Летнее настроение в солнечных очках

Летнее настроение в солнечных очкахЛетнее настроение в солнечных очках Очки, которые мы используем для защиты глаз от яркого солнышка а также ультрафиолета, называются солнцезащитными. Линзы солнцезащитных очков могут быть с диоптриями, применяются они для людей, имеющих плохое зрение. Наши глаза обязательно нужно защищать от прямых солнечных лучей, так как ультрафиолет может способствовать развитию таких опасных для зрения болезней как конъюнктивит, глаукома и катаракта.

Немного истории:

Впервые защищать свои глаза от солнца стали обитатели Крайнего Севера. Ослепительно-белый снег и яркое солнце способствовало развитию снежной слепоты. Тогда очки выглядели совсем не как современные. В кусках коры дерева жители Севера прорезали узкие щели для глаз и таким образом защищали свои глаза от ослепительного света. Также для этих целей использовались кожа, кости и другие материалы.

При раскопках гробниц Древнего Египта, были найдены изумрудные стеклышки, скрепленные бронзовыми пластинками. Древнеримский император Нерон пристально наблюдал за проходящими гладиаторскими боями используя линзы, выточенные из изумруда. В XII веке китайцы для защиты от яркого солнца применяли пластинки из редкого дымчатого кварца. А богатые индийские красавицы использовали для защиты от солнца кусочки тонкого шелка, которые пропитывали специальной смолой.

Первые очки в Европе, напоминающие современные солнцезащитные, появились в середине XVIII века. Тогда их не применяли как защиту от солнца, считалось, что стекло зеленых оттенков делает зрение лучше. В XXI веке очки с желтыми и коричневыми стеклами стали носить люди, которые имели болезненную чувствительность к солнечному свету, а незрячие прятали свои глаза за черными линзами.

Самую первую промышленную партию очков от солнца произвели для стрелков армии Наполеона, которым пришлось воевать под палящим солнцем в Египте. Стекла очков затемняли при помощи сажи, и сквозь них практически ничего не было видно. Несмотря на это, очки стоили очень дорого.

Появление современных очков.

В ХХ веке ускоренно шагающий научно-технический прогресс стал способствовать также и развитию оптики. Первые очки были разработаны для авиации. Вначале летчики сами делали себе защитные стекла от солнца, вскрывая их акварельной краской.

В 20-е годы среди первых звезд кино солнцезащитные очки впервые становятся модным атрибутом. Коко Шанель сыграла в распространении этого аксессуара не последнюю роль. В то время женщины носили большие очки-авиаторы. Такие очки прикрывали половину лица, также защищая его нежную кожу от солнечных лучей.

Летнее настроение в солнечных очкахЛетнее настроение в солнечных очках В 30-е годы в Америке изобретатель Эдвин Лэнд впервые придумал поляризационные линзы, отражающие солнечные блики. Это стало настоящим открытием на рынке солнцезащитных очков. Поначалу защитные очки с поляризационными стеклами носили только спортсмены, но скоро их преимущества оценили миллионы других людей.

Поляризационные стекла производят нескольких цветов. Серые, а также коричневые линзы принято считать самыми комфортными. Улучшающими контрастность изображения считают оранжевые и желтые линзы. Поэтому очки с желтыми стеклами рекомендуют применять спортсменам, занимающимся стрельбой. Для занятий спортивной греблей, горными лыжами или гольфом рекомендуют коричневые линзы. Серые поляризационные очки можно носить длительное время.

Из обычной практичной вещицы очки превратились в часть имиджа, подчеркивающей индивидуальность владельца. Так, например, в известном фильме «Матрица» темные очки подчеркивают черты характера каждого героя. Нужно признать, что в современном мире солнцезащитные очки призваны не только лишь оберегать наши глаза от солнечного яркого света, но являются неотъемлемой частью нашего образа.

Как правильно выбрать очки?

Главной задачей солнцезащитных очков является способность защищать человеческий глаз от воздействия вредных ультрафиолетовых лучей. При этом, степень затемненности стекол здесь не самое главное. Важной характеристикой защитных очков является светопропускание, от этого зависит степень затемнения стекол. Прежде чем выбирать очки, нужно сразу определиться, когда и где вы планируете их носить.

Категории фильтра очков от солнца:

1. нулевая группа – это слабо затемненные очки, защищающие глаза от света в облачную погоду (пропуск света 80-100%);

2. к первой группе относятся очки, защищающие от солнца весной или осенью (43-80%);

3. вторя группа фильтра способна защитить от более яркого солнца (18-43%);

4. линзы третьей группы затемнения защищают от активного летнего солнца (пропуск света 8-18%);

5. четвертая группа фильтра (пропуск света 3-8%) сможет защитить от ярких солнечных лучей на горнолыжном или морском курорте. Стекла таких очков очень сильно затемнены, поэтому их нельзя носить водителям. Для вождения автомобиля лучше применять очки с третьей и второй группами фильтра.

Не стоит покупать солнцезащитные очки на улице. Никто не может гарантировать качество, а также что такие очки не навредят вашим глазам. Помните, что вы покупаете не только модный атрибут, но, в первую очередь – весьма полезное средство для защиты ваших глаз от воздействия на них ультрафиолетовых лучей.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть