Традиционная одежда Омана — мода, которая формирует культуру

Наряд для мужчин

Путешествия в Омане проведут вас по великолепным пустынным ландшафтам и шумным городским улицам, встречая доброжелательных местных жителей на пути. Женщины в вышитых абаях и мужчины в длинных белых платьях любезно улыбаются, когда вы проезжаете мимо.

Традиционный наряд страны является одновременно интригующим и функциональным, и Оман обладает уникальной культурой, которая объединила в себе многие региональные влияния.

Наряд для мужчин

Наряд для мужчинПосещая Оман, вы не сможете не заметить скромные платья до лодыжек без воротников, которые носят местные мужчины. Называется тарелка и иногда кандура, они бывают разных цветов, таких как белый, черный, синий, зеленый и коричневый.

Белые тарелочки традиционно носят на официальных мероприятиях. Они сделаны из хлопка для использования в летние месяцы и шерсти, часто импортируемой из Кашмира, для зимних месяцев.

Иногда в тарелку входит декоративная кисточка, называемая тарбоуша или фураха. Для формальных случаев мужчины иногда носят бежевый плащ, названный bisht, который идет с запутанной золотой подкладкой.

На голове мужчины носят головной убор, который включает тюрбан под названием муссар, и кепку под названием кумма. В сельских районах Омана некоторые мужчины надевают традиционные повязки на голову, называемые махфифами.

ТюрбанШерстяной тюрбан-муссар обычно носят на работе. Он защищает голову от жары летом и сохраняет тепло зимой. Шапка куммы под муссаром часто изготавливается из кашмирской шерсти.

Изделие включает запутанную вышивку, известную как tanjeem, которая делает каждую кепку уникальной. Традиционно женщины сшивают персонализированные куммы для членов своей семьи.

На их талии, прикрепленной к поясу, обычно называемому шал, который содержит тарелку, находится церемониальный кинжал — ханджар.

ХанджарКогда-то его использовали в качестве оружия против врагов в пустыне, но теперь он символизирует мужество, когда мальчики достигают совершеннолетия. Оманские мужчины носят его во время церемоний, свадеб и религиозных праздников.

Существует много видов ханджаров, таких как Аль-Саиди, который носит королевская семья, Аль-Низвами из региона Низва и Аль-Сури из региона Сур. Как известно, он является самым маленьким типом ханджара.

Последний элемент традиционного мужского наряда — это Асса или Трость. Используется во время пастырства или катания на верблюдах и лошадях. Сделанный из бамбука или дерева, таких как Khaiseran и Meez, она также является аксессуаром в традиционных оманских танцах.

Одежда для женщин

Одежда для женщинПоскольку Оман является мусульманской страной, женщины обычно прикрывают свои головы. Оманский головной убор, называемый лихаф, покрывает женскую голову, шею и даже может быть обернут вокруг их лица, хотя женщинам не обязательно это делать.

Фактически султан запретил женщинам занимать государственные должности, закрывая их лица. Хотя некоторые головные уборы просты, большинство из них можно найти украшенными блестками и вышивкой, которые делают их довольно потрясающими.

Женщины носят паранджу в знак скромности. Оманская паранджа полируется, а затем окрашивается индиго, поскольку считается, что этот цвет защитит их от злых духов и невезения.

ПаранджаУ паранджи много вариантов в стране. Например, на Аль-Батину влияет стиль одежды в Персидском заливе, в то время как Аль-Малик в основном носят бедуинские женщины.

Для особых случаев и праздников, таких как Ид, женщины выбирают длинную тунику, которая сваливается на лодыжки, называемую бубен, и свободные брюки — сирвал. Однако эти красивые наряды не были предназначены только для украшения. В древние времена женщины могли носить пряности в узле платка, а валюту — в длинных карманах брюк.

Женщины (и большинство мужчин) в Омане привлекают внимание к своим глазам кулем черного цвета, который используется на внутренней стороне глаз. Это обеспечивает защиту от солнца, и, как полагают, отгоняет дух.

Традиционно оманские женщины носили деревянные туфли на платформе под длинными туниками, но в наши дни нередко вместо этого надевают сандалии и туфли на плоской подошве.

Они дополняют свои наряды красивыми аксессуарами. Динар — это серебряная монета, которая украшает их лоб, а мафра — большой головной убор с узнаваемым сердцевидным центром.

Уши украшены полукруглыми обручами, называемыми halq. На руках женщины носят красиво изготовленные браслеты. На их шее можно найти серебряное цепное ожерелье, называемое мантурой. Большинство оманских женщин украшают свои ладони временными татуировками, называемыми хной.

В Омане эти наряды могут отличаться от региона. Цвета и ткани одежды были связаны с традициями каждого племени, хотя это уже не так.

Эта одежда визуально привлекательна, а также функциональна, так как она сохраняет местным жителям прохладу летом и тепло зимой. Многие из них можно найти на оманских базарах для туристов, чтобы примерить и купить для себя.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть