Аренда транспорта во Вьетнаме: как арендовать машину или мотоцикл во Вьетнаме

Rent a Car Vietnam

Вьетнам — страна немаленькая, и, чтобы получить полное впечатление от путешествия по ней, вам предстоит немало передвигаться. Расстояние между двумя важнейшими городами Вьетнама, Ханоем и Хошимином, находящимися в северном и южном Вьетнаме, составляет 1,600 километров.

И, к тому же, между ними есть множество достопримечательных мест, которые стоит посетить. Поэтому для путешествия по этой великолепной стране лучше всего арендовать машину или мотоцикл, а не передвигаться при помощи общественного транспорта в виде поездов и автобусов.

Но если у вас нет времени и терпения на передвижение по земле, то вы всегда можете путешествовать при помощи самолета. При условии, что у вас достаточно на это средств. Кроме того, многие великолепные места в северных нагорьях Вьетнама не имеют собственных аэропортов.

Так что самым лучшим способом туда попасть является аренда транспорта. Конечно, общественный транспорт дешевле, но любому иностранцу будет затруднительно разобраться в запутанной системе маршрутов. И к тому же, гости страны часто становятся жертвами мошенников продающих билеты по завышенным ценам. Поэтому, аренда автотранспорта — это лучший выбор для людей, желающих облегчить свое путешествие по незнакомой стране.

Итак, давайте разузнаем детали аренды машины или мотоцикла во Вьетнаме и поможем вам приготовиться к великолепному путешествию.

Арендовать машину во Вьетнаме можно двумя способами: аренда машины для себя или аренда машины с водителем. Туристам не рекомендуется арендовать машину для себя, так как дорожная ситуация во Вьетнаме, зачастую, находится в очень плохом состоянии.

Главные города переполнены мотоциклами и скутерами, которые почти не оставляют места для передвижения на машинах.  И даже местные жители предпочитают не водить здесь машины. Следовательно, если вы раздумываете над тем, чтобы арендовать машину во Вьетнаме, то мы советуем вам склониться к выбору машины с водителем.


Вариант первый — аренда машины для себя

Водительские права вашей страны полностью недействительны во Вьетнаме, а процесс получения Вьетнамских достаточно труден и займет у вас от семи до десяти дней. Эта тема уже неоднократно поднималась, но решения по-прежнему нет. Поэтому, вы будете вынуждены либо получить Вьетнамские права, либо конвертировать права, полученные на родине. Все это можно сделать в офисе управления транспортом Вьетнама.

Cars for Rent in Vietnam

Документы, необходимые для аренды машины во Вьетнаме

  • Копия паспорта
  • Заверенная нотариусом и переведенная копия ваших действующих прав.
  • Три фотографии (как на паспорт)
  • Заполненная анкета (листы должны быть скреплены между собой)
  • Плата за обработку данных в размере приблизительно 100,000 вьетнамских донгов
  • Виза, действительная еще как минимум три месяца (виза нужна, только если вы собираетесь получать новые права, для конвертации она не нужна)

Вариант второй — аренда машины с водителем

Множество Вьетнамских компаний, занимающихся арендой машин, советуют туристам арендовать машины с водителями. Причина проста: местные водители хорошо знают дороги и могут с легкостью избегать мест с повышенным риском пробок. Эти компании предлагают услуги только проверенных водителей с хорошим знанием английского, так что все, что вам остается сделать — это забронировать машину с водителем и идти паковать багаж!

Self-Drive Cars for Rent in Vietnam

Список компаний, предоставляющих аренду машин во Вьетнаме

Вашему вниманию представлены лучшие компании, которые предлагают услуги аренды машин с водителями:

  • VN Tours and Car Rental
  • ChaoCom Car Rental
  • Green World Car Rental
  • Cost to Rent a Car in Vietnam

Аренда машины во Вьетнаме обойдется вам примерно в 2,300,000 донгов в день, включая топливные расходы и комиссию.  Не забывайте, что зачастую водители ожидают, что вы будете их кормить. И все же, аренда машины во Вьетнаме является довольно затратным делом, и поэтому многие иностранцы предпочитают передвигаться на автобусах, поездах, самолетах и мотоциклах.


Аренда мотоцикла

Как говорилось ранее, во Вьетнаме аренда машины менее предпочтительна, чем аренда мотоцикла. Потому что большая часть дорог в городах и в сельской местности идеально подходит для мотоциклов. Магазины, предлагающие услуги аренды мотоциклов, зачастую советуют туристам мотоциклы с объемом двигателя в 100 кубических сантиметров с полуавтоматическими бесцепными передачами для лучшего контроля. Также для аренды зачастую доступны и японские мотоциклы популярных марок «Хонда» и «Ямаха».

Bike in Vietnam


Цена аренды мотоцикла во Вьетнаме

Примерная цена аренды мотоцикла в Ханое, Да Нанге, Хошимине и в других крупных городах Вьетнама, составляет от 100 до 200 тысяч вьетнамских донгов. Большинство вьетнамских компаний по аренде мотоциклов берут 50% от суммы аренды при предоставлении и 50% при возвращении машины.


Советы, которые помогут вам успешно арендовать мотоцикл во Вьетнаме

Арендуя мотоцикл во Вьетнаме, сначала вам следует отправиться в шиномонтаж для проверки работоспособности электроники, качества и количества залитого в бак топлива, состояния двигателя и тормозов. Несмотря на то, что компании по аренде должны все это проверять сами, чаще всего они этого не делают. Поэтому лучше перестраховаться и потратить некоторое время на техосмотр, чем заглохнуть где-нибудь в глуши.

Также при аренде внимательно проверьте выбранный мотоцикл на наличие механических повреждений и царапин. Убедитесь, что владельцы осведомлены о них, если таковые имеются. И обязательно не забудьте проверить бензобак мотоцикла: он должен быть полным. Временами арендаторы специально оставляют бак полупустым, коварно ожидая, что арендующие будут заливать свой бензин. Непременно попросите арендаторов о предоставлении вам шлема, или купите свой. Пончо или ветровка также будет хорошей идеей.

Bike in Vietnam


Компании, занимающиеся арендой мотоциклов во Вьетнаме

  • Rent A Bike
  • James Motorbikes
  • Tigit Motorbikes
  • Saigon Scooter Centre
  • Offroad Vietnam Motorbike Adventures

Вьетнам является страной с огромным числом людей, передвигающихся на мотоциклах. И даже в путешествиях из одного конца страны в другой, они предпочитают именно этот вид транспорта. С таким количеством пунктов аренды по всей стране трудно выбрать, кому доверять.

Именно поэтому мы и составили вышеприведенный список самых надежных. Все они готовы предоставить вам карты местности, инструкции по устранению неисправностей мотоцикла, а также дать бесплатный совет.


Страховки, необходимые для аренды мотоцикла во Вьетнаме

Вам нужны следующие документы страховки для того, чтобы получить доступ к вождению мотоцикла на территории Вьетнама.

Медицинская страховка:

Как уже говорилось выше, получить водительские права во Вьетнаме — это дело не из легких. Поэтому у вас не получится купить вьетнамскую медицинскую страховку. К счастью, сделать это можно на таких интернет-сайтах как «Lonely Planet» и «World Nomads». Все, что вам нужно — это мотоциклетные водительские права, полученные на родине.

Страховка в пользу третьих лиц:

Эту страховку во Вьетнаме вы можете купить за 100,000 донгов.

Она необходима лишь при условии вождения мотоцикла с объемом двигателя более ста кубических сантиметров.  Поэтому, если вы не желаете заморачиваться со страховкой, мы рекомендуем вам арендовать мотоцикл с объемом двигателя ниже этой цифры.


Что входит и что не входит в состав аренды мотоцикла во Вьетнаме

При аренде мотоцикла во Вьетнаме, компания-арендатор обязана снабдить вас транспортом с полным баком горючего, шлемом и водителем (если вы в нем нуждаетесь).  Но, арендаторам запрещено включать в состав аренды страховку, водительские права и регистрационные сборы. Принято, что туристы сами должны позаботиться об оформлении страховок.

И, как мы уже говорили, многие туристы стремятся избежать трудностей аренды машины для себя и предпочитают передвигаться при помощи самолетов, автобусов и поездов.  Тем не менее, некоторым из них нравится романтическая идея путешествия из одного конца страны в другой. Поэтому, для упрощения и более глубокого понимания процесса аренды транспорта во Вьетнаме и была написана эта статья.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть