Ледяной отель в Швеции (Юккасъяри). Обзор, фото

Ледяной отель в Швеции (Юккасъяри). Обзор, фото

Каждый год в октябре в небольшом шведском городке Юккасъяри в Лапландии происходит маленькое чудо. Из нескольких тысяч тон чистейшего снега и льда реки Турне-Эльва вырастает ледяная гостиница. От полярного круга отель отделяют 200 километров, но, несмотря на то, что это место одно из самых холодных в Швеции, весной отель не выдерживает тёплых температур и тает, поэтому каждый год его строят заново. С другой стороны это предоставляет художникам по льду, которые участвуют в строительстве, возможность каждый год проявлять себя по-новому — дизайн интерьеров никогда не повторяется.

Ледяной отель был придуман в 1990 году, когда художник из Франции Jannot Derid устроил свою выставку в ледяном иглу — традиционном жилище северных народов — однажды в гостинице не было свободных мест и нескольким гостям выставки пришлось заночевать прямо в ледяном доме на шкурах оленей. Так родилась мысль каждый год устраивать ледяной отель, только теперь это полноценная гостиница с баром, кинотеатром, номерами люкс и часовней. Даже посуда и предметы интерьера здесь выполнены изо льда.

Температура внутри отеля в среднем -5, -7 градусов, по сравнению с тем, что на улице ночью -37 и ниже, то можно считать, что в комнатах отеля вполне можно переночевать, учитывая то, что все кровати покрыты шкурами оленей и гостям выдаются спальные мешки. Говорят, что можно лёжа в кровати, любоваться на переливы северного сияния. Для тех, кто хочет просто посмотреть гостиницу, но не решится остаться на ночь, рядом, не так давно, были построены жилые коттеджи.

Ледяной отель в Швеции (Юккасъяри). Обзор, фото

Гостям и постояльцам отеля предоставляется широкий выбор развлечений. Днём можно обойти весь отель и посмотреть его уникальные интерьеры, можно совершить прогулку на санях и снегоходах, или побывать на зимней рыбалке, взять мастер-класс у скульпторов по льду, а самые смелые могут окунуться в прорубь на речке. Вечер традиционно проводится в баре, где можно выпить горячительные напитки из ледяных стаканов. С недавних пор в гостинице открылся театр, под названием «Ледяной Глобус», по аналогии с театром, в котором когда-то служил Шекспир. Первой постановкой был «Гамлет», в исполнении шведских артистов.

Ледяной отель в Швеции (Юккасъяри). Обзор, фото

В последнее время стало очень популярным проводить в ледяном отеле свадебные церемонии. Был даже придуман особый весёлый конкурс для новобрачных, называется он «завяжи узел». Температура в часовне ниже нуля, руки постепенно перестают слушаться, поэтому чтобы выполнить даже простые действия нужно приложить большие усилия. Игра неизменно вызывает много веселья и смеха среди гостей.

В силу особенностей строительства, в отеле нет ни электричества, ни удобств (они находятся в здании неподалёку). Но эти обстоятельства никак не влияют на популярность отеля. С каждым годом количество туристов только увеличивается. Похоже, что, шведы стали первооткрывателями новой тенденции, так как такие отели уже стали появляться в Канаде, на Аляске, в Румынии и других странах, где природа и климат это позволяют.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть