Ungarische Nationalküche

Ungarische Nationalküche

Блюда венгерской национальной кухни всегда радуют своей сытностью. К классическим блюдам можно отнести кушанья, объединяющие сразу первое и второе блюдо. Это всем известный лечо, цыплёнок-паприкаш с галушками и суп-гуляш. Традиционными деликатесами Венгрии считаются также разнообразные виды жаркого. Например, ростбиф. Его готовят из говядины, а обязательным компонентом является мясо со спины или бедра животного. Другое, не менее популярное блюдо, “девственное жаркое”, готовят из молодого поросёнка, фаршированного свиным окороком. А одним из главных венгерских деликатесов смело можно назвать паштет из гусиной печени.

Из мучных изделий наиболее популярны рулет “ретеш” начинённый вишней, яблоком или маком, лапша со сметаной, творогом и шкварками и “Шомлойская галушка” – бисквитно-шоколадный десерт со взбитыми сливками. Есть здесь блюда и для вегетарианцев: жареные шампиньоны, горячий сыр и фруктовый суп.

Однако мировой славой по праву пользуется другое детище венгерской кухни – Токайское вино. На протяжении многих столетий этот потрясающий напиток называют “королем вин, вином королей”. Для белых вин здесь используют виноград с вулканических почв прибалатонья – “Бадачони сюркебарат”, “Бадачони ризлинг”, “Кекньелю”. Также популярны вина с подножья Матры, к примеру, “Абашари ризлинг”. Красные вина в Венгрии производятся в Сескарде, Эгере и Печи. Среди них особо стоит отметить такие вина как “Опорто”, “Эгри бикавер”, “Виллани бургунди” и “Медина”. Популярностью пользуются и все разновидности такого вина как “Токай самородни” – сладкое, сухое и полусухое. Но наибольшую ценность из всех токайских вин представляет собой “Токай асу”, качество которого зависит от того, сколько раз в него закладывают медово-сладкий подвяленный виноград позднего сбора.

Verwandte Artikel

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

de_DEDeutsch
Schließen Sie