии есть множество официальных кабинетов и актовый зал, предоставляющий место для концертов, с картинами Кароя Лотца, Большую ценность в Академии представляет научная библиотека.

Достопримечательности ВенгрииДворец Грешем

В 1907 году было построено здание дворца. Проект в стиле сецессии был разработан братьями Йожефом и Ласло Ваго, при участии Жигмонда Квитнера. Верх фасада украшен многочисленными каменными скульптурами и барельефом Томаса Грешема, который является основателем лондонской биржи. Сейчас здесь разместилась самая дорогая люкс-гостиница столицы.

Westend Sity Center и Западный вокзал

Западный вокзал построен по проекту Густава Эйффеля – относится к одному из самых значимых памятников искусства. Ансамбль зданий “Westend Sity Center” был построен по соседству с вокзалом в 1999 году. В огромном комплексе, который формирует картину города, размещен закупочный центр, занимающий 60 тыс.кв.м. (с восхитительным водопадом). Здесь 14-ти зальный кинотеатр и бюро кантор.

Достопримечательности ВенгрииЭгер. Кафедральный Собор

Кафедральный Собор в Эгере расположен на площади Eszterházy – единственное здание в городе, которое построено в стиле неоклассицизма, а церковь является второй в стране по величине. В летний день можно зайти в собор для того, чтобы насладиться потрясающими воображение концертами органной музыки.

Крепостная гора. Будапешт. Квартал Крепости

Благодаря благоприятно сложившимся условиям здесь жил (в 18 веке) король Бела VI. Крепость была построена после нашествия татар и служила местом его пребывания. На территории крепости находится шесть музеев, три церкви, много зданий, которые имеют историческую ценность, памятники, площадь, улица, четыре гостиницы, театр и множество уютных ресторанов, веселых кафе, сувенирный магазин и художественная галерея. Все это является частью мирового наследства.

Достопримечательности ВенгрииКоролевский дворец

Главный символ страны, и самая важная достопримечательность Венгрии, которая стояла на перекрестке покорения и воин в период 18-20 веков. Здесь жили турки и Габсбурги, трижды замок постигало опустошение, но каждый раз он отстраивался вновь, в соответствующем своему времени стиле. Окончательную форму классицизма ему придали после войны. На территории крепости уютно разместились Музей Людвига, национальная Галерея, Исторический Музей, Библиотека имени Сечени.

Мост Свободы

Мост Йожефа Ференца в Будапеште – так изначально назывался мост Свободы, который был построен в 1899 году. После разрушения мостов в 1945 году, он тоже был разрушен, а в 1946 году снова отстроен, так как меньше всего пострадал. Во время последнего строительства моста все элементы украшения были сохранены.

Достопримечательности ВенгрииМост Элизабет, город Будапешт

Мост Элизабет был построен в 1903 году и до 1926 года был самым длинным во всем мире подвесным мостом. Королева Элизабет, жена Йожефа Ференса, была очень любима среди венгров. Немцы взорвали мост в 1945 году. По проектам строителя Пала Шавой мост получил окончательную форму в 1964 году.

Памятник Свободы

В 1947 году в Будапеште установлена скульптура высотой 14 метров, являющаяся произведением строителя Жигмонда Кишфалуди Штробля. Послевоенный период стал началом Господства советской власти, но памятник, который стоял на горе Геллерт новые власти не снесли, так как он с панорамой города составлял единое целое. У ног женщины с пальмовой веткой, стоят две другие скульптуры: первая – аллегория движения вперед, вторая – олицетворяет борьбу со злым духом.

Парк МОМ

В сентябре 2001 года был открыт жилой парк, который занимает огромную территорию. Увеселительный и закупочный центр – такое название получили от Венгерского Завода Оптики, который раньше располагался здесь. Тамаш Нолл и Антал Пухл, проектанты парка, своим проектом подчеркнули лучшие традиции классического венгерского современного строительства.

Парк Святого Иштвана

Ансамбль модерного строительства между двух мировых войн. Внешность представляет собой единую картину. Некоторые здания были спроектированы разными строителями в 30-х годах. В вестибюлях строители часто использовали элегантные архитектурные решения: лифты эксклюзивного исполнения, стены с мраморным покрытием, скрытое освещение и другие диковинки.

Парламент

На берегу Дуная возвышается самое огромное здание страны – место постоянного заседания Государственного собрания. Ансамбль зданий был построен согласно проекту Имрэ Штендал в 1884-1902 годах, который избрал неоготический стиль. Сооружение состоит из 691 помещения, его длина составляет 268 метров, а купол высотой 96 метров. Здесь хранятся реликвии, принадлежащие ритуала венгерской коронации: булава державы, корона святого Иштвана, и сабля периода ренессанса.

Достопримечательности ВенгрииПлощадь Героев

Всех прибывающих в Будапешт на площади встречает памятник, высота центральной колонны которого 36 метров, сверху установлена скульптура Архангела Габриэля, держащего Двойной Апостольский крест и Священную Корону. Кругообразная колоннада охватывает колонну, а между колоннами размещены скульптуры исторических героев Венгрии.

Площадь Пашарети

В 1933 году, согласно проекту Дюлы Риманоци, построили Монастырь и Падуайскую Церковь Святого Антала в стиле модерна. Поблизости находится великолепная вилла – Баняс, являющаяся шедевром Риманоцци.

Рыбацкий бастион

Поблизости с церковью Матьяша, стоит здание Рыбацкого Бастиона, строительство которого началось в 1985 году по проекту Фридеша Шулек. На этом месте был средневековый рыбный рынок. Сооружение выполнено в неороманском стиле.

Скульптурный монумент Святого Геллерта

На южном склоне горы Геллерт, возле моста Эржибет установлен монумент епископа Геллерта, которого, по легенде скатили в бочке, с вбитыми в нее гвоздями в 11 веке за то, что он обращал в веру язычников. Красоту скульптуры красочно подчеркивает естественный источник, переходящий в водопад.

Центральный Рынок

Центральный рынок самый большой и самый красивый, построен согласно проекту Шаму Пеца. Был реставрирован в 1944 году – теперь это любимое место для покупок у туристов. Рядом разместился Экономический Университет.

Цепной Мост

Вечернее праздничное освещение первого моста в столице и завораживающий вид Будапештской крепости привлекают множество туристов. Период строительства моста 1839-1849 годы, согласно проекту Вильяма Кларка и строителя-однофамильца Адама Кларка. После войны, в 1949 году мост был отстроен. Кстати, входит в 10ку самых романтических мостов мира.

Церковь Минорита, Эгер

Церковь Минорита – самое высоченное здание в Эгере. Является самой красивой в Восточной Европе, построенной в стиле Барокко. Церковь украшена внутри превосходной резьбой по дереву. Церковь Минорита является великолепной достопримечательностью Эгера.

Большинство самых значимых достопримечательностей Венгрии расположены в столице государства – Будапеште. Однако чтобы познать все исторические тонкости страны, потребуется не один месяц путешествий по Родине мадьяров.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть