Копенгаген – история, переплетенная с современностью

Копенгаген – история, переплетенная с современностью

Копенгаген – столица Дании, город, который ежегодно посещают тысячи туристов. Давайте поговорим о том, какими достопримечательностями славится этот город.

«Стронет» – главная пешеходная улица Копенгагена. В переводе с датского это слово означает «место прогулок для горожан» или «центр города». Улица является средоточием вечно гуляющих толп туристов, которых встречают торговцы сувенирами, фруктами, цветами и свежими сосисками. Здесь много местных подростков, катающихся на роликах; музыкантов, создающих неповторимую этническую атмосферу; и фотографы, за умеренную плату готовые запечатлеть вас на фоне этого великолепного города.

С запада на восток «Стронет» пересекается Старым городом. Это исторический центр Копенгагена, откуда началось строительство датской столицы. Старый город – это огромный лабиринт с множеством крошечных площадей и мощеных брусчаткой улиц. Реставраторы до мелочей восстановили эти исторические памятники архитектуры. Вообще, Копенгаген поражает туристов не только большим количеством прекрасных памятниками, но также их идеальным состоянием. Датчане очень бережно относятся к своей истории.

Создается впечатление, что сложная инфраструктура современной части города с ее сетью запутанных подземных коммуникаций и прочим городским хозяйством, никак не отразилась на «самочувствии» местечка под названием Старый город. Здесь находятся кинотеатры, гостиницы, университеты, одни из крупнейших в Восточной Европе универсамов, множество антикварных лавок и выставочных залов. На выбор туристов здесь предлагается множество блюд восточной и европейской кухни. Пиво льется в изобилии. Оно производится исключительно для «внутреннего использования», а на благо экспорта функционируют две крупные и всемирно известные компании – «Туборг» и «Карлсберг». Здесь выпускаются также безалкогольные сорта пива, поэтому будут удовлетворены и те, кому этот напиток противопоказан по состоянию здоровья.

Копенгаген – история, переплетенная с современностью

На западе «Стройет» начинается от исторической ценности Копенгагена – Ратушной площади. Здесь находится муниципалитет, Международный коммерческий центр, банки и редакции крупных газет, выпускающихся по всей стране. Посреди площади стоит огромная колонна, увенчанная сверху фигурами двух герольдов, чьи изваяния позеленели от времени. Древняя легенда гласит: герольды затрубят с наступлением на город врага, и предупредят местных жителей об опасности. К счастью, пока трубы молчат.

Неподалеку от городской Ратуши под размашистыми липовыми кронами расположился памятник Гансу Христиану Андерсену – пожалуй, самому знаменитому датчанину.

У многих столиц с богатой историей есть свой символ. Так, у Рима это Колизей, у Парижа – Эйфелева башня, у Лондона – Тауэр. У Копенгагена также есть свой символ – это памятник на берегу залива, олицетворяющий вечную и самоотверженную любовь. Это не только символ города, но и второй, неофициальный, герб Дании.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть