Швеция. Остров Бьорко

Швеция. Остров Бьорко

Остров Бьёрко (Бьорко) на озере Маларен, здесь находится деревня викингов – Бирка. Ныне это охраняемая Юнеско территория, на которой организован музей и проводятся экскурсии для туристов.

Бирка – первый шведский город, был основан около 760 года н.э. для усиления влияния, а также контроля торговли в регионе. Расположенная на торговом пути деревня была привлекательна для торговцев и ремесленников. Для торговли на остров Бьорко приезжали купцы из Китая, Византии и Самарканда. В скором времени её население достигло 700 человек, и были возведены защитные каменные бастионы. Также на Бьёрко была построена первая христианская церковь, после того как в 830 году на остров прибыл монах Ансгар из Священной Римской Империи для обращения в христианство местных викингов-язычников.

Остров Бьорко был не только торговый, но и военный центр викингов. Отсюда совершались короткие набеги на побережье, а также длительные походы, в которых викинги доходили до Днепра, Дона, Волги, Черного моря и Средиземноморья.

Неизвестны точные причины, по которым викинги оставили Бирку, но в Х веке она была оставлена ими, а её место торгового и военного центра в этом районе занял город Сигтуна. Возможно, это произошло из-за поднятия суши, что вызвало трудности с прохождением судов из Балтийского моря в озеро Маларен.

Во время раскопок на острове было обнаружено самое крупное кладбище ранних викингов (3000 захоронений). Кроме того, были откопаны развалины форта и гавань.

Швеция. Остров Бьорко

В музее Бирка представлены экспонаты, обнаруженные при проведении раскопок, а также реконструкции и макеты предметов быта населения Бирки. В музее имеются модели и макеты, изображающие быт ранних викингов, к примеру, макет корабля с фигурками рыбаков или модель здания совета старейшин, макет обороны крепости и достаточно полный макет деревни ранних викингов с фигурками солдат и крестьян.

Поблизости от музея расположена стилизованная деревня ранних викингов, которые населяли остров Бьорко. Это современная реконструкция, где можно увидеть традиционные хижины викингов, состоящие, как правило, из одной комнаты и построенные из плотно прилегающих вертикальных бревен или сплетенные из лозы и обмазанные глиной. Крыши этих сооружений покрыты торфом или соломой, а внутри располагаются очаг и несколько соломенных лежанок. Около деревни создана небольшая бухта, в которой стоят на якоре ладьи первых викингов, также воссозданные историками.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть