Культура Бали — религия, танцы, ремесла, театры, фото, отзывы

Culture of Bali

Остров Бали является одним из самых популярных туристических направлений Индонезии. Он может похвастаться богатой культурой, находящейся под сильным влиянием Индии и индуизма.

На самом деле Бали является домом для большей части индуистского населения страны. Для получения наилучших впечатлений от отдыха мы рекомендуем познакомиться и погрузиться в яркую местную балийскую культуру.

Когда придет время отправляться домой, вы сможете уехать не только с великолепными фотографиями, но и воспоминаниями об этом прекрасном острове.

Вот все, что вам нужно знать о культуре Бали.


Религии на Бали — индуизм, ислам, христианство, буддизм

Почти 93% островов составляют балийские индусы. Индуизм является самой доминирующей религией и олицетворяет культуру острова. Ислам составляет примерно (13%) населения, христианство — около 2,5%, а буддизм — менее 0,5% балийского населения.

Вопреки этой статистике, ислам и буддизм являются двумя из наиболее доминирующих религий в других частях Индонезии.

Temple Bali


Балийский индуизм — главная религия Бали

Названный Агама Тирта или «Наука о святой воде», балийский индуизм включает в себя интерпретации китайских, индийских и яванских верований.

На Бали существует поверье, что этот регион принадлежит богу Саньхьяну Видхи. Люди глубоко религиозны, прилагают огромные усилия, чтобы успокоить богов с помощью шествий, подношений, церемоний и тому подобного.

В культуре Бали предпочтение отдается групповому поклонению. Вы найдете более 20 000 храмов на острове. В каждой деревне ожидается как минимум 3: один — для ее основателя, другой — для духа, защищающего деревню, и третий — для мертвых.

В дни праздников храмы становятся довольно многолюдными, и в пирамидах устраиваются грандиозные подношения цветов и еды. Меньшие пожертвования остаются на перекрестке деревень, где, как полагают, живут злые духи.

В остальные дни все еще принято делать какие-то подношения, обычно порции риса на банановых листьях, которые размещаются в доме и на земле. Перед важными жизненными событиями проводятся очищающие церемонии, чтобы освободить место демонов.

Гора Агунг является домом богов в культуре Бали. Между тем считается, что духи (злые и доброжелательные) живут в море.

Volcano Agung


Ислам на Бали

Говорят, что ислам пришел на Бали, а затем в королевство Гельгель, когда сюда прибыли мусульмане и построили мечеть. Сегодня это самое старое место поклонения мусульман на острове.

Кроме этого, на острове есть несколько мечетей. Долгое время в регионе было очень мало мусульман. После получения независимости они все больше приезжали из соседних районов, таких как Ява, Мадура и Ломбок в поисках работы.

Islam bali

Ислам остается религией меньшинства на острове. Многие мусульмане добавляют балийские имена к мусульманским именам своих детей, таким как Кетут Мухаммед или Вайан Абдулла.

На острове есть несколько деревень с мусульманским большинством, таких как Паласари, Йе Сумбул и Нюлинг, которые составляют культуру Бали.


Христианство на Бали

Говорят, что первый контакт Бали с христианством произошел из письма. Считается, что король Бали Клунгкунг в начале 17-го века отправил письмо (написанное на пальмовых листьях) в Ватикан, приглашая священников в его королевство. Миссионеры действительно прибыли, но их проповеди не смогли собрать сторонников.

Сегодня евангелизация продолжает выживать в культуре Бали, благодаря таким усилиям, как фестиваль балийского Евангелия, который проводится в Денпасаре, где проходят молитвы посредством проповедей и христианских песен.


Танцы Бали — Вали, Бебали, Балих-Балихан

В 2015 году ЮНЕСКО признала 3 жанра балийского танца: сакральные («вали»), полусакральные («бебали») и развлекательные («балих-балихан»).

Большинство балийских танцоров обучаются с юных лет и пользуются большим уважением в местных общинах. Их танцы сопровождаются оркестром бамбуковых и деревянных инструментов под названием гамелан.

Танцы подчеркивают культуру острова и включают сложные движения рук, называемые мудрами. Балийские танцы обычно передают истории из индуистских эпосов, таких как Рамаяна, Махабхарата и Бхагавад-гита.

Dances of Bali

Священный танец (Вали)

Эти танцы исполняются на религиозных мероприятиях в балийской культуре как способ приветствовать и развлекать богов. Начиная с 8-го века, священные танцы разрешены только в балийских храмах. Во время представления считается, что танцоры одержимы богами.

Полусакральный танец (Бебали)

Хотя эти танцы могут быть использованы для ритуалов, они также исполняются для развлечения. Большинство из этих культурных балийских танцев имеют сюжетную линию и характер, делая представление богатым на символику. Танец восходит к 14 веку. Некоторые полусакральные танцы включают топенг и гамбух.


Развлечения Dance (Балих-Балихан)

Бали-байлханские танцы чаще всего видят туристы Бали. Они зачастую организуются отелями или туристическими компаниями несколько раз в неделю, иногда чаще в пик сезона, и в результате танцоры находят эти формы выгодными. Танцы воплощают культуру острова, показывая его традиции в полном великолепии.

Баронга исполняют двое мужчин в костюме, чтобы изобразить царя духов из балийской мифологии. К ним присоединяются другие танцоры, изображающие других животных и людей.

Основной момент этого танца — то, когда танцоры наносят удар асимметричным балийским кинжалом, названным keris, оставаясь целыми и невредимыми.

Balih-balihan

Легонг в исполнении женщин. Из-за его сложных движений и мимики, он требует обучения с юного возраста. Его происхождение можно проследить до развлечений для королевских дворов.

Кечак, как полагают, является более новой формой искусства, созданной в 1930-х годах. Это адаптация Рамаяны. В танце более 100 танцоров выступают без рубашки, часто в сопровождении огня. Вместо того, чтобы использовать традиционный гамелан, танцоры кечак играют свою собственную музыку.


Театр на Бали

Из-за повествовательного характера танец тесно связан с театральными традициями региона. Их называют «танцевальными драмами». Часто существует совпадение между классификациями определенных традиций как просто танца или театра, таких как баронг, гамбух и топенг.

Theatre in Bali

Драма на Бали исполняется как часть культуры на большинстве общественных мероприятий: от дней рождения и свадеб, до религиозных ритуалов и кремаций. В основном они рассказывают истории из Махабхараты и Рамаяны.

В 1960 году театральная труппа Виллибродуса Рендры прибыла на остров и продемонстрировала адаптацию произведений Шекспира, Беккета и Брехта и других.


Ваянг Кулит — Театр Кукол (Wayang Kulit)

Происходя от слова «вайанг», означающего «марионетка», «вайанг кулит» является формой кукольного театра, который оживляет Махабхарату. Это произошло на Яве, но стало очень популярным в культуре Бали.

Wayang Kulit

Куклы проецируются на экран из льна, и художник теней (называемый даланг или рассказчик) манипулирует ими между экраном и светом. Эти пьесы обычно длятся несколько часов и являются контекстуализированными историями Махабхараты, связанные с современными проблемами, с которыми сталкиваются общество, нация или земной шар.

В 2003 году Ваянг кулит был признан ЮНЕСКО одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества.


Музыка Бали — Гамелан

Традиционная музыка Бали — это ансамбль под названием гамелан. Он получил свое название от яванского слова «gamel», означающего молоток, используемый для удара по инструментам.

Хотя он, в основном, это ударные инструменты, гамелан включает в себя другие инструменты, такие как металлфоны, ксилофоны, бамбуковые флейты, гонги и барабаны, называемые кэнхан. Мужчины и женщины обычно выступают в отдельных группах.

Gamelan

Согласно местной истории, гамелан был создан Гангом Санг Хиангом — яванским богом, который правил индонезийским королевством. Считается, что он создал гонг как своего рода сигнал для вызова богов, и после создания двух других более мелких гонгов в аккомпанементе был сформирован гамелан.

В Индонезии существует много видов гамелана, которые можно отличить по используемым инструментам, стилю, настройкам и голосу.

Балийский гамелан отличается от медленного медитативного яванского быстрыми ритмами и темпом. Он исполняется как аккомпанемент балийским танцам, кукольным представлениям вайанга и религиозным церемониям.

Инструменты хранятся на открытом пространстве, называемом «тюком». Они сделаны из бронзы и бамбука. На Бали есть свои разновидности гамелан, такие как гамелан джегог, гамелан сулендинг, гамелан гамбанг и гамелан кебьяр.


Искусство Бали

Искусство Бали имеет индуистско-яванское происхождение. Оно высокоразвитое и объединяет художественное выражение в предметы повседневного использования, вместо того, чтобы применять их в качестве простых украшений.

С 16 по 20 век деревня Камасан на востоке острова была центром искусства в регионе. С приходом голландской колонизации и другого западного влияния балийское искусство стало поглощать другие художественные идеологии.

Сегодня Убуд и Батуан славятся балийскими картинами, а Мас — резьбой по дереву. Челук удивляет своими металлоконструкциями, а Батубулан — отличной резьбой по камню.


Балийская живопись

До 1920-х годов картины, появившиеся на Бали, были довольно двумерными, нарисованными на ткани или бумаге из коры натуральными красителями. Когда западные художники стали прибывать на остров, начались эксперименты с живописью.

Убуд был центром искусства, и сюда приезжали художники из соседних деревень, таких как Тебасая и Пелиатан. Их картины изображают как религиозные истории, так и повседневную жизнь.

Indonesian Batik

Художники здесь получили покровительство королевских домов и храмов. К югу от Убуда деревня Батуан процветала без каких-либо западных влияний.

В результате их картины довольно темные с использованием градаций черных и белых чернил, рассказывающих истории о ночных соытиях. В последние годы их масштабы увеличились.


Резьба по дереву на Бали

Резьба по дереву была важной традицией в балийском искусстве и культуре, и она претерпела изменения в 1930-х годах после колонизации. Традиционно использовались такие леса, как джекфрут, тик и баливуд, но в последние годы древесина важна для Явы из-за нехватки ресурсов и доступности.

В то время как некоторая резьба по дереву могут быть частичной, сделанная отдельными художниками, большинство резей является групповым усилием, созданным несколькими людьми, которые сидят вместе и работают над их собственными секциями.

Wood carving in bali

После того, как резьба и шлифовка завершена, наносится краска и лак. Резьба по дереву на Бали была выставлена в музее Нусантара в Нидерландах.


Резьба по камню на Бали

Эта форма искусства встречается по всему Бали: от Батубулана в Убуде, до Кепала. Резьба по камню, как правило, предназначена для ворот храмов и дворцов. Фактически, почти все места на Бали, от офисов, до ресторанов и домов имеют на камне скульптуру в качестве «охраны».

Также считается, что эта резьба по камню будет предостерегать гостей от плохого поведения во время посещения чьего-либо дома. Песчаник, используемый для резьбы, называемый «парас», считается легким, как пемза.

Stone Carving in Bali

Как правило, черный вулканический камень используется для храма и статуй, в то время как более легкий камень, такой как известняк, вырезан для других целей. Из-за влажных погодных условий Бали резьба легко изнашивается и требует частой замены.


Еда на Бали

Будучи индонезийской с влиянием китайской и индийской кухонь, еда на Бали имеет уникальную идентичность, так как в большей части Юго-Восточной Азии рис здесь является одним из основных продуктов питания. Со сложными ирригационными системами острова это вполне понятно. Он сопровождается овощами, мясом и морепродуктами.

Хотя курица, свинина, морепродукты и баранина потребляются на Бали, говядина редко или никогда не употребляется в соответствии с индуистскими убеждениями. Блюда готовятся в богатых специях, таких как имбирь, лайм, мускатный орех, гвоздика, кориандр и лук-шалот.

Food Bali

Некоторые из наиболее распространенных блюд на Бали: баби гулинг (жареная свинина), наси кампур (смешанный рис), газар (мясо, овощи и рис), самбал (острый соус, приготовленный с чили, креветочной пастой и уксусом), сырокопченая баби (тушеная свинина), бебек бетуту (хрустящая утка) и сайур уруб (смешанный салат).

Что касается напитков, щдесь можно попробовать cincau (черное желе и лед), kelapa muda (кокосовая вода), сари temulawak (имбирная сода) и kopi bali (кофе). Из алкогольных напитков вы можете найти тук (пальмовый тодди), брем (красное рисовое вино), арак (белое рисовое вино).


Традиционные платья на Бали

Традиционное женское платье на Бали, в основном, состоит из 4-ех вещей: камен (разновидность саронга), кебайя (блузка), сабук (пояс) и селенданг (декоративная полоса).

Камен — это длинная ткань, обернутая вокруг талии, дополнительно закрепленная сабуком, обмотанным вокруг туловища между бедрами и солнечным сплетением. Затем туловище покрывают свободным кебая. Наконец, наряд заканчивается декоративной лентой Selendang.

Интересно, что балийские женщины традиционно не носили кебайи. Говорят, что его привезли в регион голландские колонизаторы, которые заставили женщин прикрыть руки и плечи. Показывать бедра было нескромно.

Dresses in Bali

Декоративный пояс селенданг похож на корсет. Он придает желаемый стройный вид, сглаживая и связывая тело женщины.

Между тем мужчины следуют подобному наряду. Они носят саронги длиной в пол или по колено, называемые каином, обычно в темных тонах, таких как черный или коричневый. Затем вокруг их талии завязывают пояс, часто держа специальный церемониальный кинжал Бали, Керис.

Мужчины дополняют свой наряд рубашкой, обычно простой по цвету без узоров. Известно, что некоторые носят традиционный головной убор из ткани, называемый уденг.


Литература на Бали

Бали исторически имел богатую устную и письменную литературную культуру. Их литература обычно делится на пурва (традиционный) и анар (современный) период. На протяжении многих лет предпринимались усилия по сохранению и популяризации балийской литературы.

В 1967 году Управление культуры провело конкурс по написанию коротких рассказов. Первые современные стихи Бали были опубликованы в 1968 году. В 1992 году правительство приняло Местную резолюцию 3/1992.

Living in Bali

Помимо всего прочего, эта резолюция привела к созданию Совета по развитию балийского языка и литературы. С тех пор были предприняты последовательные усилия в области балийской литературы. Несмотря на это, он продолжает отставать от национальной литературы Индонезии и яванской литературы.

Конечно, все это лишь проблеск в богатую культуру Бали! Как только вы составите план посещения этого прекрасного острова, у вас будет возможность пообщаться с местными жителями и увидеть, как перед вами оживают традиции.

Не забывайте: путешествия никогда не являются плохой инвестицией, а понимание других культур только обогащает ваше собственное понимание мира.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть