Все о провинции Районг от достопримечательностей и до отелей

Все о провинции Районг от достопримечательностей и до отелей

Провинция Районг, несмотря на пляжи и близость к Бангкоку, долгое время была неизвестна иностранцам. Туристическая отрасль не развивалась, т. к. здесь исторически сконцентрировано сельскохозяйственное производство и рыбный промысел. Близость гигантского Бангкока и дорогой Паттайи привели к специализации провинции как основного поставщика продовольствия для этих районов Таиланда.

В последние годы туристы в поисках новых мест иногда заезжают в Районг, а иностранцы приобретают недвижимость. По меркам Таиланда здесь недорого, и есть свои достопримечательности.

Как добраться

Районг удобно расположена в восточной части Таиланда на берегу Сиамского залива. На западе и севере провинция граничит с Чонбури, т. е. рядом находится Паттайя (58 км). До Бангкока тоже недалеко — 183 км. На автомобиле или автобусе из Районга можно без проблем добраться до центральных городов Тайланда.

Своего аэропорта в Районге нет. Ближайший – аэропорт Утапао в Чонбури (33 км от г. Районг). В Утапао приземляются регулярные и чартерные рейсы из России и других стран. От аэропорта в Районг курсируют микроавтобусы.

Прямого рейса из Бангкока в Утапао нет. С пересадкой на Пхукете перелет с компаний Bangkok Airway обойдется в $175. Поэтому из столицы в Районг обычно добираются на автобусе. Они отходят от автовокзала Ekkamai каждый час или даже чаще. Маршрут проходит через Паттайю. Время в пути – около 3 ч. Стоимость билета – от $10.

Аквариум

Аквариум работает при морском научно-исследовательском Центре. Да, Таиланд – это не только пляжи и развлечения, но и вполне серьезные учреждения. Основная задача Центра – изучение подводной экосистемы в естественном виде. Туристическая составляющая существует в качестве дополнения к научно-исследовательской.

Aquariam

Особый интерес для посетителей представляет аквариум со сквозным туннелем. В нем плавают тропические рыбы, моллюски, крабы, каракатицы. В открытых водоемах обитают черепахи, морские звезды, широко представлена морская флора.

Здесь же работает музей моря, в котором экспонируются не только ныне живущие, но и вымершие, морские обитатели. Отдельная экспозиция посвящена рыбному промыслу как традиционному занятию жителей Таиланда. Местонахождение: рыбацкий поселок Ban Phe в столичном округе Mueang – 40 км от города Районг. Аквариум работает:10.00 — 16.00, кроме понедельника и вторника.

Парки

По традиции природные парки и сады – основные достопримечательности Таиланда.

Национальный парк Khao Chamao — Khao Wong

Парк расположен в восточной части Районга и граничит с провинцией Чантабури. Представляет собой гористый ландшафт, покрытый тропическим лесом. По парку проложено 2 тропы: одна – двухкилометровая, вторая – трехкилометровая. И на той, и на другой встречаются водопады, пороги, несколько десятков известняковых пещер. В дождливый сезон здесь наиболее интересно. Если вы оказались в Таиланде в марте или апреле, то это – хороший повод посетить Khao Chamao — Khao Wong.

На территории парка расположен кэмпинг с палатками и бунгало. Размещение – от $6. Можно приезжать со своими палатками, но платить придется почти столько же.

Как добраться: из Районга следуйте по трассе 3, далее – сверните на дорогу 4010, затем – на 3377 и далее следуйте указателю. Вход в парк платный — $10.

Национальный парк Khao Laem Ya

Административно парк включает в себя территорию всех островов, относящихся к Районгу и прибрежную линию континентальной части провинции. На большой земле интерес представляют холмы Laem Ya Hill и Phet Hill, с которых открывается вид на море и остров Самет. На них несложно взобраться по специально проложенным дорожкам. Протяженность маршрута – немного более 1 км – которые на свежем морском воздухе преодолеваются легко. Наверху есть несколько заведений, в которых можно перекусить. Предоставляется возможность длительного размещения на территории парка. Комната со всеми удобствами обойдется в $40 за ночь.

Park Khao Laem Ya

Парк находится рядом с пляжем Районга Mae Ram Phung. Проход на территорию стоит $5.

Ботанический сад HRH Princess Sirindhorn

В саду собрано более 20 тыс. растений. Почти все они используются в традиционной тайской гомеопатии. По парку посетителей возят на экологически чистом автобусе. Иногда делаются остановки, и гости имеют возможность ознакомиться с представителями тайской флоры более внимательно. Заходить на газоны и подходить непосредственно к растениям не разрешается. При ботаническом саде работает магазин. В нем представлены редкие живые растения, высушенная продукция собственного изготовления, растительные и эфирные масла, литература по гомеопатии, сувениры.

HRH-Princess-Maha-Chakri-Sirindhorn-Herb-Garden

Как добраться: следуйте из города Районг по трассе 36 в сторону Паттайи, при пересечении с трассой 3191 сверните налево, двигайтесь еще 1,5 км. Ботанический сад находится по правую сторону от дороги.

Рынок в Ban Phe

Несмотря на то, что рынки относятся к достопримечательностям с большой натяжкой, тот, что расположен в крупном рыбацком поселке Ban Phe, заслуживает внимания. Все, что плавает в водах Сиамского залива, продается в этом месте по ценам, ниже которых в Таиланде не найти. Рынок работает весь день, но за самым свежим стоит приехать в первой половине дня. Кроме морепродуктов, можно купить специи, овощи, фрукты, сувениры ручной работы. От ближайших пирсов отправляются лодки на остров Ко Самет. Поэтому здесь всегда людно.

Рынок в Ban Phe

Поселок расположен примерно в 40 км от центра города Районг (см.выше). Можно доехать на автобусе, автомобиле или – традиционно для Таиланда – на байке.

Религиозные объекты

Провинция Районг, как и другие области Таиланда, богата на культовые места. Правда, большинству из них не хватает масштаба. Две религиозные достопримечательности можно рекомендовать для посещения.

Храм Khodtimtaram

Самый старый храм Районга. Был возведен в середине XV в. Стены разрисованы сценами из жизни одного очень уважаемого жителями города монаха, жившего 500 лет назад. Каждый год 13-15 апреля возле храма проходит праздничный религиозный фестиваль.

Чеди Phra Klang Nam

Phra Chedi Klang Nam считается одним из символов Районга. Белая чеди возвышается на 10 м посреди одноименной реки на небольшом острове. Созданная в XVIII в., она выполняла функции ориентира для проплывающих кораблей. Сегодня жители продолжают относиться к этому священному объекту с уважением. Ежегодно в декабрьское полнолуние устраивается традиционный праздник: чеди «украшают» тканями, а по реке курсируют сотни лодок.

В ста метрах от чеди находится Центр изучения мангровых деревьев. Здесь устроен своеобразный естественный ботанический сад, в котором ученые изучают экосистему манговых зарослей. Посетители имеют возможность прогуляться по специальным проложенным мосткам общей длиной 200 м. и познакомиться с мангровым лесом.

На территории исследовательского центра возведена 22-метровая смотровая башня Sky View Tower, с которой открывается хороший обзор реки, Районга и Сиамского залива.

Phra_chedi_klang_naam

Чеди и сопутствующие объекты расположены недалеко от центра города, рядом с пляжем Saeng Chan Beach.

Пляжи

Береговая линия Районга длинная, пляжей много. Туристов мало. Отзывы противоречивы. Большинство отдыхавших в Районге говорят, что поплавать в море вряд ли удастся: качество и цвет воды оставляет желать лучшего, а пляжные территории не убираются совсем.

Если море для вас – не самое важное на отдыхе, и вы не против плавать в бассейне при отеле, то Районг будет неплохим вариантом: близко к Бангкоку и недорого.

Где остановиться — отели

В Районге много отелей, которые тянутся по всему побережью. Максимальная категория звездности – 4. Есть бюджетные варианты, ночь размещения в которых обойдется в $30 на двоих. При этом отель будет находиться на берегу моря. Есть номера люкс по $300. В любом случае по сравнению с другими прибрежными районами Тайланда, размещение в Районге одно из самых недорогих. И оно на порядок дешевле, чем предлагаемое на ближайшем острове Самет.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть