Турция: полезные правила для туриста

Турция: полезные правила для туриста

Относительно покупок

Гуляя по знаменитым турецким рынкам, бутикам и магазинам, всегда торгуйтесь. В Турции это часть устоявшегося годами ритуала. Так, покупая тот или иной товар, чем упорнее и яростнее Вы будете себя проявлять в попытках сбить цену, тем более выгодно будете выглядеть в глазах местного аборигена, то бишь продавца. Однако это правило не распространяется на магазины с фиксированными ценами – здесь торговаться нельзя, да и смысла нет, все-равно цену не скинут. Сюда же можно отнести аптеки, супермаркеты и лавки, в которых торгуют вином и табаком. А если в торговом центре вас будут уверять, что только сегодня у них предоставляются гигантские скидки на удивительно качественный товар, и только для туристов – не верьте, это точно обман.

Относительно отелей

В Турции, конечно, есть из чего выбирать, так как гостиниц здесь просто огромное количество, от самых простеньких и недорогих до высококачественных пятизвездочных. Все зависит от Вашей финансовой основы и желаемого вида отдыха. В целом, все отели хороши: и бюджетные, и дорогие. В основном, отдыхающим в отелях обеспечен полный пансион.

Турция: полезные правила для туриста

Относительно поведения

Что касается поведения в Турции, то здесь все предельно просто – уважайте местные обычаи, раз уж Вы являетесь гостем в этой стране. Так, в мечеть положено входить, предварительно разуваясь (обувь можно сложить в пакет). А женщины должны покрыть голову.

Спиртные напитки в Турции, конечно, присутствуют, но лучше с ними не злоупотреблять на улице. И еще одно важное правило – нельзя фотографировать турецких женщин, разве что издалека на большом фокусе.

Относительно еды

Если Вы отправились не в элитный и дорогой ресторан, то меню, скорее всего, Вам тут не принесут. Зато вы можете зайти на кухню и выбрать понравившееся блюдо.

Относительно чаевых

В Турции их оставляют везде, за все услуги. Таксистам положено оставлять сдачу, а носильщику дайте хотя бы один бакс. При посещении ресторанов к итоговому счету прибавляется примерно 10 %.

Думаю тем, кто отправляется на отдых в Турцию эти небольшие советы придутся весьма кстати. Возьмите их на вооружение, дабы не попадать затем в неловкие ситуации.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть