Языки в Омане — на каких языках говорят в стране?

В последние несколько десятилетий Оман открыл свои объятия для туристов и экспатов со всего мира. Нередко можно услышать хинди, урду, гуджарати, сомалийцев, португальцев и даже белуджей, когда они бродят по улицам крупных городов, таких как Маскат или Салала.

С годами он становится очень космополитичным, и наряду со многими другими вещами в стране разговорные языки в Омане также начали расширяться.

Официальный язык Омана — арабский

Арабский язык

Оман выделяется в сфере разнообразия в языке и речи. Народ гордится своим национальным языком — арабским, на котором в основном говорят по всей стране. Он преимущественно используется и является их официальным языком.

Президенты Омана говорят не только на арабском, но и на урду, английском, португальском, сомалийском, гуджрати и других.

Оманский арабский язык имеет несколько местных диалектов, являющихся уникальными для различных областей страны, включая арабский язык дофари, арабский язык шихи, арабский язык бахрани, который возник и вдохновлен северным арабским языком.

Они сильно отличаются от языка Персидского залива, поскольку их привлекли хинди и суахили, вносящие новый набор терминологии. Интересно найти множество языков, которые встречаются на региональном уровне по всей стране.

Родные языки в Омане

Родные языки в ОманеКак и в любой другой стране, в Омане также есть родные языки, специфичные для региона. Вдохновленные южно-арабскими диалектами, они очень богаты устной традицией.

В Дофаре шехри является родным языком; племя Мехри общается в мехри, который зародился на Ближнем Востоке до того, как был представлен на арабском языке, также говорят на кувейте; жители Хараси в Дофаре общаются в харсузи, а хобиот — еще один существующий родной язык в Омане.

Английский — самый распространенный язык в Омане

Английский языкНаиболее распространенным языком после арабского является английский. Если вы турист, тогда точно не возникнет проблем, если вы не говорите по-арабски, потому что на помощь придет английский. Люди здесь хорошо разбираются в английском языке и могут говорить на нем. Фактически это среда преподавания и обучения в учреждениях страны.

Будучи магнитом для туристов, в настоящее время Оман имеет знаки и инструкции на английском языке, что облегчает путешествие. Англоговорящее население растет повсюду в стране и широко поощряет его использование.

Белуджи — второй наиболее распространенный язык в Омане

БелуджиДругой основной язык в Омане — это белуджи, который является одним из древнейших индоиранских языков. Говорят, что в Омане проживает огромная группа этнических белуджских мигрантов, что привело к расселению белуджского населения, и господство белуджей является популярным языком.

Известно, что язык белуджей тесно связан с семитскими языками, используемыми в Эфиопии. Этот язык написан на урду-арабском писании и известен своей поэзией.

Языки иммигрантов

Языки иммигрантовАрабские страны, включая Оман, который был обнаружен с богатством сырой нефти, пригласили много рабочих путешествовать и работать. Основными группами населения, которые поселились, были синдхи, персы, гуджараты, португальцы и сомалийцы.

Таким образом, языки иммигрантов очень разнообразны, что также способствует этнической принадлежности Омана. Страна процветает благодаря возможностям трудоустройства, став огромным центром импорта рабочей силы.

Оман охвачен множеством языков и умудряется придерживаться родных корней.

Коренные языки

Коренные языкиЕсть несколько местных языков, которые варьируются между регионами в Омане. В Дофар на семитском языке, называемом джиббали или шехри, говорит небольшое коренное население. На нем говорят оманские племена, такие как шахра и бейт аш-шайк, которые обычно являются кочевыми или полукочевыми. Это в основном разговорный язык без какого-либо конкретного сценария или традиции письма.

В западном Омане (в частности, в мухафазе Аль-Махра) племя Мехри говорит на языке мехри. Как и Джиббали, у него богатая устная традиция, а не письменная. Считается, что на Ближнем Востоке говорили до распространения ислама и арабского языка. Сегодня язык мехри находится под угрозой исчезновения.

На Кумзари тоже есть в стране. Это иранский язык, на котором говорят в северном Омане менее 5000 человек. Другими коренными языками страны, находящимися под угрозой исчезновения, являются харсуси из центрального Омана, батари из юго-востока Омана и хобиот на границе Омана с Йеменом.

Из-за быстро развивающейся туристической индустрии в Омане английский язык стал широко понятым. Это вообще здесь язык бизнеса. Дорожные знаки, а также официальные уведомления написаны на арабском и английском языках для всеобщего понимания. Но, несмотря на эту растущую тенденцию, арабский язык остается официальным языком.

Он немного отличается от арабского, на котором говорят в регионе Персидского залива, так как на оманский арабский язык оказали влияние такие языки, как суахили и хинди, которые достигли его побережья и включили определенные слова из этих языков. На самом деле в Омане существует шесть различных диалектов арабского языка.

Полезные слова и фразы

Несмотря на то, что страна приветствует туристов, и английский язык является средой обучения в школах, это признак вежливости, чтобы познакомиться с некоторым арабским языком во время путешествия.

Как однажды сказал Фрэнк Смит, что «один язык ставит вас в коридор на всю жизнь. Два языка открывают каждую дверь по пути».

Итак, вот список основных арабских приветствий и фраз, которые нужно выучить перед поездкой в ​​Оман:

Основные приветствия

Привет — Marhaba

Спасибо — Shukran

(В ответ) Всегда пожалуйста — Afwan

Пожалуйста — Min fadhlik

Извините — Aasif

Как твои дела? — Shnolik?

Простите меня — Lau samaht (мужчинам), lau samahti (женщинам)

Прощай — Masalama

Как вас зовут? — Shoo Ismak (для мужчин), Shoo Ismish (для женщин)

Меня зовут — Ismee

Я говорю по-английски —  Bihki inglizi

Я не говорю по-арабски — Mah bihki arabi

Мир вам — As-salaamu-alaikum

(В ответ) И вам мир — Wa-alaikum-salaam

С божьей помощью — Inshallah.

Полезный словарь

Да — Naam

Нет — La

Приходи — yallah

Уходи — imshi

Хорошо — Kwayyis

Не хорошо — mish kwayyis

Который сейчас час? — Kam as saa?

Какая? — Shu?

Важный словарный запас

Отель — funduq

Больница — mustashfa

Доктор — doctor

Полиция — boulees

Посольство — safara

Еда — akl

Аэропорт — matar

Город — madina

Маркет — souk

Деньги — fulus

Горячий — haar

Холод — bareed

Сегодня — al yoom

Завтра — bokhra

Вчера — ams

Арабский, как и большинство языков, имеет определенный синтаксис. Обратите внимание, как меняются определенные фразы при разговоре с мужчиной и при разговоре с женщиной.

Беседуя с человеком противоположного пола, имейте в виду, что общение между полами в Омане минимально, и вы должны сохранять уважение, чтобы ваши намерения не были неправильно истолкованы.

Путешествуя по Оману, у вас не должно возникнуть проблем при общении с местными жителями на английском языке. На нем говорят в крупных городах и в большинстве других, в определенной степени.

Тем не менее, нет ничего лучше, чем разговаривать с оманцами на некоторых местных языках! Наблюдайте, как загораются их глаза, когда вы обращаетесь к ним по-арабски.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть