Курорты Таиланда. Остров Чанг

Остров Чанг в течение десятилетий является излюбленными местом отдыха тайцев. Он располагается на расстоянии в 300 километров от шумного Бангкока, и привлекает отдыхающих благодаря диким лесам и множеству морских обитателей. Когда-то за райский остров Сиаму приходилось воевать с Францией, а в 1921 году у его берегов затонуло флагманское судно «Тонбури». Чтобы ознакомиться с историей развития тайского военно-морского флота, туристы смогут посетить музей, а около его здания установлена скульптура принца Чумпонского.

Сам затонувший корабль, лежащий на дне бухты Салак-Пет, сейчас является достопримечательностью и пользуется большой популярностью среди дайверов. В северной части острова Чанг располагается часовня в китайском стиле, а у входа в храм находятся скульптуры двух громадных слонов. В случае засухи или затяжных муссонных ветров тайцы приходят сюда помолиться, прося защиты у «хозяина» острова, а фольклор сохранил немало легенд, рассказывающих о чудесах.

Гористый остров Чанг покрыт непроходимым тропическим лесом, в котором водятся кабаны, олени и макаки, десятки разновидностей птиц. В целях максимального сохранения нетронутой природы в 1982 году на живописном тайском острове был создан национальный морской парк, а путешественникам доступен отдых на чистых пляжах на западном побережье, покрытом нежным белым песочком. Остров Чанг притягивает и очаровывает, поскольку он нетронут цивилизацией. Как и в далекие времена, современное население живет размеренно, занимаясь возделыванием каучука, выращиванием фруктов и рыбной ловлей.

Курорты Таиланда. Остров Чанг Из маленьких рыбацких поселков ежедневно выходит на промысел множество лодок, а в ночное время с берега виднеются огни на баркасах, которые промышляют кальмарами. Со стороны гористая поверхность островка похожа на силуэт слона, поэтому этот кусочек суши и был назван словом «чанг» пиратами и рыбаками, искавшими во время муссонов убежище от штормов. После грозовых облаков или тумана взорам путешественников откроется изумрудный остров. И если еще пару лет назад здесь могли отдыхать только богатые жители Таиланда, сейчас в это удивительное место приезжает немало зарубежных гостей.

Добраться на остров Чанг можно благодаря паромной переправе, на его территории созданы хорошие дороги, а в настоящее время в районе городка Трат ведется строительство аэропорта. Для любителей экскурсионных программ предусмотрены незабываемые поездки по живописному острову, возможность посещения рыбацких деревушек и горных водопадов. Лучшие достопримечательности и пляжи сконцентрированы на западном побережье. Еще с 70-х годов местные семьи строили для туристов традиционные бунгало рядом с пляжем Klong Phrao.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть