Остров Панган — отели, пляжи, отдых и мероприятия

Панган или Пханган (Kho Phangan) – остров, находящийся в Сиамском заливе, площадью 125 квадратных км. Название Ко Пангна произошло от тайского «Ко» — «остров» и «Нган» — «песчаная коса». Расстояние до материка около 56 км, отдален от островов: Ко Самуи на 16 км, Ко Тао — 35 км.

Туризм на острове – относительно молодая отрасль, не более 30 лет, но за такое недолгое время остров Панган успел набрать популярности и среди европейской молодежи возможностью поучаствовать в тусовочных мероприятиях на юге острова, и среди любителей спокойного экзотического отдыха (запад и север).

Остров Панган на карте Тайланда

Особенностью острова является Full Moon Party (Вечеринка Полной Луны) – грандиозное мероприятие под открытым небом, которое собирает в одном месте тысячи человек.

Любителям спорта на Пангане здесь созданы отличные условия для активного и экстремального отдыха на воде. Поклонников спокойного отдыха здесь ждут дикая красота нетронутой природы, безлюдные пляжи и неторопливая тихая жизнь.

Ориентировочные цены:

  • Такси от главного пирса в Тонгсале до многих частей острова 150-200 бат с человека;
  • Аренда скутера от 200 бат в сутки;
  • Проживание от 300 бат в сутки;
  • Питание от 100 бат на человка за 1 прием пищи в кафе или ресторане.

Как добраться

На Самолете из Бангкока

Аэропорта на Пангане нет, ближайшие — Сураттани и международный аэропорт Самуи.

Отправка из Бангкока в Самуи является весьма дорогой, зато наиболее быстрой и удобной. До пристани можно ехать от аэропорта на такси. А от пристани паромом уже плыть до Панган. Паромы стоят 200-300 бат в один конец. В аэропорту Самуи, можно купить комбо-билет (автобус+ паром).

Второй вариант перелет в близлежащий аэропорт в Сураттани (Suratthani). В аэропорт можно значительно дешевле долететь воспользоваться услугами местных авиакомпаний: Nok Air, Air Asia, Thai Smile и Lion Air. У авиаперевозчиков Air Asia и Nok Air можно приобрести комбинированный билет (Joint ticket) самолет+автобус+паром. Стоимость билетов Бангкок-Сураттани 1300 бат, на  рейсы после 17.00 часто действует скидки, в результате билеты можно приобрести по 600 бат. (от Сураттани обратных рейсов нет).

Автобусом

Автобусы ходят до автостанции в городе Сураттани, отсюда вы можете купить комплексный билет, который включает поездку на автобусе до пристани Donsak и отправку паромом на остров Панган. Стоимость такого билета составит от 300 бат. Также есть и маршруты, идущие прямиком до пристани Donsak, с которой можно отправиться на пароме.

Бангкок-Сураттани отправляются с Южного Автовокзала Бангкока (Bangkok Southern Bus Terminal или Sai Tai Mai). Характерная стоимость от 500 бат, в зависимости от класса автобуса.

Автобусом до Сураттани можно без проблем доехать из любой точки южного Таиланда: Пхукета, Краби, Хат-Яй и других курортов. Расписание и цены смотрите на сайте www.sawadee.com

Поездом

Доехать на поезде можно из Хуа Хина и Бангкока. Поезд идет до станции Phun Pin Railway Station, неподалеку от Сураттани. Отправление поезда осуществляется с железнодорожной станции Бангкока — Hualamphong. Стоимость поездки колеблется от 150 до 1500 бат в зависимости от комфортности (от сидячего 3-го класса до купе).

Удобнее всего ехать ночью.

Очень часто с железнодорожного вокзала ходят автобусы и минибасы до пристани, с которой можно переправиться на остров Панган.

Морское сообщение

Заключительным этапом каждого вышеперечисленного транспорта является переправа по воде. Если у вас на руках комплексный билет с заключительной остановкой — остров Панган, то вам не придется о чем-либо волноваться, для вас все организуют.

Морские маршруты

Если же вы решили добираться в одиночку, то можете отправиться паромом с любой пристани. Паромное сообщение между материковым пирсом Донсак (Donsak International Port), Ко Самуи (Koh Samui), Ко Тао (Koh  Tao), Ко Панган (Koh Pangan) очень хорошо развито. Причаливают паромы на Панган к пристани Тонг Сала (Thong Sala).

Расписание паромов

С материка Время отправления На Панган Время прибытия
Донсак 06:00 Тонг Сала 9:30
Донсак 08:00 Тонг Сала 10:30
Донсак 10:00 Тонг Сала 12:30
Донсак 10:10 Тонг Сала 10:50
Донсак 14:00 Тонг Сала 16:30
Донсак 15:30 Тонг Сала 17:15
Донсак 16:00 Тонг Сала 18:30
Донсак 18:00 Тонг Сала 20:30

С Самуи Время отправления На Панган Время прибытия
Мае Нам 8:00 Тонг Сала 08:20
Мае Нам 12:30 Тонг Сала 12:50
Мае Нам 17:00 Тонг Сала 17:20
Биг Будда 10:30 Хад Рин 11:20
Биг Будда 13:00 Хад Рин 13:50
Биг Будда 16:00 Хад Рин 16:50
Биг Будда 18:30 Хад Рин 19:15
Натон 11:00 Тонг Сала 12:30
Натон 17:00 Тонг Сала 18:30

Информация выше, приведена в ознакомительных целях, поскольку рассписание может измениться.

Транспорт

Основным транспортом на Пангане являются мотороллеры и мотоциклы. Их можно брать в аренду от 150 бат/сутки. Есть на острове taxi Сонгтео – пикапы с крышей и лавочками, проезд от 20 бат. На центральной улице в Тонг Сала можно взять в аренду пикап от 1500 бат в сутки, седан  800 — 1000 бат в сутки.

Сонгтео — такси на Пангане

▣ Сонгтео — такси на Пангане.

На некоторые пляжи Пангана лучше отправиться пешком или перемещаться на специально оборудованных лодках (taxi-boat). Стоимость проезда для одного человека составит 150-350 бат в зависимости от расстояния.

Пляжи

Многолюдный пляж Хаад Рин. Туристы его называют пляжем восходящего солнца. Расположенный на юго-востоке острова, он знаменит ежемесячными фестивалями Полнолуния. Именно сюда тянутся любители веселых вечеров и тусовок. От Хаад Рина по маленькой тропинке или лодкой можно попасть на пляжи Наад Юанили Наад Тиан, где царит тишина и покой.

На северо-востоке Пангана пляжи Тонг Най Пан Яй и Тонг Най Пан Ной, окруженные зелеными горами. Тут можно погрузиться в воду для знакомства с красотой подводного мира.

Недалеко от Тонг Сала, главного порта острова, расположен пляж Бан Тай. Пляж интересен находящимся близко к берегу коралловым рифом, который можно хорошо разглядеть смельчакам подводного плавания. Но именно из-за него и явно выраженных отливов с мая до ноября купаться здесь проблематично.

Но в самом порту есть небольшие пляжи при отелях. Однако близость порта и проходящих вечеринок Half Moon Festival (Средней луны), Shiva Moon Party (Шивы) для проживания здесь не привлекает туристов, приехавших отдохнуть от суеты.

Тан Садет. Когда-то этот уединенный пляж и расположенный неподалеку от него водопад Тан Садет были любимым местом для посещения королевской семьей Таиланда.

Отели

На Пангане есть разное жилье в зависимости от предпочтений туриста. Наиболее распространены для жилья деревянные бунгало. Но стоит учесть, что не в каждом есть горячая вода. Цена в сутки начинается от 400 бат.

Также на острове можно снять неплохой гестхаус, оснащенный кондиционером, интернетом, холодильной камерой и TV. Стоимость его весьма радует и составляет 300-700 бат.

Отелей на острове больше 290. Можно выбрать подходящий по цене или комфорту. Цены колеблются от 1000 до 1200 бат за номер в 3* отеле.

Наибольшим спросом среди туристов пользуются:

  • Le Divine Comedie, расположен в 8 километрах от пляжа Хаад Рид.
  • Milky Bay. Отель со своим открытым бассейном расположен у бухты Бан Тай.

Во всех отелях есть бесплатные Wi-Fi (но не всегда в номерах) и почти во всех – бесплатные парковочные площадки. Все номера обеспечены удобствами, кондиционерами.

Цены в отелях приведены ориентировочно. В зависимости от сезона они возрастают и особенно — в периоды национальных праздников и фестивалей.

Достопримечательности

Все природные пляжи острова с их водопадами можно отнести к его достопримечательностям. Но наибольшей является Национальный парк Тхан Садет. Для посетителей парк открыт в любое время, вход бесплатный.

Парк славится самым большим и красивым водопадом Пангана с названием Пеанг. Его многоярусность придает водопаду внушительный вид, особенно зимой. Весной же при отсутствии дождей он пересыхает, и вместо бурного потока воды по мокрым камням стекает тоненькая струйка воды.

В парке находится и чудесное озеро Лем Сон, окруженное кокосовыми пальмами, под которыми можно отдыхать. Интересен для посещения и Китайский храм со статуей Гуань Инь, являющейся Матерью Милосердия Востока.

Один из популярных храмов — Ват Тонг Сала. Стоит посетить и Wat Pho Herbal Sauna — травяную сауну. Здесь вы расслабитесь, снимете усталость после продолжительных экскурсий, наберетесь новой жизненной энергии и зарядитесь хорошим настроением.

травяная сауна

▣ Wat Pho Herbal Sauna — травяная сауна.

На территории морского заповедника можно побывать в «маленькой копии рая» — вечно зеленом острове Ко Нанг Юань. Здесь есть возможность увидеть редких обитателей подводного царства, таких как рыбы-клоуны, морские ангелы.

Поскольку остров очень большой, то и достопримечательностей на Ко Панган тоже очень много. Более детально о достопримечательностях мы расскажеи в следущей статье.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть