Как добраться из Паттайи до Самуи самостоятельно

Как добраться из Паттайи до Самуи самостоятельно

Маршрут из Паттайи на Самуи – не самый распространенный. Иностранные туристы, как правило, останавливают свой выбор на одном курорте, и, если и выезжают за его пределы, то с экскурсионными целями. Естественно, что для этого выбирается не похожий курорт, а место, представляющее историко-культурный или природно-ландшафтный интерес.

Для внутреннего туриста оба курорта достаточно дороги, но пользуются популярностью. В общем, маршрут Паттайя-Самуй не очень востребован. Однако транспортное сообщение между городом и островом существует.

Так как Самуи – остров, а Паттайя находится на восточном побережье Сиамского залива, наземный путь представляет собой объезд в форме буквы «С». Сухопутный путь долог и связан с дополнительной паромном или катерной переправой. Оптимальным способом добраться будет самолет. Не потому что это быстрее. Просто так удобнее.

Самолет

Направление не очень востребованное: рейс всего один (и один – обратно) ежедневно. Для сравнения: из соседнего Бангкока до Самуи летает более 20 рейсов каждый день. Перевозчик – Bangkok Airways.

Цена соответствующая – около $100. Добраться можно за 1 час 10 минут. Самолет вылетает из Утапао. От Паттайи до аэропорта – около 40 минут пути ($7 автобус, $15 — такси). Билеты на микроавтобусный шаттл продаются в уличных турагентствах. Место отправления шаттлов уточняйте там же. Плюс какое-то время (до получаса) следует заложить на дорогу от аэропорта Самуи до места назначения.

ИТОГО: около 115$ и 2,5 часа в дороге.

Автобус до Сурратхани + паром или катер

Расстояние:

  • 853 км по суше;
  • 40 км по морю.

Маршрут: Паттайя – Сурратхани (пирс Донсак) – Самуи.

bus

Это вариант – для людей, готовых ехать на автобусе почти 1000 км. Расстояние немаленькое.

Наиболее известные маршруты, следующие до Самуи – так называемые «желтые автобусы» компании Yellow Bus. Они едут из Районга через Паттайю (маршрут № 393). Автобусы отправляются из Паттайи 3 раза в день с северной станции Nua Bus Station, находящейся на Road Banglamung.

Не все рейсы идут до Самуи, иногда добраться можно только до Донсака, т.к. переправа работает не круглосуточно. В этом случае потребуется самостоятельно озаботиться покупкой билетов на паром и ждать в Донсаке его отправления. Но в этом нет никакой проблемы. Пирс – центр местной жизни: здесь работают магазины, кафе. Добраться реально за 1,5-2 часа. Стоимость — $5. Частный катер обойдется в $8 и займет по времени от 45 минут до 1,5 ч. И катера, и паром прибывают на пирс Самуи Nathon.

ИТОГО: $35 и 16 часов в дороге.

Автобус до Чумпхона + катер

Расстояние:

  • 590 км по суше;
  • 150 км по морю.

Маршрут: Паттайя – Чумхон – пирс Thung Makhan Noi – Самуи

По сравнению с маршрутом через Сурратхани этот – позволяет уменьшить автобусную составляющую почти на 300 км, увеличив на 120 км – морскую часть пути. В общей сложности экономится 170 км или 2 ч времени.

До Чумпхона идет автобус с тем же номером – 393, отправляется с того же, северного, автовокзала Паттайи. Время в дороге – 10 ч. 30 мин. Стоимость билета $15-$25. Добраться от автобусной станции Чумпхона до пирса Тханг Макхан Ной можно на любом из проходящих мимо автобусов, например, из Бангкока. Или воспользоваться такси примерно за $8-10. До пирса ехать около 40 мин. Катера от пирса отправляются периодически. 3-часовая поездка по морю обойдется в $25. Катера причаливают на Самуи к пирсу Maenam.

ИТОГО: $50 и 14 часов в дороге.

Поезд + автобус + паром (или катер)

Расстояние:

  • 853 км по суше;
  • 40 км по морю.

Маршрут: Паттайя –  Бангкок — Сурратхани – пирс Донсак – Самуи

У железной дороги Тайланда две особенности:

  • железнодорожные пути сходятся и расходятся в Бангкоке;
  • южная ветка заканчивается в Сурратхани.

Добраться этим маршрутом можно следующим образом:

  1. Поездом из Паттайи до Бангкока.
  2. Поездом из Бангкока до Сурратхани.
  3. Автобусом из Сурратхани до пирса Донсак.
  4. Паромом или катером до Самуи.

Этот маршрут кажется наиболее сложным. На самом деле он не значительно сложнее автобусного. Транспортная система Тайланда строится на комплексном принципе: в железнодорожной кассе можно приобрести билеты не только на поезд, но и на все остальные виды транспорта, которые необходимы для того, чтобы доставить человека из точки А в точку Б. В одном месте вам продадут билеты на весь маршрут следования с минимальным временем ожидания на вокзалах: на поезд, на автобус и паром.

Электричка из Паттайи до Бангкока идет 3,5 часа. Стоимость проезда — $2. Поезд отправляется с железнодорожной станции, находящейся на Sukhumvit Road. Прибывает на главный вокзал Бангкока Hua Lamphong. С этого же вокзала отправляются поезда в южном направлении: все они (а их более десятка в день) идут по одной дороге. При выборе стоит ориентироваться на скоростной вид поезда, уровень комфорта.Место в плацкартном вагоне спецэкспресса (самого быстрого поезда) обойдется примерно в $20 или немного больше. Добраться можно за 10 ч. От вокзала в Сурратхани пассажиров развозят автобусы. Проводник подскажет, в какую сторону двигаться. Дорога до пирса Донсак занимает 1 час (70 км) — $5. И далее – 1,5 ч. по морю до Самуи – еще $5.

ИТОГО: $33 и 16 часов в дороге с возможностью выспаться в купе или плацкарте.

Автомобиль + паром

Расстояние:

  • 840 км по суше;
  • 40 км по морю.

Маршрут:

  1. Из Паттайи до Бангкока – по трассе №3.
  2. Выезд из Бангкока – по трассе № 35.
  3. В провинции Ратчабури – поворот на шоссе №4.
  4. В провинции Чумпхон – съезд на шоссе №41.
  5. В провинции Сурратхани – поворот на трассу №420 и далее — №401 и №4142.

По скромному подсчету, чтобы добраться до конечного пункта, бензина потребуется на $70-80. В стоимость следует заложить проезд по платным участкам трасс №4, 41. Участки не длинные, но их достаточно много. Дополнительно оплачивается переправа автомобиля и пассажиров – около $20. Все это – без стоимости аренды авто.

ИТОГО: $110 и 12 часов в пути.

Таблица резюмированых вариантов, как доехать из Паттайи на Сумуи, по стоимости:

Транспорт Время в пути Стоимость, $
Самолет (с транфером)  2 ч. 30 мин 115
Автомобиль + паром 12 ч. 110
Автобус до Чумпхона + катер 14 ч. 50
Автобус до Сурратхани + паром 16 ч. 35
Поезд + автобус + паром 16 ч. 33

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть