A New Look at Brazil: Curitiba

Можете ли Вы себе представить квартиру, которая живет в ритме с её хозяевами? Квартиру, которая меняла бы обзорный вид во двор, когда Вам захочется? «Да!» – скажут локальные жители в одном из южных бразильских городков. Находится эта квартира в одном из домов Suite Vollard в городе Куритиба. Архитекторы и дизайнеры приложили все усилия, чтобы сделать квартиру поистине уникальной: каждый этаж в доме-башне совершает поворот на 360 градусов. Также можно добавить, что дом-башня как герметичен, так и сейсмостоек, поэтому вполне подойдёт для убежища при землетрясении. Нужно добавить, что это здание – не единственное, чем гордится солнечная Бразилия и город Куритиба в частности. Об этом в продолжении статьи.

A New Look at Brazil: Curitiba

The name "Curitiba" is derived from the Native American word for "pine forest". And not in vain, because the city, founded in the 17th century, is really surrounded by dense forests. Despite this, the great merit of Curitiba lies elsewhere. The capital of Parana impresses with its organization of transport. I want to note that the population of this city is 2 million people, and still the most popular type of transportation is urban transport. It is curious that in the 60s the population of the city of Paraná was less than a tenth of the current number.

A New Look at Brazil: Curitiba

И всё-таки, человек – это движущая сила прогресса. Гордится Бразилия и человеком по имени Жайме Лернер. Он осуществил свою новаторскую задумку в 80-ые. Главная идея состояла в том, чтобы организовать пешеходную улицу. И уже через 2 дня проект на Rua das Flores был готов. Вообще, Лернер не хотел, чтобы его идея о преображении Куритибы пользовалась популярностью. Проблему, с которой столкнулись недоброжелательные автомобилисты, решили мгновенно и довольно-таки креативно: бразильцы просто устроили конкурс детского рисунка на главной мостовой города Rua das Flores. Словом, автомобилисты в конце концов приняли и смирились с нововведением. Эта ситуация вполне объяснима, ведь еще несколько десятков лет назад Бразилия не имела представлений о пешеходных зонах, чего не скажешь о нынешней ситуации в любом из бразильских городов.

The story of the transformation of Curitiba does not end there. Curitiba is considered the ecological capital of Brazil. The symbol of this laudatory status is the glass greenhouse-palace.

A New Look at Brazil: Curitiba

В 1991 году правительство Бразилии приняло закон о социально-экологической программе. Главная задача её состоит в том, что каждый житель Бразилии может получить 1 килограмм продуктов в обмен на 4 кг отходов. Если это сделать в День города, то каждый житель получает растение в горшочке, как символ «зеленого» обмена. На этом приятными подарками руководство города не ограничивается. Например, в Светлую Пасху горожане получают сладости, а ко Дню Знаний – новые тетради.

Из этого можно сделать вывод, что город Куритиба – подвижный, насыщенный и колоритный город, который пропитан собственной уникальностью, традициями и нравом. В нём есть место как для радости и отдыха, так и для творчества и креативности. Например, Музей современного искусства в неожиданной форме глаза, завораживающее здание театра Оперы, удивительный парк “Tangua” и многое-многое другое…

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

en_USEnglish
Close