Как доехать из Бангкока до Ко Чанга: маршруты и цены

Как доехать из Бангкока до Ко Чанга: маршруты и цены

Вопрос о том, как добраться до Ко Чанга – один из самых больших островов Таиланда, волнует многих туристов, которые организовывают свой отдых самостоятельно. Ко Чанг расположен на востоке, в 340 км от Бангкока, в провинции Трат.

Содержание:

  • На самолете из Суварнабхуми до Ко Чанга
  • Из аэропорта Суварнабхуми на автобусе
  • Из Аэропорта Дон Муанг
  • Общественным транспортом на Ко Чанг
  • С Автовокзалов Ekkamai и Mo Chit
  • Victory Monument – Ко Чанг
  • Каосан Роад – Ко Чанг
  • Такси до Ко Чанга
  • Морское сообщение
  • Как добраться до пляжей

 

Отсутствие аэропорта на острове не преграда для путешественников твердо решивших побывать в морском национальном парке Му-Ко-Чанг, частью которого является остров Ко Чанг.

Маршрут Бангкок – Ко Чанг

Развитый наземный транспорт и достаточное количество паромов позволяют за 6-7 часов добраться от Бангкока до пляжей острова. Дорога до Ко Чанга условна делится на два этапа: от Бангкока до Трата, далее морским сообщением до острова.

Перемещение между пляжами осуществляется местным транспортом – сонгтео.

На самолете  из Суварнабхуми до Ко Чанга

Данный способ занимает лидирующие позиции по скорости и комфорту среди другого транспорта. Но учтите – это один самых дорогих способов. Время в пути – 60 минут. В виду отсутствия аэропорта на острове, самолеты из Бангкока прибывают в аэропорт Трат (Trat Airport). За перелет до Трат придется заплатить 2500 -3200 бат в зависимости от дней недели.

Из Бангкока полеты совершают 2 рейса в день – в низкий сезон и 3 раза – в высокий – компания Bangkok Airways. Лайнеры вылетают в 08:20, 11:40 и 17:00. Следует отметить, что воспользовавшись рейсом в 17:00 есть вероятность опоздать на последний паром до Ко Чанга.

Расстояние между аэровокзалом и причалом около 17 км. Его придётся преодолеть с помощью микроавтобусов, сонгтео или такси.

На автобусе из аэропорта Суварнабхуми

Из Суварнабхуми можно также доехать на автобусе или минибасе, если считаете, что преодолеть этот путь на самолете затратно.

Билет можно приобрести в кассе, расположенной на первом этаже аэропорта возле выхода № 8. От аэропорта до остановки отправления транспорта к острову довезут бесплатные шаттл-басы.

До Ко Чанга ходит большой туристический VIP автобус №392, который делает всего один рейс в 7.50 (обратно – в 14.40 из автовокзала Трат, либо же в 13.00 от Ко Чанга). Стоимость билета в 400 бат включает доставку до пирса и переправу на пароме, или 240 бат, если ехать только до Трата.

Перевозчиком предусмотрены остановки в Паттайе, Районге, Трате.

Минибасом Lonely Beach Экспресс получится добраться еще быстрее и без пересадок. Конечный пункт этого рейса – Ко Чанг, пляж Lonely beach. Из аэропорта минивены совершают 3 рейса: в 7-30, 11-00 и 14-00. Билет в одну сторону стоит 600 бат, за 800 бат в обоих направлениях.

Из Аэропорта Дон Муанг

Если же прибытие самолета осуществляется в аэропорт Бангкока Дон Муанг, то туристу следует выполнить следующий действия: поймать такси, добраться на нем до Каосан Роуд или Victory Monument, а там уже выбрать любой из далее перечисленных вариантов.

Кстати, такси в Бангкоке работают исключительно по счетчику, но и бывают случаи, когда стоит напомнить об этом водителю. Так что за расстояние от Дон Муанга придётся заплатить всего 150-250 бат.

Общественным транспортом на Ко Чанг

Общественный транспорт отправляется до Ко Чанга от автовокзалов Ekamai Bus Terminal, Mo Chit, аэропорта Суварнабхуми, станции метро Victory Monument, а также Каосан Роуд – одна из центральных улиц Бангкока. В большинстве случаев поездка от данных пунктов до причала занимает 5-6 часов.

Чтобы добраться от пирса до Чанга нужно воспользоваться морским сообщением.

Время переправы зависит от выбранной пристани: от пирса Ao Thammachat суда доплывают за четверть часа, а от Center Point – за 50 минут.

С Автовокзалов Ekkamai и Mo Chit

Данные автобусные терминалы известны своим прямым сообщением до пирса, с которого отправляются паромы на Ко Чанг. Предпочтительные перевозчики – Transport Government Bus 999 и Tanakawee (Suparat Tour), конечный пункт прибытия пирс Ao Sapparod.

Иные перевозчики с Бангкока прибывает на автовокзал в городе Трат (Trat Bus Terminal). Далее уже за 50-300 бат, посредством местного такси, добраться до пирса.

Ekamai Bus Terminal – восточный автобусный терминал – находится около одноименной станции надземного метро Бангкока. Предоставленные автобусы до Ко Чанга, начинают движение в 6.00, последний маршрут в 23.00. За один час до острова и обратно отправляется два рейса. Прибытие на Trat Bus Terminal или сразу к пирсу.

Mo Chit Bus Terminal (Northern Bus Terminal) – северный автобусный терминал. Данный вариант удобный, прежде всего прибывшим в аэропорт Дон Муанг, поскольку размещен рядом с автовокзалом. С вокзала до Трата совершается 3 рейса в день. Прибытие на Trat Bus Terminal.

Заслуживает внимания информация о том, что для туристов предназначены автобусы повышенного комфорта, с кондиционерами. А приятным бонусом к билету будет минеральная вода и снеки.

Время в пути 5 часов. Характерная стоимость билетов 250- 270 бат.

Victory Monument – Ко Чанг

Одним из самых быстрых, комфортных и дешевых способов добраться на Чанг является использование минибаса (mini van) от Victory Monument. Это нелегальный автовокзал напротив памятника Победы, под пешеходным мостом у одноименной станции столичного метрополитена – BTS Victory Monument.

Находится в самом центре Бангкока, куда можно за минут 40 доехать из аэропорта Суварнабхуми. Этот пункт отличается от обычной автобусной остановки только табличками на тайском и английском «Koh Chang».

Здешние микроавтобусы осуществляют движение с 6.00 до 13.00 и отправляются от станции с завидной регулярностью в 1 час. Дорога по времени занимает около 5 часов, стоимость 300-400 бат (как правило билет на паром уже включен в стоимость).

Минибасы обычно едут до Трата. Там за 50—100 бат можно воспользоваться услугами сонгтео и доехать до пирса Ао Таммачат (Ao Thammachat). Далее – паромом, и сонгтео за 80-150 бат до отеля, в зависимости от расстояния.

Каосан Роад – Ко Чанг

В гостиницах и турагентствах района Каосан Роад, можно приобрести индивидуальные трансферы до Ко Чанга. Они предназначены для любителей более комфортных путешествий.

▣ Стоимость трансфера Бангкок – Ко Чанг.

Данная услуга предоставляет дополнительный сервис: встреча с самолета, транспортировка багажа, автомобили разных классов, детские автомобильные кресла. Трансфер может брать начало из любой удобной туристу точки Бангкока, а оканчиваться около отеля на острове.

Характерная стоимость трансфера Бангкок — Ко Чанг, 400-900 бат за человека, в зависимости от места вашего прибытия, до пляжа или до пирса.

Такси до Ко Чанг

Это довольно удобный, но достаточно дорогой способ добраться до Ко Чанга. Дорога займет 4-5 часов (зависит от автомобильных пробок в Бангкоке). Автомобиль можно заказать в аэропорту. В подавляющем большинстве случаев, машина довозит до пирса.

С водителем можно договориться о трансфере до отеля на острове, но этого лучше не делать, поскольку автомобильная очередь на паром бывает настолько большой, что проходится пропускать несколько паромных рейсов.

С пешеходными очередями такого не случается, поэтому сесть на судно можно сразу по прибытию на причал. Таксисты просят за свои услуги от 4000 бат. Важно помнить, что торг с ними не только уместен, а и необходим. По окончанию торгов уехать можно и за 2500 бат. В среднем, можно рассчитывать на стоимость в 3500 бат. Но ехать одному весьма не выгодно, дешевле воспользоваться самолетом.

Морское сообщение

На острове Ко Чанг два пирса: Ao Sapparot (или Feery Koh Chang) и Center Point (или Dan Khao). В Трате основной пирс Ao Thammachat.

Карта причалов Ко Чанг

Остальные причалы лишь предлагают гостиницы для ночевки и билеты на суда от других пирсов.

Пирс Ao Thammachat

Причал наиболее удобен и знаком среди туристов по пути на Ко Чанг. Сюда прибывает большая часть транспорта из Бангкока. Паромы с этой пристани приплывают на пирс Ao Sapparot на Ко Чанге.

▣ Пирс Ao Thammachat.

Дорога занимает – 30 мин., стоимость составляет 100 бат. Суда отправляются каждые полчаса с 6:30 до 19.00.

Пирс Center Point

Расположен в 15 км южнее предыдущего и находится ближе остальных к городу Трат. Большая часть сонгтео с Тратских терминалов привозит туристов именно на этот пирс. Остановку суда совершают у одноименной пристани на Ко Чанге. Дорога от этого пирса занимает больше времени – около 55 минут.

расписание паромов

▣ Рассписание паромов.

Паромы отходят на остров каждый час с 6.00 до 19.00. Аналогично можно добраться и обратно. Цена билета – 80 бат в одну сторону, 120 бат – в обе, детям – бесплатно. Характерная стоимость переправы автомобиля 100 -200 бат.

На последний рейс в 19.00 на Ко Чанг, и 19.30 с острова, рассчитывать не стоит, так как их часто отменяют.

Пирс Laem Ngop Fishing Jetty

Laem Ngop расположен неподалеку от причала Center Point. На него общественный транспорт путешественников не доставляет. Самостоятельно тоже сюда ехать бессмысленно.

Единственное, что можно заночевать, если отменили конечный рейс на паром или вы опоздали, а поутру тронуться в путь на другой причал. Также рядом с пристанью находится туристическое агентство, которое продает билеты на паром от Center Point.

Как добраться до пляжей

Чтобы, наконец, завершить путь, необходимо воспользоваться услугами сонгтео – Taxi , курсирующими по маршруту причал-пляж. Рассценки фиксированы и, как правило, указаны на табличках прикрепленных на транспорте.

▣ Транспорт на Ко Чанге.

Отправление при полной загрузки транспорта перевозчика. За срочность придётся доплатить. В вечернее время по фиксированным тарифам уехать проблематично.

Стоимость перемещения до пляжей:

  • Банг Тао – 120 бат,
  • Лонли Бич -100 бат,
  • Чай Чет, Клонг Прао и Кай Бае – 60 бат,
  • Вайт Сенд – 50 бат.

 

Читайте подробную статью: Лучшие пляжи Ко Чанга

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть