Буддийские места паломничества в Индии

Основные места буддийского паломничества, которые описаны в сутрах буддийского закона, повязаны с жизнью Гаутамы. Располагаются они в бассейне реки Ганга в Непале, между Раджгиром и Дели.

Полагают, что Гаутама в Махапаринирвана-сутре указал 4 места, которые подходят для паломничества наследников его учения, а также способны вызвать духовный прогресс:

1. Лумбини – это место рождения Будды.

2. Бодх-Гая – считается местом просветления Будды.

3. Сарнатх (Ишипатана) – это место, где проведена первая проповедь.

4. Кушинагар – это место ухода Гаутамы в паринирвану.

Буддийские места паломничества в Индии Лумбини — это поселение в Непале на границе с Индией. Поселение известно собственным храмовым комплексом, а также как место, претендующее на звание места, где родился Будда Гаутама, основатель буддизма. Вследствие этого, Лумбини служит местом паломничества буддистов. Вблизи от Лумбини расположен город Капилавасту, в котором Будда жил до 29 лет.

Бодх-Гая (Бодхгая) — это небольшой городок штата Бихар. Находится он в месте, в котором Будда достиг Просветления. Бодх-Гая известна храмовым комплексом. Для всех буддистов город является наиболее важным центром паломничества.

Сарнатх — это пригород Бенареса (Варанаси), расположен он в 10 км от города, штат Уттар-Прадеш. Прославлен как место, где Шакьямуни исполнил «поворот Колеса учения», то есть прочел первую проповедь 5-ти последователям, где объяснил доктрину о «4-х благородных истинах».

Небольшой город севера Индии – Кушинагар — одно из главных священных мест, является центром паломничества. Место ухода Гаутамы в паринирвану.

В наши дни город служит местом паломничества и увлекательным местом для гостей. Здесь построено много отелей и ресторанов для предоставления туристам комфортного отдыха.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть