Ледяные водопады

Водопады не оставляют равнодушными любителей красоты, но когда вода замерзает, превращаясь в скульптуры, словно созданные резцом виртуоза, зрелище становится неземным. Такие водопады существуют в разных уголках нашей планеты.

Ледяные водопады

Североамериканский водопад Фэнг в штате Колорадо зимой представляет собой огромную ледяную колонну пятидесятиметровой высоты. Многие скалолазы пробуют ее покорить. А возле скалы, откуда течет водопад, струится множество маленьких замерзших водопадиков.

Водопад Валасте в Эстонии возле города Кохтла-Ярве не такой огромный, как американский – его колонна чуть больше 30 метров, зато он самый большой в стране и провозглашен национальным символом Эстонии. Да и сами окружающие его зимние пейзажи очаровательный. Сам водопад имеет искусственное происхождение, он возник из-за потока, которым отводили воду с полей. Падая с небольшой скалы, вода зимой застывает в виде странных форм сосулек, похожих на сталагмиты.

Ледяные водопады

В 200 километрах от Загреба, на Плитвицких озерах Хорватии есть водопад, который удивляет своей красотой. Это целый каскаж из 16 водоемов бирюзового цвета, где все время возникают новые водопады. Самый большой из них Саставцы, падающий с 73 метров, и похожий зимой на картину, написанную мастером. Между озерами и водопадами можно гулять по специальным мостикам.

На Японском острове Хоккайдо, где зимой проводятся фестивали льда, есть ледяные водопады, которые считаются не только самыми красивыми, но и самыми экстремальными. Из-за перепадов температуры они бывают очень хрупкими. Зато 200 метровый водопад Маленькая Принцесса не имеет себе равных

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть