Ват Пхо – Храм лежащего Будды в Бангкоке

Старейший из храмов в Бангкоке – Ват Пхо, больше известный как Храм Лежащего Будды – соседствует с не менее великолепным комплексом Большого Королевского дворца. Тайцы называют его “Wat Phra Chetuphon Wimolmangklararm Rajwaramahaviharn”.

Содержание:

  • История Храма
  • Общая информация
  • Как добраться
  • Стоимость и время работы
  • Массаж в Ват Пхо
  • Советы туристам: на что обратить внимание

История Храма

Первый монастырь на территории этого поистине великолепного храма был построен монахами еще в далеком XII веке, вместе с основанием самого города Бангкок. Средневековый монастырь просуществовал в первозданном виде вплоть до XVIII века, когда король Рама I повелел расширить храм и пристроить первую огромную ступу, высота которой составила 41 метр.

▣ Храмовый комплекс Ват Пхо (Wat Pho) в Бангкоке.

Каждый последующий правитель расширял храм, украшал и достраивал новы ступы – на сей день их 95 штук. Внушительная цифра для одного монастыря!

Общая информация

Все мы привыкли к традиционному изображению сидящего Будды с благостным выражением просветленного лица. В храме Ват Пхо Будда изображен лежащим, да не просто лежащим, а ожидающим снисхождения нирваны. Статуя в храме Бангкока – одна из самых больших скульптур Будды  в мире, она достигает в длину 46 метров, а ее высота – 15 метров.

ват пхо
▣ Одна из самых больших скульптур Будды.

Ват Пхо отличается от других храмовых комплексов своей архитектурой, непривычными для тайской культуры и Бангкока в частности плетениями и узорами. У входа вас встретят два старейших хранителя храма – каменные монахи с добрейшими выражениями лиц. Их привезли сюда из Китая в XVIII веке.

▣ Храмовый комплекс Ват Пхо (Wat Pho) был построен в 16 веке.

Территория храма поистине огромна – более 80 тысяч квадратных метров, но для туристов интересна только северная его часть. В южной расположено жилье монахов, школа тайского массажа и другие постройки. Храмовый комплекс в Бангкоке считается центром медицинских знаний и массажа Таиланда: считается, что именно здесь и зародился знаменитый на весь мир тайский массаж. Храм Лежащего Будды стал колыбелью для первого в стране университета.

Как добраться

Найти Храм Лежащего Будды совершенно не сложно: он расположен на полуострове Ратаннакосин, на берегу реки Чаопрайа и вплотную примыкает к Королевскому дворцу Бангкока. Добраться сюда можно по воде, на автобусе или такси. Если вы выберете последний вариант, то поездка из центра Бангкока до Ват Пхо вам обойдется максиммум в 200 бат.

Храм на карте Бангкока

Водный маршрут чуть сложнее, но зато он очень живописный: доберитесь на метро до станции метро Saphan Taksin. Рядом будет пристань, оттуда всего за 15 бат вас отправят водным транспортом до пристани возле Большого Королевского дворца.

Самый дешевый способ добраться – это автобусы. Вам подойдут маршруты №1, 3, 6, 9, 12, 25, 43, 44, 47, 53, 60, 82, 91, 123, 501, 508, стоимость проезда колеблется от 6 до 23 бат, в зависимости от расстояния, которое вы проедете. Автобусы с кондиционером №1, 6, 7, 8, 12, 44, 48.

Учтите, что если вы захотите добраться на водном такси Chao phraya Express boat, то ближайшая его станция – за два км от Ват Пхо. Далее сойти на Пирс Тха Чанг, причала Тха Тиен или Пак Клонг Талад, и оставшееся расстояние преодолеть пешком.

Стоимость и время работы

Храм в Бангкоке работает ежедневно с восьми утра до половины седьмого вечера. Вход – всего 100 бат, что по сравнению с другими храмами очень недорого. В 10 метрах расположена стойка где предъявив  билет, вам дадут бутылку воды. Экскурсоводы есть, но здесь возможно все найти и изучить самому.

ват пхо
▣ Незабудьте взять воды.

Карта храмового комплекса

Массаж в Ват Пхо

На территории храмового комплекса можно как насладиться настоящим тайским массажем, так и научиться ему.

Стоимость на услуги массажа следующие:

  • Тайский традиционный массаж 30/60 мин. – 260/420 бат;
  • Тайский массаж с травами 60 мин. – 520 бат;
  • Фут массаж 30/60 мин. – 280/420 бат;

Школа массажа:

Обучение традиционной технике массажа осуществляется 5 дней (30 часов) с 9.00 утра по 16.00. Стоимость 9500 бат. По окончанию курсов выдается сертификат об окончании. Такая же продолжительность курсов и для фут массажа, но цена чуть ниже – 7500 бат.

Советы туристам: на что обратить внимание

В Ват Пхо обязательно обратите внимание на:

  • Армию Будд из четырех сотен скульптур в разных позах;
  • Каменных монахов-хранителей храма;
  • Удивительно украшенные ступы, которых на территории храма почти сотня;
  • 108 металлических чаш. В Бангкоке говорят, что если в каждую бросить по монетке, то желание сбудется. Монетки продают при входе;
  • Залы для молитв с тоже не самыми маленькими Буддами внутри;
  • Тайский массаж. Тут его могут не только сделать, но и обучить основам;
  • Перед входом в храм необходимо снимать обувь. Обувь можно оставить на входе, либо  же использовать специальные мешочки, которые  можете взять с собой;
  • Посещение Королевского комплекса в шортах  запрещено;
  • Женщинам ни  в коем случае нельзя прикасаться к монахам (это правило действует и за территорией храма).

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть