На заметку туристам

На заметку туристам

Вы собираетесь в путешествие в чужую страну? Тогда прочитайте наши советы туристам, чтобы знать, что вас может ожидать на отдыхе. Знание – это сила! Поэтому, зная некоторые моменты, вы сможете избежать многих неприятностей, и ничто не омрачит ваш отдых. Итак, начнем.

При жарком климате и наличии таких опасных инфекционных заболеваний как гепатит, оспа, холера, чума, брюшной тиф, малярия и др. в ряде африканских, латиноамериканских и азиатских стран крайне необходимо соблюдать все санитарно-гигиенические меры предосторожности. Обязательно тщательно промывать овощи и фрукты мылом-антисептиком. Употреблять жидкости (воду, сок, молоко) только из тары, произведенной на фабрике. Категорически воздерживайтесь от питья воды из водопровода!

Настоятельно советуем в первые дни отдыха не увлекаться всеми блюдами местной кухни. Девиз «все и сразу» здесь неуместен. Пусть организм постепенно втягивается в новые для себя гастрономические особенности.

На заметку туристам

Что же касается чаевых, то в подавляющем большинстве стран – это принятая форма «премиальной» оплаты за услуги. Чаще всего поощряются водители, носильщики, экскурсоводы, официанты, при том, конечно, условии, когда клиент остался доволен предоставленной услугой. Но в любом случае размер чаевых зависит, в первую очередь, от вашей щедрости!

Также не забывайте о том, что практически во всех мусульманских странах нормы поведения диктуют законы шариата, в которых строго установлены нормы взаимоотношений между мужчиной и женщиной, запрет на употребление алкоголя и т.п.

Одежда для поездки должна быть подобрана в соответствии с принятыми в стране пребывания правилами. В стране, где сильны мусульманские традиции, не обойтись без строгого гардероба. В ряде стран востока женщины вообще не имеют права появляться в общественных местах в открытых одеждах. К примеру, в Иране, находясь в общественных местах, женщины должны завязывать голову платком.

На заметку туристам

Также не бесполезно будет знать, что в ряде стран Европы и в США существуют законы, которые запрещают курить в общественных местах, барах и ресторанах. А вот в Сингапуре установлен немалый штраф за выброс мусора в местах, не предназначенных для этого.

И, конечно же, самое главное – это ваша личная безопасность. Поэтому, чтобы обезопасить себя в путешествии, вы должны выполнять следующие рекомендации:

1) Сообщите родным и друзьям о вашей поездке и о месте пребывания.

2) Оставьте номера телефонов. Оговорите время, когда вы по телефону сможете звонить домой и оставлять о себе информацию. В случае если с вами что-либо случится, и вы не выйдете на связь в оговоренное время, родственники смогут вовремя на это отреагировать и приложить усилия к вашему розыску.

3) Запишите телефоны дипломатических учреждений (посольств, консульств) вашей страны в государстве вашего предстоящего пребывания.

Воспользовавшись нашими советами, вы сможете избежать многих негативных моментов во время путешествия.

Счастливого пути!

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть