Незабываемая ночь в мексиканской тюрьме

mexican prison

Если спросить русскоговорящую многотысячную аудиторию:

– Кто из вас был в Мексике? – взметнётся лес рук. А вот вопрос: – Сидели ли вы в мексиканской тюрьме? – приведёт народ в смятение. Вот здесь-то я и обошла вас по всем статьям!

Правда, немного слукавила. Я провела сутки не совсем в тюрьме, это была всего лишь камера передержки в аэропорту Канкуна. Надеюсь, мой печальный опыт пригодится другим, чтобы не наступить на свои собственные грабли.

Я гостила у детей в США, и, незадолго до моего отъезда домой, они купили всем нам тур в Мексику. Вылетали мы впятером: трое взрослых и двое детей. Мои были с грин-картами, а я с американской визой в белорусском паспорте.

Вылетели из чикагского аэропорта вовремя, три часа лёту – и вот мы на пограничном контроле. Моих пропускают без проблем, а мне говорят: – У вас закончилась виза!

– Как, у меня виза действует ещё два месяца!

– Нет, это не виза, это просто штамп, разрешающий вам находиться в Америке.

Можете забросать меня тапками и помидорами, обозвать тупой овечкой и прочими нелестными словами – соглашусь со всеми!

Если честно, я искала информацию в интернете о том, могу ли я ехать в Мексику, и нашла, что по визе В1 В2 могу! Но, глупая и наивная, свято была уверена, что штамп – это продление визы!

Теперь запомнила на всю жизнь, что виза – это именно вот эта картинка, обведённая красным.

А штамп выглядит так.

Visa to Mexico
Никакие уговоры, слёзы, просьбы консула, сопли и хватания за мои юбки внуков не помогли.
Я еле уговорила невестку отправиться с детьми в отель, а сын остался. Меня пообещали вернуть в Чикаго завтрашним трёхчасовым рейсом. Девушка-офицер успокаивала сына:

– Вашей маме предоставят постель, еду и воду, не волнуйтесь, всё будет хорошо, вам нельзя здесь больше находиться.

– Как я смогу связаться с мамой?

– Никак, только через консульство или звоните сюда!

Итак, меня привели в помещение без окон, бросили на пол два черных мата и черный плед – располагайтесь, леди!

Через час пришёл офицер, спросил, что я буду есть. Чёрт, надо было бы попросить креветок и лобстера, но, как толерантная белоруска, я скромно сказала, что ем всё. Принесли бутылку воды, бутерброд с каким-то мясом и листиком салата. Съела листик.

Visa to Mexico

По диагонали комната была двенадцать шагов. Так что товарищ Ленин сидел ещё в приличных условиях в одиночной камере царской России.

Было два туалета, умывальник и даже душ! Походила, поплакала, посидела, полежала, выкурила, несмотря на запрет, сигаретку – пошли все к чёрту – выпила целую таблетку снотворного, благо рюкзак был со мной, и уснула.

Проснулась около полуночи, когда привели девушку и заодно принесли еду на двоих. Почему задержали эту американку я так и не поняла, английский у меня практически нулевой, а интернета там, увы, не было, чтобы воспользоваться переводчиком.

Выяснила лишь, что та летела к друзьям в какую-то общину, чтобы учиться жизни. Видно, что-то не понравилось мексиканской таможне. Как потом рассказал мне сын, на предыдущей неделе отправили назад семнадцать человек из России. Так что, не только мы оказались оленями!

Девочку было очень жалко, она вообще не притронулась к еде, молотила в дверь и успокоилась только утром, после того, как поговорила с другом и консулом. Даже мне предложила помощь!

Самое страшное в такой ситуации – отсутствие всякой информации! Ты не знаешь, что происходит, что с твоими близкими. Я переживала за сына, как он доберётся до отеля? Знала, что сын будет звонить во все белорусские консульства на американском континенте. Но даже не предполагала, что он закинет вещи в отель, вернётся в аэропорт и останется там до моего отлёта в Чикаго.

На следующий день в три часа после полудня у меня началась истерика. Всё, не улечу, буду сидеть в этой камере неделю, сойду с ума и вообще, почему это должно было случиться именно со мной!

Уже позже узнала, что в аэропорту нарушителей держат максимум трое суток, потом отправляют в тюрьму.

В пять за мной, наконец-то, пришли и отвели в самолёт. Мой паспорт отдали командиру судна. Какой в этом был смысл, не понимаю до сих пор! Наверное, думали, что я любыми способами буду прорываться в такую желанную Мексику – это мексиканцам впору строить стену, а не Трампу!

На выходе пилот вернул мне паспорт, и я, приготовившись к самому худшему, обречённо пошла на пограничный контроль.

Сын, благо связь уже была, всячески успокаивал меня по телефону. Говорил, что вашингтонский консул договорился в аэропорту, что меня не депортируют, что всё будет хорошо.

Я показала офицеру обратный билет в Беларусь (слава богу был в моем телефоне). Он спросил, где я буду жить до отъезда – назвала адрес, и показала ключи от квартиры.

– Как доберетесь до дома?

– Встретят друзья сына.

Когда пограничник отдал мне паспорт, я разрыдалась.

– Не плачь, все хорошо, иди, свободна!

Через час я уже была дома!

На следующее утро мне позвонил вашингтонский консул, спросил, как дела и посоветовал запомнить разницу между визой и разрешением находиться на территории американского государства. Когда я принялась его благодарить, ответил, что это его работа! Повезло белорусам с консулом!

Какие я сделала выводы из этой истории?

Всегда надо выяснять всё до конца. Ведь, даже уже вылетая в Мексику, можно было поинтересоваться у пограничника, годится ли мой паспорт для этой поездки? Хотя, честно, не понимаю, как они меня выпустили из аэропорта в Чикаго?

Никогда не отчаиваться, даже в самых страшных ситуациях. Мой сын, лёжа ночью в аэропорту на бетонном полу, молился: – Господи, пусть это будет худшая ночь в моей жизни!

Верить в людей, ведь хороших действительно больше, чем плохих. Иначе бы мир давно погиб!

Обязательно поднимать всех на ноги – звонить во все инстанции, постоянно контролировать ситуацию до положительного результата!

Главное, верить, что всё будет хорошо! А в Мексику я ещё слетаю, какие мои годы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть