7 удивительных мест для дайвинга возле Ко Тао — все, что вам нужно знать

Подводное плавание — это неповторимый опыт. Когда вы окажетесь под водой, то почувствуете, что находитесь на совершенно другой планете, кишащей жизнью. От больших рыбьих косяков до красочных ковров с кораллами океан скрывает больше красоты, чем вы можете себе представить.

Вот лучшие места для дайвинга на Ко Тао:

1. Sail Rock

Sail Rock

Sail Rock (также известный как Hin Bai) считается лучшим местом для дайвинга во всем Сиамском заливе. Парусная Скала, возможно, является одним из лучших мест для дайвинга в мире, привлекая отовсюду дайверов всех уровней мастерства.

Отель расположен между островами Ко Панган и Ко Тао в 2 часах езды на лодке от последнего. Участок состоит из огромной скалы, которая поднимается на 8 метров над уровнем моря и опускается до 22 метров.

Есть также второй камень, который спускается на 30 метров и не проникает сквозь поверхность. Парусная скала, находящаяся значительно дальше от островов, является раем для морских обитателей. Вы можете увидеть большие стаи рыбок-куинов, шевронных барракуд, летучих мышей и многое другое. Если вам повезет, то даже можно увидеть китовую акулу.

Стоимость: 2500-3500 бат.

2. Chumphon Pinnacle

Chumphon Pinnacle

Chumphon Pinnacle — самое популярное поблизости место для дайвинга, расположенное всего в 40-ка минутах от побережья Ко Тао. Оно спускается почти до 30 метров и может похвастаться фантастической видимостью (более 25 метров) почти круглый год.

Место состоит из единой, огромной гранитной вершины, окруженной несколькими более мелкими. Верхушка главной вершины покрыта прекрасными розовыми анемонами, где можно увидеть крабов, креветок, розовых рыб-анемонов и рыб-скорпионов.

Вы также столкнетесь со стаей летучих мышей, спускаясь дальше вниз. Если вы немного поплывете на юг, то натолкнетесь на скалу Барракуда, где найдете большие стаи барракуд и гигантских морских окуней.

Стоимость: 1500-3000 бат.

3. Southwest Pinnacle

Southwest PinnacleSouthwest Pinnacle, расположенный примерно в получасе езды к югу от Ко Тао, является еще одним популярным местом для дайвинга в этом районе. Это идеальное место для вашего первого глубокого тренировочного погружения, так как его глубина 26-28 метров не так труднодоступна.

Вы сможете увидеть много кобий и Razorfish. Довольно много гигантских групперов можно найти в тени на более низких глубинах. Кроме сотен креветок вы также можете найти синего пятнистого хвостика и мурену с белыми глазами.

Для более опытных дайверов существует секретная вершина, находящаяся всего в 5-ти минутах плавания от основных.

Стоимость: 1500-2500 бат.

4. Green Rock

Green RockGreen Rock — очень интересное погружение. Оно расположено у северо-западного побережья недалеко от Ко Нанг Юаня. Состоит из обилия крупных валунов и скальных образований. Они создали некоторые плавательные проходы и пещеры для дайверов.

Время от времени здесь возникают сильные течения, которые могут быть немного сложными для новичков, но представляют собой интерес для более опытных. Видимость обычно составляет около 15-ти метров, но она меняется в зависимости от сезона.

Вы можете увидеть много зеленых черепах, отсюда и название. Вы также найдете Хокс Билл, большие хлысты Дженкинса и шеврон барракуда. Желтохвостая барракуда очень распространена на вершине скалы, и солнце, переливающееся над их телами, является настоящим зрелищем.

Стоимость: 1000-2000 бат.

5. Shark Island

Shark IslandНа острове нет акул. Название на самом деле произошло от того факта, что часть вершины, которая находится над уровнем моря, очень похожа на плавник акулы.

Участок расположен в 300-ах метрах от южного побережья острова Ко Тао. Хотя здесь могут быть сильные течения, их легко избежать, так как вершиной является в основном маленький остров. Видимость здесь тоже неплохая, обычно около 20-25 метров.

Остров Акулы на самом деле считается самым разнообразным местом для дайвинга на Ко Тао. Здесь есть множество потрясающих диковинок и разнообразной красочной водной жизни.

Вы можете найти мозговые кораллы, анемоны и гигантские бочковые губки. Пятнистый хвост с голубыми пятнами, рыба-бабочка вейбельса и каракули — все они очень распространены. Черепахи также являются постоянными обитателями.

Стоимость: 1500-3000 бат.

6. White Rock

White RockУайт-Рок, также известный как Хин Каов, является, вероятно, самым популярным местом для дайвинга на Ко Тао благодаря близости к главному пляжу острова Сайри. Потребуется всего 10 минут на лодке, чтобы добраться туда.

Это также одно из самых больших мест для дайвинга в Таиланде, которое славится ночными погружениями и сертификационными погружениями PADI. Оно является домом для великолепных коралловых садов. Там более или менее нет течений, а видимость почти всегда выше 15-ти метров.

Вы увидите черепах, знаменосцев, рыб-бабочек, рыб-ангелов и многое другое. Место наиболее известно из-за обилия знаменитых триггеровых рыб Титана Ко Тао.

Стоимость: 500-2000 бат.

7. Japanese Garden

Japanese GardenЯпонский сад, расположенный к северо-западу от Ко Тао, является отличным местом для начинающих и любителей подводного плавания, так как он довольно мелкий, достигая максимальной глубины всего 15 метров.

Благодаря благоприятным условиям Японский сад является еще одним распространенным местом для сертификационных курсов PADI. На этом участке множество твердых и мягких коралловых образований, что делает его похожим на подводную копию традиционного сада дзен, отсюда и название.

Вы можете здесь найти множество рыб-попугаев, знаменосцев, рыб-кроликов, сомов и гигантских рыб. Если вам повезет, то даже можете заметить черепаху.

Изюминкой японского сада являются обломки старого водолазного корабля. На глубине всего 15- метров корабль впечатляет неопытных дайверов.

Стоимость: 1500-2500 бат.

Когда посетить?

Люди ныряют на Ко Тао круглый год, но, как говорится, есть несколько основных сезонов погружений:

Июль-август — это самый загруженный сезон. Подводные условия хорошие, а погода холоднее, чем летом.

Ноябрь-декабрь — сезон муссонов. В это время более опытные дайверы обычно выходят в море. Снижение видимости и значительное падение температуры придадут вашему погружению ощущение приключений.

Февраль-май — это самый жаркий сезон. Подводные условия в лучшем виде и видимость может быстро достигать 30-ти метров. Это также сезон для обнаружения знаменитой китовой акулы Ее появление достигает максимума в апреле и мае.

Меры предосторожности

  • Убедитесь, что ваш дайвмастер сертифицирован или состоит в профессиональной ассоциации инструкторов по дайвингу (PADI) либо SSI (Scuba Schools International).
  • Обратите особое внимание на инструктаж перед погружением, особенно если это ваш первый раз. Вас научат правилам, техникам и мерам безопасности для правильного погружения.
  • Не будьте слишком самоуверенными и не рискуйте сами. Вы всегда должны быть рядом с вашим инструктором.
  • Свободно общайтесь со своим инструктором и дайте ему знать, если у вас есть какие-либо проблемы, даже если это не кажется чем-то значительным.
  • Оставьте свои личные вещи у друга, который не занимается дайвингом, или, если это невозможно, определите их в шкафчик. Локеры можно найти на большинстве пляжей и в дайв-агентствах.

Ко Тао — одно из лучших мест в мире для подводного плавания. Независимо от того, являетесь ли вы профессиональным дайвером или кем-то, кто никогда не был под водой, вы просто не можете упустить возможности для совершения дайвинга.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть