Курортные достопримечательности Севастополя

Курортные достопримечательности Севастополя

Очень часто, человек, выбирая место отдыха в Крыму, среди прочих курортных городов знаменитого полуострова, игнорирует Севастополь. Причина: устоявшиеся бытовые предрассудки о связи Севастополя исключительно с морским флотом, редко с Херсонесом.

Однако, это не совсем так, или совсем не так. Немногие знают о том, что Севастополь – это просто кладезь прекраснейших мест и исторических достопримечательностей, а именно знаменитый Инкерманский монастырь, живописная бухта Балаклавы, воспетый в легендах – мыс Фиолент.

Мыс Фиолент обязан своим происхождением вулкану, который действовал здесь 150 миллионов лет назад.

Греческое название мыса Фиолент – «Партениум», что в переводе означает – мыс Девы. Это название он получил из древнегреческого мифа об Ифигении, которая была перенесена в эти края богиней Артемидой. Упоминание мыса встречается в творчестве знаменитых поэтов и писателей: Эсхила, Гете, Леси Украинки и других. Затем мыс получил другое название – мыс Святого Георгия. По преданию, именно Святой Георгий спас, терпящих кораблекрушение, греческих моряков. На небольшом расстоянии от мыса был возведен Свято-Георгиевский монастырь. Турки именовали знаменитый мыс двояко: Манастыр-Бурун и Феленк-Бурун. Происхождение нынешнего названия – мыс Фиолент неизвестно. На картах оно впервые появилось в 1807 году. Существует несколько версий происхождения названия мыса Фиолент.

Курортные достопримечательности Севастополя Первая версия- греческая, так как в переводе с греческого языка оно означает «Божья страна».

Вторая версия – генуэзская. В переводе с итальянского :“violente”- неистовый. Эта версия подтверждается бурными морскими возмущениями у самого мыса.

Третья версия – турецкая. В переводе с этого языка – оно означает «тигровый мыс».

Скорее всего, истинное происхождение названия мыса никогда не будет установлено. Однако, это не отменит его природную красоту и постоянный приток туристов-путешественников.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть