Туризм как альтернативный способ образования

Туризм как альтернативный способ образования

Туризм как способ образования

Казалось бы, только начался учебный год, а уже не за горами осенние каникулы. Поэтому многие туроператоры готовят экскурсии для школьников как вариант эффективной смены вида деятельности. Такой способ организации каникул, позволяющий не прерывать процесс образования, а переводить его в альтернативное русло, давно признан самым полезным.

Экскурсия как форма обучения

Народная мудрость утверждает, что лучше один раз увидеть, чем 10 раз услышать. Психологи и педагоги говорят о важности эмпирической составляющей в процессе познания. А у младших школьников и вовсе ведущим типом мышления является конкретное. В результате – сколько ни рассказывай детям о величине маятника в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга, пока они не увидят его воочию, информация не закрепится и никакой пользы не принесет.

На выбор родителей и педагогов экскурсионные программы могут быть следующих типов:

– Патриотическое воспитание. Знать и любить родной край – это основа гражданской позиции каждого человека. Поэтому, когда знания, получаемые на уроках истории и географии, облекаются в конкретные образы и становятся частью биографии самого школьника, то и запоминаются они более полно.



– Культурно-эстетическое воспитание. Посещение выставок, галерей, театров и музеев – изысканное удовольствие, требующее времени и финансов. Не все родители могут обеспечить подобную экскурсионную программу самостоятельно. А с одноклассниками и профессиональным гидом доступ в культурную сокровищницу Родины легче и понятнее.



– Профориентационное воспитание. Чем раньше ребенок определяется с будущей профессией, тем полнее он сможет к ней подготовиться. Поэтому посещение специализированных выставок и музеев (заводских, железнодорожных, автомобильных и т.п.) является мощным мотивационным комплексом для образования вообще.


Выбирайте. Заказывайте. И пусть каникулы ваших детей будут полезными и незабываемыми.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть