Буркина Фасо

Государство Буркина Фасо раскинулось в западном регионе Африки. Эта одна из беднейших стран Западной Африки, что связано с нерациональной политикой правительства, а также неблагоприятным климатом, а также ограниченными природными ресурсами. У страны отсутствует выход к морю, также наблюдается заметный недостаток пресной воды, что делает ведение сельского хозяйства крайне неэффективным.

Также не способствовали экономическому росту ряд военных переворотов, которые произошли после получения независимости в 1960 г. Сегодня в стране правит тоталитарный режим Блэза Компаоре, группировка которого совершила военный переворот в 1987 г., когда был жестоко убит – Томас Санкара народный герой республики. Именно этот политически деятель дал стране имя Буркина Фасо, что означает «страна честных и достойных людей».

Столица государства – город Уагадугу, являющийся экономическим и культурным центром Буркина Фасо. Его население составляет около миллиона человек. Именно в Уагадугу сосредоточены исторические достопримечательности, музеи, монументы и парки. Центральное место столицы – парк Бангр-Веугу, представляющий собой прекрасную зелёную зону. Среди других достопримечательностей Уагадугу особо выделяются художественные галереи, многочисленные статуи и памятники, а также национальные музеи. В Уагадуге размещается 10 университетов, что впрочем никак не влияет на уровень образования. Большинство населения страны безграмотно.

Буркина Фасо Самые тяжёлые условия существования испытывают тут жители провинций. Многие из которых обитают в старых лачугах, возведённых из тростника, глины и соломы. В таких жалких жилищах сложно укрыться от невероятного количества пауков и змей.

Несмотря на невероятную бедность провинции, эта страна представляет значительный интерес для любознательных путешественников. Сегодняшний облик этой таинственной страны формируют дикие прерии, экзотический животный мир, а также своеобразная африканская культура.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть