Медицинские рекомендации путешественникам

Медицинские рекомендации путешественникам

Отправляясь в дальний вояж, следует особое внимание уделить подготовке дорожной аптечки и своего организма к поездке. И если в развитой Европе и США, при наличии страховки, с квалифицированным медицинским обслуживанием проблем возникнуть не должно, то в Латинской Америке, Азии и в Африке этот вопрос на первом месте по актуальности.

Во многих странах третьего мира есть вероятность заразиться жёлтой лихорадкой. Туристам советуют сделать прививку заранее, тем более что без сертификата о прививке могут возникнуть проблемы с визой.

В Юго-Восточной Азии и Африке наибольшую опасность для туристов представляет малярия. Болезнь переносят комары, поэтому врачи настоятельно рекомендуют запастись репеллентами, спать в помещениях с москитными сетками на окнах и носить одежду с длинным рукавом. Прививок от малярии до сих пор не существует, единственное средство для профилактики – это таблетки (например, Делагил).

В Азии нелишними будут также прививки от гепатитов А и В, а также от тифа и столбняка. Но главное условие для безопасности здоровья на всей планете – это чистоплотность. Медики рекомендуют во всех поездках или путешествиях употреблять только бутиллированную воду, как можно чаще мыть руки и пользоваться антисептиками для обработки рук. А заранее подготовленная аптечка (со всеми необходимыми препаратами) станет условием психологического комфорта в дороге!

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть