Зоопарк Дусит — что посмотреть и как ориентироваться

Экзотический Таиланд и его столица Бангкок удивят вас огромным выбором мест, которые непременно стоит посетить. В их число входит и старейший зоопарк страны – Дусит, или Кхао Дин Парк.

Туристам, а особенно тем, кто путешествует с детьми, придется по душе этот зоопарк с ухоженной парковой зоной, экзотической растительностью и большим количеством животных. Ниже мы объясним, как туда добраться, расскажем интересные факты о его возникновении и чем привлекательно это место.

История зоопарка

Первоначально зоопарк Дусит был вовсе не зоопарком, а ботаническим садом и имел немного иное название – «Khao Din Wana». Построенный в 1895 году по распоряжению короля Рама V, сад предназначался исключительно для семьи правящего монарха и содержал частную коллекцию зверей.

Зоопарк Дусит входит в структуру охраняемых исторических заповедников Тайланда.

При короле, последнем абсолютном монархе Таиланда Раме VII парк был улучшен и расширен. В 1938 году по просьбе премьер-министра страны король дал разрешение на то, чтобы парк был открыт для общественного посещения. Рама VII передал также зоопарку животных из своей коллекции, в частности крокодилов и обезьян. С этого момента свое начало берет современная история зоопарка Дусит.

Зоопарк в наши дни

Ежегодно зоопарк принимает более 2 миллионов посетителей и является одним из наиболее посещаемых мест Бангкока. Он принадлежит к Организации Зоологических парков, которая следит за содержанием и здоровьем животных. На сегодняшний день зоопарк Дусит – это целый комплекс, занимающий площадь в 188,800 м². Он включает в себя не только вольеры и павильоны с животными, а и магазины, кафе, аттракционы, игровые площадки и даже зоологический музей, рассказывающий историю этого места.

Здесь можно найти больницу для животных и образовательный центр для посетителей всех возрастов. Отличительной особенностью зоопарка является то, что многих животных разрешается кормить. В специальном детском зоопарке наименьшие посетители могут покормить, а также погладить и поиграть с детенышами зверей.

Помимо всего этого, тут можно насладиться пешей прогулкой по парковой зоне либо по озеру на арендованном катамаране, стать свидетелем захватывающего шоу животных и даже покататься на слонах.

Представления с участием животных проводятся как в будни, так и в выходные дни. Вы сможете увидеть дрессированных морских котиков, обезьян и даже королевских слонов.

По территории можно проехаться на симпатичном паровозике, который обязательно понравится детям, а при желании можно взять напрокат велосипед либо самокат.

Цены на дополнительные услуги здесь невысокие и не ударят по карману среднестатистического туриста.

Животные зоопарка

На данный момент в зоопарке обитает свыше 1600 видов самых разных животных со всего мира. Это число включает в себя около 800 видов птиц, примерно 200 видов рептилий и 300 млекопитающих. Здесь вы найдете как крупных представителей фауны – бегемотов, слонов, жирафов, носорогов, так и зверей поменьше – сурикатов, лемуров, кроликов, лисиц.

На жирафов тут можно посмотреть с двух уровней. Дорожка – это первый уровень, второй же находится на мостике, который расположен на уровне головы жирафа. С мостика их удобно кормить, что очень нравится детям.

Проживают тут и обезьяны, различные хищные кошки, антилопы, пони, тапиры, вомбаты, медведи. Среди всего разнообразия здесь можно увидеть редко встречающиеся южно-азиатские виды животных. Визитной карточкой зоопарка являются белый бенгальский тигр и олень-альбинос. Также здесь можно увидеть привычных коров, коз и овец.

Для жителей Таиланда зебры, жирафы, верблюды, кенгуру, пингвины являются экзотическими животными.

К слову о пингвинах: для них в зоопарке отдельно отведено специальное помещение, где поддерживается подходящая для этих животных температура.

В Дусите создан «Остров птиц». Это кусочек суши в воде, где размещены птичьи вольеры, обтянутые сеткой. Здесь можно увидеть попугаев, павлинов, фламинго, фазанов, журавлей, пеликанов и даже крупного ворона, родственника хорошо знакомых нам городских ворон. В водоемах обитают разнообразные рыбы и черепахи, которые не прочь отведать хлеба из рук посетителей. В террариумах представлено большое количество рептилий: змеи, вараны, ящерицы, змеи и даже дракон с острова Комодо.

Большинство вольеров в зоопарке сооружены так, что людей защищают не решетки, а специальный невидимый ров с водой. Это позволяет лучше рассмотреть здешних обитателей и сделать живописные фотографии. Вольеры здесь очень больших размеров, что позволяет животным чувствовать себя относительно свободно и комфортно. Этот фактор, а также обмен зоопарка Дусит с другими зоопарками способствует высокой рождаемости среди животных, живущих здесь.

Как добраться и стоимость посещения

Зоопарк находится недалеко от станции Victory Monument BTS, добраться можно автобусами от памятника Победы № 12 и №18, либо пешком, что займет около 20 минут. Автобусы № 28, 108, 528, 515, 539 и 542 также доставят вас прямиком к месту назначения. Можно воспользоваться такси или тук-туком из любого уголка города, или городским метро Бангкока.

Стоимость посещения зоопарка Дусит: для взрослых 150 бат, 70 бат для детей. Детям до 3-х лет вход бесплатно. Время работы: с 8.00 до 18.00. Обычно хватает двух-трех часов, чтобы осмотреть весь парк.

С понедельника по пятницу можно посетить морское шоу, начало в 10:30, 12:30, 15:00. В выходные дни 10:30, 12:30, 13:40, 15:00.

Карта зоопарка

Полезная информация для туристов

  • Зоопарк располагается в историческом центре города в одноименном районе рядом с Королевской площадью, Тронным залом Ананта Самакхон, Парламентом и дворцом Читрилада.
  • На территории зоопарка рассположен фуд-корт с традиционной тайской кухней. Чтоб полноценно перекусить достаточно 40-60 бат, и никаких наценок за месторасположение. И даже есть всеми любимый супермаркет Seven-Eleven.
  • Посещать зоопарк лучше всего либо утром, либо вечером, так как днем животные прячутся от здешнего палящего солнца и совсем неактивны. Не забудьте взять с собой шляпу либо кепку и солнцезащитный крем, чтобы чувствовать себя комфортно во время посещения зоопарка.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть