Самые опасные и большие вулканы мира.

Одной из самых опасных природных катастроф является извержение вулкана. Для людей, помимо опасности оказаться на пути потока раскаленной лавы или пепла, существует опасность отравления вулканическими газами и риск полной изоляции от солнечного света.

Международной ассоциацией вулканологии и химии земли, которая занимается проблемами глобальной экологии и уменьшением ущерба от стихийных бедствий, составлен список вулканов планеты, представляющих наибольшую опасность.



Вулкан Мерапи.

Самые опасные и большие вулканы мира.

Список возглавляет высочайший из вулканов Индонезии – Мерапи. Он дымит практически непрерывно, а период между выбросами лавы составляет около семи лет. Примерно тысячу лет назад в результате масштабного извержения этого вулкана погибла явано-индийская цивилизация Матарам. В 1930 году очередное пробуждение вулкана привело к гибели полутора тысяч человек. В 1974 году его разрушительная сила уничтожила два населенных пункта и ряд мостов. В длинном списке жертв Мерапи есть немало вулканологов и туристов.

Вулкан Карякский.

Самые опасные и большие вулканы мира.

Следующим в списке значится вулкан Карякский, расположенный на полуострове Камчатка. Его ребристая вершина имеет форму конуса со срезанной верхушкой. На косогорах и у подножия вулкана образовалась целая сеть новых лавовых конусов от частых побочных извержений. В начале марта текущего года произошел мощный выброс из кратера вулкана Шивелуч, расположенного в Центрально-Камчатской тектонической впадине. Вследствие чрезвычайной опасности для авиации этому вулкану был присвоен код особой угрозы – оранжевый. Сотрудники МЧС предупреждают об опасности приближения к подножью вулкана вследствие возможности внезапного повышения концентрации фумарольного газа, а также пеплопадов.

Вулкан Этна.

Самые опасные и большие вулканы мира.

Одним из опаснейших вулканов планеты остается знаменитая Этна на острове Сицилия. Периодичность выбросов лавы здесь составляет несколько месяцев. В результате боковых извержений образуются дополнительные кратеры, которых уже сегодня насчитывается около 400. Чрезвычайная опасность для населения может возникнуть в случае одновременного извержения нескольких кратеров.

Вулкан Сакурадзима.

Самые опасные и большие вулканы мира.

Вулкан Сакурадзима, что в переводе с японского означает «ветка сакуры», является красивейшим, но одновременно с этим и очень активным вулканом. Вследствие непредсказуемости ему присвоена первая категория опасности. Жители города Кагосима, расположенного у его подножия, живут в состоянии постоянной готовности к эвакуации. На краю кратера установлены веб-камеры и ведется постоянное наблюдение за вулканической скважиной.

Вулкан Везувий.

Самые опасные и большие вулканы мира.

Везувий остается одним из трех активных вулканов Италии. За последние два тысячелетия человеческой истории было зарегистрировано свыше 80 его масштабных извержений. Наиболее известное из них имело место около 79 года, когда погибли римские города Геркуланум, Помпеи и Стабии. Эта катастрофа подробно описана римским историком Плинием младшим.

Вулканологами также включены в список опасных такие вулканы, как: Колима (Мексика), Попокатепетль (Мексика), Санта-Мария (Гватемала), Галерас (Колумбия), Мауна-Лоа (ГавайиУлавун, Папуа – Новая Гвинея), Папандайян (Индонезия), Тааль (Филиппины), Ундзен (Япония), Ньирагонго (Конго), Тейде (Канарские острова), Рейнир (США), Йеллоустоун (США) и Санторин (Греция).

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть