Как новичку подобрать лыжи

Как новичку подобрать лыжи

С каждым годом на лыжных курортах все больше и больше туристов. Большое количество людей ведут активный образ жизни. Но как быть начинающему лыжнику при выборе лыж из огромнейшего ассортимента? Попробуем помочь.

Существуют два типа лыж – беговые и горные. Предназначение горных лыж понятно с их названия – катание со склонов гор. А беговые лыжи – это все остальные, которые не относятся к горным.

Лыжи бывают классические и карвинговые. Классическими лыжами являются прямые. А карвинговые – это те, которые расширены на концах и сужены внутри; они более устойчивые.

Лыжи делают из пластика или дерева. Пластиковые лыжи легкие и прочные. Они постоянно улучшаются. Деревянные лыжи в последнее время уже не актуальны.

Жесткость и длинна – это очень важные параметры. Лыжи не должны быть слишком мягкими, поскольку скользить будет намного сложнее. Жесткие лыжи будут проскальзывать. Если лыжи очень длинные, ними сложно управлять.

Как новичку подобрать лыжи

Выбираем беговые лыжи

Подбираем длину лыж тремя способами:

1) вымеряйте свой рост и додайте 10 см;

2) вытяните руку вверх и отнимите 10 см;

3) существует таблица для вычисления длины лыж.

Как определяется оптимальная жесткость? Есть лыжи, на которых указан допустимый вес лыжника. Если на лыжах отсутствует такова надпись, встаньте на лыжи и посмотрите, чтобы был зазор между полом и лыжами: Стоя на двух лыжах спереди зазор должен составлять 40 см, а сзади – 10 см.

Мягкие лыжи с длинным острым носком подходят для классического катания. А жесткие и короткие – для конькового стиля.

Выбираем горные лыжи

Их длина будет зависеть от вашего веса и роста, стиля катания. Длина лыж для новичка – это длина роста минус 20 см. А длина для опытного лыжника будет равна длине роста минус 10 см.

Для новичка подойдут более мягкие лыжи, которыми легче управлять. Для лыжника с навыками наоборот более жесткие.

Правильно подобрав лыжи, вы получите максимальное удовольствие от этого активного вида спорта. И вы всегда будете знать, как отдыхать зимой.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть