Каталонская кухня

Каталонская кухня

В Испанию едут за лучшей в мире ветчиной и великолепным испанским вином, пестротой улиц Мадрида и архитектурой Барселоны, к музею Сальвадора Дали и средиземноморским пляжам. Но есть и ещё одна причина посетить Испанию и её «каталонскую жемчужину», Барселону – это местная кухня.

В каталонской кухне сошлись огонь и пламя, местные рецепты и веяния Высокой гастрономической кухни, средиземноморские тенденции и арабские кулинарные традиции. Она богата блюдами из рыбы и морепродуктов. Особенно популярны в Барселоне и всей Каталонии знаменитая паэлья с морепродуктами, мидии в белом вине, уха из морского чёрта. Тем, кто любит острые приправы, по вкусу придутся соусы каталонской кухни: «софито», в состав которого входит томат, чеснок и зелень, «самфаина» из свежих томатов с баклажанами, «пикада» с чесноком и жареным миндалём.

Каталонская кухня В местных ресторанах подают Сангрию, в неё крошат фрукты и разбавляют газировкой. Вина Каталонии славятся на весь мир. Любимейший напиток каталонцев – Малага, крепкое десертное вино из завяленного винограда.

В давние времена, около 600 лет назад, каталонские повара получили эксклюзивное право первыми издавать рецепты на романских языках. Именитые повара Каталонии с одинаковым удовольствием участвуют в ярмарках, уличных дегустациях и престижных международных конкурсах. Именно поэтому каталонскую Барселону называют «Новой европейской столицей гурманов».

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть