На каком море лучше отдыхать?

Каждый когда-то первый раз встречается с морем. Эти огромные бескрайние просторы, плещущаяся вода, романтичные закаты, чудесные пляжи, палящее солнце. Возникает множество вопросов: “на какое море лучше всего поехать, в каком море вода чище, где обитают животные и т.д.?”

На каком море лучше отдыхать?

1. Чёрное море. Ещё его называют сероводородным.

Почти 90 % воды Чёрного моря безжизненно. В водах Чёрного моря глубже 150 метров вообще нет кислорода, там обитают бактерии, которые выделяют сероводород. Но как же туда проникает кислород? Через поверхность. Но на дно он опускается очень медленно. Порой, проходит сотни лет, прежде чем он достигнет дна. Чёрным море назвали моряки, когда опустили в воду якорь и оно окрасилось в чёрный свет из-за сероводорода.

На каком море лучше отдыхать?

2. Красное море. Очень тёплое и солёное.

Это море самое тёплое на планете. Даже в феврале температура воды примерно +20 градусов, в августе почти +30. Здесь и самое сильное испарение. Более трёх метров слоя воды испаряется за год! Рядом с морем расположена пустыня Сахара. В него ни одна река ни впадает. Красное море крайне солёное (41,5 промилле. Это довольно высокий показатель).

3. Средиземное море. Кристально чистое и прозрачное.

Самая прозрачная вода на планете у моря Уэдделла (берега Антарктиды). Предмет, который опускается на 80 метров – виден. Следующим прозрачным морем можно считать Средиземное. На глубине более 50 метров виден объект.

На каком море лучше отдыхать?

4. Балтийское море. Его ещё называют «золотым».

Здесь установлено самое большое содержание золота. В водах Балтийского моря в 5 раз больше благородных металлов, чем в Чёрном море. В мировом океане много золота: примерно 4-10 мг/т, в Карибском море индикатор повышается до 15-18 мг/т. Если сложить всё золото морей, то получится от 5-7 до 10-20 млн. тонн.

На каком море лучше отдыхать?

5. Мертвое море.

Это море хранит множество соли и различных минералов. Для сравнения, в литре воды океана – 30 г. соли, а в воде Мёртвого моря – 300 грамм. Здесь довольно высокое атмосферное давление – 800 мм ртут. столба (нормой считается — 747). Здесь очень чистый воздух, нет никаких вредных веществ, так как по близости нет предприятий промышленности. Также, тут в атмосфере содержится йод, бром, магний и другие полезные элементы.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть