Как выбрать палатку для отдыха на природе?

Палатка в форме домика

Отдых на природе – лучшее средство от стресса. Неотъемлемым атрибутом туристических путешествий и кемпинга являются палатки. Они защищают туристов от ветра, холода, дождя и других негативных факторов внешних среды.

Перед тем, как приобрести подходящую модель, необходимо ознакомиться с ее характеристиками. От формы, веса и конструктивных особенностей изделия будет зависеть качество отдыха на природе.

Виды изделий для отдыха на природе

Существует несколько видов палаток в зависимости от предназначения:

Кемпинговые. Это высокие модели с тамбуром для хранения вещей и окнами. Главное преимущество изделия – вместимость. Люди могут передвигаться внутри палатки и стоять в ней в полный рост. Приобретать такие модели целесообразно туристам, которые имеют личный автомобиль. Переносить такие спальники в руках будет тяжело. Еще один недостаток изделия – плохая прогреваемость.

Кемпинговая палатка

Треккинговые. Их выбирают туристы, планирующие длительные походы в горы. Они легки в транспортировке и не занимают много места. Недостаток изделий – небольшая вместимость.

Треккинговая палатка

Штурмовые. Используются для экстремальных путешествий. Модели отличаются легкостью, простотой сборки и устойчивостью к ветрам. Основной минус конструкции – малая вместимость. Она рассчитана только для одного человека.

Штурмовая палатка

Пляжные. Изделия не имеют отдельного входа. Они представляют собой тент, огороженный с трех сторон. Их выбирают рыболовы и охотники, которые выезжают на природу летом. Пользоваться пляжными палатками целесообразно только в теплое время года, так как  они плохо защищают от холодов и ветра.

Пляжная палатка

Перед тем, как выбрать палатку для отдыха на природе, необходимо обратить внимание на ее сезонность. По рассматриваемому критерию модели бывают:

Летние. Они не подходят для отдыха на природе в сильный ветер или холод. Спальники подобного типа отличаются высоким уровнем воздухопроницаемости.

Трехсезонные. Рассчитаны на любое время года. Производители изготавливают такие модели из плотных и прочных тканей. Они устойчивы к сильным ветрам и проливным дождям.

Зимние. Экипировку приобретают для путешествий в сложных климатических условиях. Зимние палатки могут использоваться летом, но в сильную жару в них будет жарко и душно.

Как выбрать палатку по различным критериям?

От правильного выбора палатки будет зависеть качество путешествия и полезный срок службы изделия. При покупке внимание обращают на следующие параметры изделия:

  • форму;
  • размеры и вместимость;
  • вес;
  • водонепроницаемость;
  • количество слоев;
  • материал каркаса и дна;

Выбор в зависимости от формы

По форме палатки могут напоминать полусферы, полубочку, домик, шатер или гробик. Опытным туристам лучше выбирать палатки в виде полусферы (купола) или домика. Их основные преимущества полусферы:

  • вместимость;
  • устойчивость к сильным ветрам;
  • возможность перенесения в места на место без сборки;
  • возможность использования на любой поверхности.

У опытных путешественников не возникнет проблем с разборкой конструкции. Однако для новичков эта процедура может показаться сложной. Не стоит выбирать палатку в виде полусферы туристам, которые передвигаются пешком на длительные расстояния. Это обусловлено их большим весом.

Палатка в форме домика считается классической. Но ее также не рекомендуется выбирать начинающим туристам из-за проблем в сборке. Опытным путешественникам пользоваться такими изделиями нужно весной или осенью, когда велик риск выпадения осадков. Влага будет стекать со стенок палатки, не впитываясь в материал.

Палатка в форме домика

Палатка-полубочка имеет расположенные параллельно дуги. За счет этого увеличивается внутреннее пространство спальника. В нем предусмотрены специальные тамбуры, где туристы могут хранить свои вещи и обувь. Полубочки рекомендуется выбирать для летних отдыхов на природе.

Конструкция может разрушиться из-за сильных порывов ветра, наблюдаемых зимой и в межсезонье. Полубочка подойдет для кемпинга на равнинном пространстве, но для похода в горы лучше выбрать другой (более устойчивый) вариант.

Шатровые палатки предназначены для группы людей. Их берут с собой в зимние походы для того, чтобы установить в центре спальника печку, отапливающую все пространство палатки.

Спальник часто берут с собой в экстремальные походы в теплое время года. Для отдыха на природе зимой маленькая палатка не подойдет, потому что в ней нельзя стоять или сидеть. К преимуществам такого изделия можно отнести:

  • небольшие размеры;
  • легкость;
  • ветроустойчивость;
  • повышенную прочность.

Спальник в форме гробика

По количеству слоев

Все изделия делятся на однослойные и двухслойные. Этот критерий необходимо учесть перед тем, как выбрать палатку для семейного отдыха.

Однослойные спальники отличаются повышенной легкостью.

Палатка однослойная

Их выполняют из влагонепроницаемых материалов. Если в таком лежаке не продумана система вентиляции, то находиться в нем всей семьей будет некомфортно. Из-за скопления конденсата велика вероятность промочить одежду.

Для семейного отдыха лучше подойдут двухслойные палатки. Внешняя часть изделия защитит людей от дождя и ветра, а внутренняя –  обеспечит достаточный приток кислорода. Такие модели лучше пропускают воздух и эффективнее защищают туристов от холода, ветров и дождя.

Палатка двуслойная

По водостойкости

Главный критерий, по которому осуществляется выбор подходящей экипировки – водостойкость и устойчивость к деформациям. Производителями могут быть указаны следующие показатели:

  • 1500 мм в.ст. – легкий дождь;
  • 2000-3000 мм в.ст. – сильный дождь;
  • 6000 мм в.ст. – ливень.

Минимальный уровень водостойкости – 1500, а максимальный – 7000. Выбирать необходимо экипировку с показателем намокания 2000-3000 мм в.ст.

Палатка в дождь

По устройству дна

При выборе палатки необходимо обращать внимание на конструкцию ее дна. Важно, чтобы оно не впитывало влагу и обеспечивало туристам защиту от насекомых. Предпочтение следует отдать моделям, дно которых выполнено из полиэстра, нейлона или структурированного материала.  Еще один важный момент, касающийся конструкции дна палатки – герметизированность швов.

Палатка без дна

По каркасу

Дуги в лежаках делают из следующих материалов:

Алюминий. Выбирать желательно конструкции из анодированного сплава. Он легче, прочнее, чем обычный алюминий и стоит дешевле.

Палата алюминиевая

Стекловолокно. Каркасы из этого материала дешевле, чем алюминиевые, но они менее прочные. Под воздействие температур стеклопластик деформируется и становится еще более хрупким.

Палатка с стеклопластиковыми дугами

Сталь – самый прочный материал для каркаса палатки. Единственный недостаток изделий со стальным каркасом – неудобство переноса из-за большого веса.

Палатка со стальными дугами

По вместимости

Для семейного отдыха нужно выбирать двухместные палатки или изделия формата 2+1.  Отправляясь на природу в одиночку, предпочтение лучше отдать этому же варианту.

Различие по весу между одноместным и двуместным спальником составляет не более 1 кг. Современные импортные модели в целом весят не более 2-3 кг.


Критерии выбора в зависимости от вида отдыха

Платки для экстремальных, треккинговых и кемпинговых походов различаются по основным характеристикам. Для каждого вида похода необходимо подбирать оптимальную модель.

Палатка для экстремального туризма должна быть легкой, невысокой. Оптимальная форма – полусфера. Существуют и другие критерии, предъявляемые к палатке для экстремального туризма:

  • водостойкость – от 4000 мм;
  • материал покрытия – полиэстр;
  • материал каркаса – алюминий.

Палатка для экстремального туризма

Треккинговая палатка рассчитана на 1-2 человек и чаще всего выполняется в виде полусферы. Основные требования, предъявляемые к изделию:

  • вес – до 6 кг;
  • водостойкость – от 3000 мм;
  • материал каркаса – алюминий или полимер;
  • материл покрытия – нейлон, пропитанный полиуретаном.

Треккинговая палатка

Идеальная форма для кемпингового спальника – полубочка или полусфера. Характеристики, которым должно соответствовать изделие:

  • высота – не менее 1,8 м;
  • вес – до 20 кг;
  • водостойкость – от 40000 мм;
  • материал покрытия – полиэстер;
  • материал дуг – сталь или алюминий.

Палатка-полусфера

Как купить подходящую палатку?

Приобретать палатку для отдыха на природе нужно в крупных экипировочных центрах или на сайте.  В туристических магазинах, специализирующихся на продаже экипировки, работают знатоки этой индустрии.

Они могут посоветовать подходящую палатку для определенного случая. Специализированные магазины не заказывают все подряд. Они предлагают покупателям только качественные и функциональные модели.

Лучше определиться со своими пожеланиями до беседы с консультантом. Так продавцу будет проще выбрать определенную модель или предложить другой, более подходящий вариант. Основные мысли до совершения заказа можно  выписать в блокнот, а затем изложить их консультанту.

Необходимо быть внимательными при изучении веса палатки. В инструкции обычно пишут минимальный вес изделия без учета колышек, упаковки и ремкомплекта.

Итоги

К выбору палатки для отдыха необходимо подойти ответственно. Изделие приобретают с учетом количества отдыхающих, особенностей похода, времени года и других критериев. Хорошая палатка должна отвечать следующим основным требованиям, независимо от сферы применения:

  • легкость;
  • непромокаемость;
  • надежность;
  • прочность;
  • высокий уровень защиты от снега, ветра и дождя.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть