Красивые и древние места в Индии – пещерные храмы

Красивые и древние места в Индии – пещерные храмы

Пещерные храмы Индии

Хотите отдохнуть на берегу Индийского океана? Уже купили горящие туры в теплую страну? Тогда вам обязательно нужно будет отправиться на экскурсию в пещерные храмы. Такую красоту необходимо увидеть своими глазами. Эти храмы вырезаны буддийскими монахами в горных породах. Они привлекают туристов не только внешней красотой, но и внутренним убранством – фресками, узорами на стенах и скульптурами. Что же создано руками монахов?

7 популярных творений

– Пещеры Эллоры. Полторы тысячи лет назад монахи выдолбили 30 пещер – место для уединения. Их своды украшены интересными письменами.



– Пещеры Аджанта. В I веке до н.э. был построен храм из 34 пещер, которые расписаны великолепными фресками. Это место особенно интересно искусствоведам, поскольку множество знаков могут рассказать о культуре того времени.



– Храмы Ундавалли. Семь пещер в песчаной породе были вырезаны в 400 году н.э. Храмы восхваляют богов индуизма – Шиву, Вишну, Брахму.



– Пещеры Элефанта (Слоновьи пещеры). Созданы в 5 веке н.э. Комплекс окружают статуи, благодаря которым пещеры и называются Слоновьи.



– Храм Амарнатх (3 век н.э.). Он происходит из натуральных пород и напоминает лунные очертания. Внутри пещера заполняется белым сталагмитом.



– Храмы Канхери. Созданы в I веке до н.э. Они находятся не в скалах, а в джунглях. 109 пещер вырезаны в черной скале. Они окружены большими колоннами.



– Пещеры Бхимбетка. Им более 100 тыс.лет. Комплекс из 700 пещер украшен наскальной живописью. Индийцы изобразили на стенах повседневную жизнь: торговлю, охоту и пр.


Не пожалейте времени и сил и постарайтесь посетить как можно больше пещерных храмов.

Приятного отдыха!

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть