Чем же так популярна Хорватия?

Чем же так популярна Хорватия?

Названная как «Земля тысячи островов», Хорватия находится на Адриатическом побережье и включает в себя больше тысячу островов. Эта европейская страна славится своими изысканными пляжами, вкусной едой и вином, великолепными пейзажами, исторически значимыми городами, идиллическими деревнями, исключительной архитектуры и руинами славной римской эпохи. Главная в ряде всемирного наследия Хорватия, богата историческими и культурными объектами, которые сделали ее популярным местом для отдыхающих. Хорватия, с ее столицей Загреб, граничит с таким странами как Венгрия, Словения, Босния и Герцеговина, Сербия и Черногория.

Исторически, Хорватия была известна как провинция Паннония в Римской империи. В седьмом веке, в провинции поселились хорваты и принесли с собой христианство. Страна была свидетелем византийского и франкского вторжения в 11-м веке. Хорватия была неотъемлемой составляющей Австро-Венгерского королевства, до его распада в 1918 году и была переименована в Югославию в 1929 году. После поражения Германии в Первой Мировой Войне, была сформирована коммунистическая федерация Югославии. А после немецкого вторжения, в 1941 году, Хорватия выступила в качестве марионеточного государства для нацистов. Постоянное желание независимости привело к образованию независимой Республики Хорватии.

Климат в Хорватии



Климат прибрежной части Хорватии приятный, средиземноморский, с мягкой зимой и знойным летом. Северная часть Хорватии имеет умеренно континентальный климат, с холодной зимой и жарким летом. Центральная Хорватия и горная местность, имеют типичный горный климат. Вдоль Адриатического побережья не жарко весной и осенью. Зимний сезон может быть снежным в разных частях северной и центральной Хорватии.

Культура



У хорватской культуры глубокие корни, люди с большим уважением относятся к земле и ее традициям, это видно из настойчивых усилий хорватов, чтобы получить независимость, несмотря ни на какие обстоятельства. Влияние средиземноморской и итальянской культур проявляется в образе жизни и культуре местного населения. Населения страны старательно сохраняет свое богатое культурное наследие, включающее памятники древности, скульптуры, архитектуру и искусство.

Многое в Хорватии является объектом Мирового Культурного Наследия ЮНЕСКО, и поэтому, нет недостатка в туристических местах и достопримечательностях в этой стране.

Чем же так популярна Хорватия?

Дворец Диоклетиана, расположен в Сплите, также входит в список объектов Всемирного Наследия. Дворец римского императора Диоклетиана сохраняет привлекательный вид и является реликвией древнего Рима.

Собор святого Стефана, построенный в 1094 году, был разрушен в 1880 землетрясением на части. Собор расположен на острове Хвар. Начиная с двенадцатого века, в соборе хранятся религиозные рукописи.

Старый город Дубровник, расположен на восхитительном побережье Адриатического моря, символизирует собой одно из самых популярных и желанных туристических мест в Хорватии и далеко за ее приделами. Старый город также представляет собой объект мирового культурного наследия ЮНЕСКО .

Чем же так популярна Хорватия?

Евфразиева базилика, 4 века, расположена в Порече, церковь естественно относится к объектам Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Созерцание мозаичного пола базилики и византийских позолоченных мозаик доставляет огромнейшее удовольствие.

Остров Корчула, этот остров известен своей спокойной обстановкой с обширными пляжами, оливковыми рощами, виноградниками и т.д.

Другие известные места, которые стоит посетить в Хорватии, включают в себя остров Млет, Макарска, францисканский монастырь, Остров Хвар, городские стены, археологический парк Андоутонио, хорватский национальный музей, замок Тракошчан, Трогир, острова Брач, Национальный парк Плитвицкие озера, галерею Местровича, пляж Круквеника, Национальный парк Корнати, римский амфитеатр и другие.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть